Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Жуниор Мораес: «Люблю Украину всем сердцем и вместе со всеми ощущаю боль войны и утрат»

2021-12-09 22:33 Нападающий «Шахтера» Жуниор Мораес рассказал в интервью журналу «Футбол» о своем отношении к Украине и ее ... Жуниор Мораес: «Люблю Украину всем сердцем и вместе со всеми ощущаю боль войны и утрат»

Нападающий «Шахтера» Жуниор Мораес рассказал в интервью журналу «Футбол» о своем отношении к Украине и ее национальной сборной.

Жуниор Мораес

Как вы расцените свой вклад в сборную Украины?

— Во-первых, я счастлив был играть за сборную Украины. Горжусь этим! Вижу, как футбол в Украине растет, как растут футболисты. Шевченко привил команде ментальность победителей, при нем Украина играла в зрелищный футбол, побеждая такие сборные, как Португалия, Сербия, Испания. Мне очень хотелось бы, чтоб после попадания в восьмерку лучших на Евро-2020 Украина пробилась на ЧМ-2022. Шансы хорошие.

С какими чувствами наблюдали за Евро‑2020?

— Конечно, мне было больно пропустить такой турнир из-за травмы. Я хотел быть с командой, но стал самым главным болельщиком сборной. Я переживал так, словно сам находился там. Очень горд за нашу сборную!

Если бы Евро‑2020 состоялся годом ранее, Украина выступила еще лучше?

— Несомненно! Все футболисты — Зинченко, Малиновский, Степаненко и другие — пребывали в прекрасной форме.

Каково это для вас ощущать себя украинцем?

— Когда я был маленьким, ни за что на свете не подумал бы, что могу полюбить какую-то страну, кроме Бразилии. Полюбить сильно и по-настоящему. Но после стольких лет в Украине, после всего, что пережил здесь, для меня быть украинцем — это то же самое, что быть бразильцем. В Бразилии я гордо говорю о том, что принял украинское гражданство. Люблю Украину всем сердцем и вместе со всеми ощущаю боль войны и утрат.

Как долго вы раздумывали над принятием украинского гражданства?

— Почти год. Сам процесс получения гражданства вышел непростым из-за всех бюрократических моментов.

Каким запомнился Донецк?

— Я сохранил самые теплые воспоминания о Донецке. Это небольшой город в сравнении с Киевом, но очень уютный в плане жизни. Бразильцам здорово жилось в Донецке. Мы вместе собирались на шурраску. Эти моменты очень памятны.

Когда в последний раз там были?

— По окончании сезона-2013/2014. Я остался на день дольше всех, потому что обещал дать одно интервью. Последним из бразильцев покидал Донецк. И последним видел аэропорт Донецка не разрушенным. Вскоре после этого в Донбассе начались боевые действия, и аэропорт был стерт с лица земли.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть