Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сообразим на троих: 5 лучших атакующих трио УПЛ

2021-12-25 19:41 Современная атакующая линия в футболе чаще всего представлена тремя игроками: центрфорвардом и двумя вингерами. Поэтому интересно ... Сообразим на троих: 5 лучших атакующих трио УПЛ

Современная атакующая линия в футболе чаще всего представлена тремя игроками: центрфорвардом и двумя вингерами. Поэтому интересно оценить эффективность нападения именно по результатам действия трио. «Террикон» делает это по результатам первой половины сезона УПЛ.

Фото: Ю.Юрьев

1. Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Денис Гармаш («Динамо») — 27 (11+9+7)

В таком сочетании киевская тройка выступала далеко не всегда — но факт, что Мирча Луческу научился использовать Дениса Гармаша на острие атаки, в итоге, сделав его постоянно действующим оружием. Образец совместного выступления эта тройка показала в матче 11-го тура со «Львовом», когда в ответ на гол соперника сначала Буяльский сравнял счет, потом Цыганков вывел «Динамо» вперед, а в итоге Гармаш, выйдя на замену, двумя своими меткими ударами окончательно «похоронил» «львов».

Результативность каждого имела свои пики и спады. У Цыганкова была прекрасная серия в середине цикла (6 голов в 5 матчах). Буяльский отлично начинал, потом притормозил, а в конце снова оживился. Гармаш лучшую результативность показал на довольно коротком отрезке — с 7 по 12 тур. В общем, голов у киевской тройки получилось много, но как стабильно действующую связку ее рассматривать трудно.

2. Артем Довбик, Александр Пихаленок, Алексей Гуцуляк («Днепр-1») — 23 (14+5+4)

Это трио — крайне ассиметрично. Почти две трети его голов приходится на долю лучшего бомбардира УПЛ Артема Довбика. Собственно, вся атака «Днепра-1» выстроена под него — в отличие от «Динамо», не имеющего ярко выраженного бомбардира (Цыганков, при всем к нему уважении — все-таки не бомбардир, а просто ситуативно много забивающий игрок).

В днепровской компании особенно интересна результативность Пихаленка, который по сути своей — глубинный плеймейкер и никогда особо много не забывал. А вот в дружном и остроатакующем «Днепре-1» стал вторым по результативности. Но тут надо учитывать два обстоятельства. Во-первых, он начал забивать только уже в конце осенней части чемпионата (до 13-го тура на его счету был всего 1 гол). Во-вторых, абсолютно все его голы приходятся на матч, в которых команда поражала ворота соперника не менее 3 раз — стало быть, забивать было легче.

3. Тете, Лассина Траоре, Фернандо («Шахтер») — 20 (9+6+5)

В начале сезона казалось, что «Шахтер» приобрел плодовитого бомбардира на замену Жуниору Мораесу — пристрелявшись, Лассина Траоре стал самым результативным игроком УПЛ и шел на результат где-то на уровне 20 голов за сезон, не меньше. Если бы так продолжалось и дальше, атакующее трио «Шахтера» наверняка оказалось бы самым эффективным. Но травма буркинийца изменила все. Пришлось «выходить из тени» Фернандо — в итоге, болельщики «Шахтера» получили неожиданную альтернативу на острие атаки.

Но в итоге, лучшим бомбардиром команды стал Тете — по преимуществу, правый вингер, но по ходу игры, постоянно смещавшийся в центр, на какие-то отрезки времени становившийся «страйкером». Если бы с другого фланга такую же голевую поддержку осуществлял Соломон, получилось бы и вовсе чудно. Но Соломон в этом сезоне радует нас нечасто (на счету израильтянина — всего 4 гола).

4. Аллахьяр Сайядманеш, Шахаб Захеди, Владислав Кочергин («Заря») — 18 (7+6+5)

Самое гармоничное атакующее трио УПЛ — вклад каждого примерно одинаков, при этом, это действительно реальное атакующее трио, почти постоянно выходящее в стартовом составе (когда все живы и здоровы). Применение их весьма гибко. Если у Кочергина позиция стабильна (правый вингер), то два иранца как только не играли — и сдвоенный центр нападения образовывали, и на фланги поочередно смещались.

Это очень креативное и острое трио, и почти наверняка его результат оказался бы больше на несколько голов, не получи Кочергин травму, из-за которой не играл в последних 8 матчах осенней части чемпионата. В итоге, Виктору Скрипнику пришлось прибегать к альтернативным тактическим построениям. Иногда это выходило боком. Например, в сенсационно проигранном матче со «Львовом» на острие атаки действовал Александр Гладкий, а иранцы были разбросаны по флангам (Захеди слева, Сайядманеш справа). Этот вариант в отсутствие Кочергина и стал рабочим, иногда принося яркие результаты (например, хет-трик Захеди в матче с «Вересом»).

5. Оливье Тилль, Руслан Степанюк, Лукас Ранжел («Ворскла») — 18 (8+6+4)

По идее, в распоряжении Юрия Максимова — два основных центрфорварда. На зачастую он использует в качестве выдвинутого вперед нападающего только бразильца Ранжела, а Степанюк вместе с Тиллем поддерживают его усилия на второй линии атаки. Правда, бывает и по-другому — тренеру доводилось применять, например, схему 4-4-2, в которой Ранжел и Степанюк были равнозначными нападающими, а Тилль уходил на фланг. Такой вариант был применен в победном матче с «Динамо» — в итоге, Ранжел и Тилль забили по голу.

Максимов сейчас имеет очень качественное трио, в котором каждый хорош по-своему — техничный Ранжел, напористый Степанюк, изобретательный Тилль. Надо еще учесть, что бразилец ведь включился не с самого начала чемпионата, а только с 7-го тура, а значит, мог забить существенно больше. Впрочем, у него еще будет возможность показать свои способности во второй части чемпионата.

Вадим Самойлов

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть