Дебют Миколенко за «Эвертон»: небольшая критика СМИ, исправление ошибок и адаптация

2022-01-11 09:57 В матче 1/32 финала Кубка Англии «Эвертон» защитника Виталия Миколенко дебютировал за английский «Эвертон». Его первый матч пришелся ... Дебют Миколенко за «Эвертон»: небольшая критика СМИ, исправление ошибок и адаптация

В матче 1/32 финала Кубка Англии «Эвертон» защитника Виталия Миколенко дебютировал за английский «Эвертон». Его первый матч пришелся на кубковую встречу с «Халл Сити», которая выдалась далеко нелегкой для его команды — итоговая победа 3:2, причем игра «дожила» до экстра-таймов.

В первую очередь, рассмотрим оценки, которые ему поставили британские СМИ и разные статистические порталы.

Авторитетный Liverpoolecho поставил Миколенко оценку — 6 (самый высокий балл 7 — у Таунсенда и Грэя). «Действительно влился в игру лишь по ходу матча, начав ее на позиции левого защитника, в том числе совершил важный отбор на линии ворот при счете 2:1 в первом тайме. Достаточно солидный дебют для свежего перехода».

Портал LiverpoolWorld оценил игру украинского лишь 5 — второй низший балл в команде, 4 получил лишь Рондон.

90Min также не очень высоко оценил первую игру украинца, поставив ему лишь 4 из 10. Самый низкий балл в команде. «Пережив один из худших дебютов в стартовые минуты (надежда на первый „сухой“ счет погасла за 43 секунды), январский новичок „Эвертона“ продемонстрировал ожидаемую слабость во время своего первого поединка на поле в течении месяца».

Портал TheHardTackle повторил прошлую оценку — 4 из 10, но аргументировал ее с значительно меньшей критикой. «Дебют январского новичка был не самым удачным, и ему с трудом удавалось справляться с прямолинейностью атак „Халла“. Учитывая, что это был его первый матч примерно за месяц, некоторое количество слабинок в его игре было вполне объяснимо. По ходу матча его игра становилась лучше, и во втором тайме он сделал важную блокировку на линии ворот. Есть все основания полагать, что у „Эвертона“ может появиться прекрасный игрок, как только Миколенко привыкнет к английскому футболу».

Издание FirstSportZ оценил игру Миколенко 5. «Украинский левый защитник провел довольно обычный матч, сделав несколько хороших прорывов с мячом и без мяча. Также не обошлось без дежурных потерь».

Тут же многие болельщики на форуме «Эвертона» стали ожидать еще более крупного провала от украинца, но ему удалось не расклеиться, а наоборот прибавить. С каждой минутой он действовал надежнее и допускал все меньше брака. Можно сказать, плавными темпами адаптировался к новым более строгим реалиям.

В одном из эпизодов украинец даже стал настоящим героем, выручив свою команду от почти неминуемого гола. Ему удалось закрыть уже пустые ворота при ударе соперника метров с 10.

Миколенко чередовал удачные действия с неудачными. Он чаще отдавал мяч вперед, чем сам приближался к воротам соперника как при тактике 5-4-1, так и при 4-1-4-1. И это довольно непривычно для украинца, который частенько любил делать рейды, как в «Динамо», так и в сборной Украины. На его счету ни одной ключевой передачи, лишь 1 навес и один пас под удар. Да, на его счету также есть один удар, но он наносился после розыгрыша углового, а не при подключении — мяч после удара с левой ноги не попал в створ.

Всего украинец в игре совершил 76 ТТД, и что интересно их успешность равна 50%, что вполне нормальный показатель, учитывая дебютную игру и новый, на уровень выше, чемпионат для футболиста. Ему удалось выиграть 7 из 20 единоборств, причем чаще других он сражался с вышедшим на замену Лонгманом — шесть раз, выиграв половину дуэлей.

Также он совершил аж 14 перехватов, 11 из которых во втором тайме, 4 выноса, 1 успешный подкат, заблокировал 1 удар, а также сделал 13 подборов, 3 из которых на половине поля соперника. Правда, в его пассиве 3 фола и одна желтая карточка.

В целом, дебют украинца сложился довольно привычно для игрока, который перешел в топ-чемпионат из более слабого турнира: были нервы, брак и где-то неполное понимание происходящего на поле. Однако, в отличие от некоторых дебютантов, Виталику удалось собраться и набрать темп, где-то исправившись за свои ошибки.

«Орел» только готовится к взлету, поэтому судить и критиковать за первую игру в АПЛ Миколенко, думаю, пока не стоит. Все же не так все было и плохо: страховал и выручал партнеров, несколько раз разгонял атаки и плавно привыкал к другому стилю футбола.

11.01.2022, 09:57
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45