Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Федорчук: «Миколенко сдал, а Цыганков очень зависим»

2021-12-13 21:13 Известный украинский тренер и эксперт Олег Федорчук дал оценку выступлению «Динамо» в осенней части сезона, высказался ... Олег Федорчук: «Миколенко сдал, а Цыганков очень зависим»

Известный украинский тренер и эксперт Олег Федорчук дал оценку выступлению «Динамо» в осенней части сезона, высказался о проблемных позициях и состоянии отдельных игроков, а также оценил перспективы киевлян на завоевание второго подряд комплекта золотых чемпионских медалей. Напомним, в заключительном матче нынешнего года «бело-синие» дома сыграли вничью с «Зарей» (1:1) и на зимний перерыв ушли на втором месте, отставая от лидирующего «Шахтера» на два очка.

Олег Федорчук

Насколько вы согласны с распространенным в последнее время мнением, что Мирча Луческу из «Динамо» с его нынешним составом выжал все?

— Луческу и так сделал невозможное. Он реанимировал команду и создал боеспособный коллектив. За счет дисциплины это — максимум, что он мог сделать. Если говорить о неубедительном выступлении в осенней части сезона, особенно в еврокубках, то здесь есть объективная причина — отсутствие надежности в двух ключевых позициях. Прежде всего — центрфорварда. Вторая проблема — два сверхнеопытных центральных защитника, Сирота и Забарный. Если взять Лигу чемпионов, то это у нас самая молодая пара за всю историю турнира. Проводя аналогию со строительством квартиры или дома, это — несущие стены, то, от чего зависит прочность всего здания. В этом контексте Луческу данные проблемы не решил, и дальше двигаться не сможет. Но здесь уже вопросы к менеджменту клуба, хотя, по справедливости, небольшой камень можно бросить и в его огород — с подачи Луческу приглашались в команду Шкурин, Кулач, еще два легионера. Так что по заявке группа атаки достаточно внушительная. Тем не менее, мы видим, что в ряде команд чемпионата Украины есть игроки поинтереснее, тот же Довбик. И тут интересно было бы послушать ответ Луческу, почему на сборах все говорили, что позиции укомплектованы, а как начались игры, все матчи тянет Гармаш. Парадокс — ключевую последнюю игру в чемпионате страны команда играла без номинального форварда. Это говорит о многом.

В чем причина того, что замедлился рост Забарного и Сироты?

— И в спорте, и в разных сферах жизни всегда есть период подъема, потом небольшой стабилизации, а затем и определенного спада. Рост, как правило, происходит волнами, не может футболист совсем без ошибок преодолевать дистанцию. Взять того же Серхио Рамоса или Варана. Если последнего сравнить с Забарным, то Варана начали ставить в состав в 16-17 лет, и он много ошибок сделал прежде, чем стал таким игроков, которым мы его знаем, и Лигу чемпионов из-за него команда проигрывала.

Плохо, что наших молодых центрбеков двое. Если бы один был опытный, а второй молодой, то это нивелировалось бы. Но, в то же время, прогресс у них есть. Забарный, к примеру, стал больше участвовать в организации игры, лучше владеть передачей.

Вообще же, если смотреть по последним играм, то куда больше вопросов к Миколенко. Функциональные причины имеют место или что-то другое — сложно сказать. Но за последние месяца два он точно сдал. И забитый Алахьяром гол в матче против «Зари» в большей степени как раз прокол Миколенко. Тем более, что луганчане почти сразу должны были забивать второй, и тоже угроза шла с его фланга, который начал валиться сразу же, как только «Заря» включила скорость во втором тайме.

Что скажете о форме Цыганкова, который в последних двух матчах с «Бенфикой» и «Зарей» не сумел реализовать убойные моменты?

— Я думаю, что он из тех футболистов, которые лучше играют на кого-то. Был бы центрфорвард, то проходы и рывки Цыганкова имели бы куда больший эффект. А так получается, что его как бы высвечивают на передний план, он превращается в форварда номер один, из-за чего на него сразу ложится высокая ответственность. Соответственно, ему становится сложнее психологически. С тем же Бесединым ему было бы легче, ведь Цыганков, по сути, является королем фланга. А как только начинается контактный футбол, жесткая игра — Виктору сразу становится тяжело, он игрок, зависимый от партнера по атаке.

Мирча Луческу в последнее время очень много предъявляет претензии судейству и даже сказал, что не хотел бы из-за судейских ошибок проиграть чемпионат, сравнивал, как он говорил, нарушения на Сидорчуке в матче с «Зарей» и до этого с «Ворсклой». Претензии имеют основания или Мирча уже, на всякий случай, стелет себе подушку?

— У каждого тренера за карьеру выработались какие-то инструменты влияния не только на игроков, но и на журналистов, на публику. Это, своего рода, управленческая модель поведения. И Луческу в этом плане не является новатором. Это у каждого великого тренера — либо судьи, либо поле, либо нефарт или что-то еще. При этом вспомним, что, когда команда была на первом месте, арбитры ошибались, но Луческу не обращал на это внимание. Лично я не заметил в последней игре грубых ошибок со стороны арбитража. Они, конечно, были, но это — уровень арбитров. Я всегда говорю — если арбитры не ошибаются больше, чем футболисты, то в чем тогда проблемы? Ошибаются в футболе все, в этом и есть суть игры, особенно, если игра быстрая. Не написано в правилах, что никто не имеет права ошибаться — ни судьи, ни тренеры, ни игроки. Никакой предвзятости в действиях арбитров я не увидел.

Насколько сложно «Динамо» будет ликвидировать отставание в два очка у «Шахтера», учитывая тенденцию большинства команд играть против лидеров плотно, с «автобусной» защитой плюс непростой календарь, связанный с играми сборной в плей-офф ЧМ-2022?

— Выступление сборной на состоянии команд по большому счету не отразится никак. Здесь, наоборот, куда больше пострадает сборная, ведь как бы не настраивались игроки, особенно «Динамо» и «Шахтера», а чемпионат страны для них все равно будет в приоритете. В то же время, два очка, если есть еще игра между собой — это не пропасть. Ведь взять последний тур — тот же «Шахтер» объективно никак не заслуживал победы над «Александрией», если бы не грубейшая ошибка защитника александрийцев, счет также остался бы 1:1. Оба лидера в своих заключительных матчах выглядели бледно.

Здесь 50 на 50. Все будет зависеть от того, найдет ли тренерский штаб «Динамо» реальное усиление в центре атаки. Ресурс у «Шахтера» все-таки повыше, команда более опытная. Тем не менее, весной могут быть и неожиданные результаты, учитывая то, что кроме «Мариуполя» и «Черноморца» все остальные команды играют против лидеров очень серьезно. Ну и очень многое, если не все, будет решать очная встреча «Динамо» и «Шахтера».

Евгений Савчук

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
«Лестер» вышел в АПЛ 3
Dynamo.kiev.ua
27.04.2024, 17:59
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть