Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Шелаев: «Зинченко и Ярмоленко способны помочь сборной Украины»

2022-01-23 20:45 Бывший футболист сборной Украины Олег Шелаев рассказал Команде1 о предстоящем в марте матче плей-офф отборочного цикла ... Олег Шелаев: «Зинченко и Ярмоленко способны помочь сборной Украины»

Бывший футболист сборной Украины Олег Шелаев рассказал Команде1 о предстоящем в марте матче плей-офф отборочного цикла ЧМ-2022, в котором соперником украинской национальной команды будет сборная Шотландии.

Олег Шелаев

— Времени до важного матча с Шотландией осталось мало — два месяца, которые пролетят очень быстро. Считаю, что никто пока не имеет явного преимущества в этом противостоянии — ни Украина, ни Шотландия. Единственный явный козырь имеется у шотландцев — это проведение поединка плей-офф дома, на своей арене.

В групповом турнире квалификации ЧМ-2022 сложилось впечатление, что сборной Украины проще играть на выезде две важные победы добыты в гостевых матчах с Финляндией и Боснией и Герцеговиной...

— Я так не думаю. Да, нашей национальной команде удались некоторые выездные встречи, и сложилось впечатление, что украинцам проще играть на поле соперника. Однако, вспомните, как успешно выступала сборная Украины на своих аренах во Львове, в Киеве, Днепре и Харькове. Поддержка своих трибун очень важна.

Недостаточная игровая практика лидеров «сине-желтых» Ярмоленко и Зинченко не вызывает тревоги?

— Важно, что они все-таки задействованы, пускай и не так много, как хотелось бы. Что есть, то есть... Думаю, сам факт их работы в таких клубах как «Манчестер Сити» и «Вест Хэм» уже очень полезен — и для них, и для сборной. Зинченко и Ярмоленко способны помочь нашей национальной команде в матче против Шотландии.

Уверен, если бы таких футболистов, играющих в АПЛ, Бундеслиге, чемпионатах Испании и Италии, у нас было бы не менее двадцати, существовал бы более простой и очевидный выбор — в пользу тех 5-6 исполнителей, которые соответствуют самым высоким критериям. А пока можно только сказать, что таких, как Ярмоленко, Малиновский, Миколенко и Зинченко должно быть больше.

Вы упомянули Миколенко... Не скажется ли переход Виталия в «Эвертон» на его выступлениях за сборную Украины, в частности, на игре против Шотландии?

— Если он будет здоров, то будет играть, и очень поможет национальной команде в плей-офф отбора на ЧМ-2022. О его переходе сейчас говорят разное... Но я вижу много объективных факторов, объясняющих почему все так складывается для Миколенко — и то, что он провел только первые матчи за «Эвертон», и соответствующие эмоции, волнение, языковой барьер. Приедет Виталий в Киев, где сборная Украины будет готовиться, тогда и посмотрим. Но ему нужно стараться сейчас изо всех сил.

Информация о здоровье Малиновского и пропуск им важных матчей «Аталанты» тревожный звонок для тренерского штаба «сине-желтых»?

— Руслан будет иметь время на подготовку. Это не травма, и восстановить кондиции он успеет. Думаю, что сборная может рассчитывать на Малиновского на сто процентов. Если бы подобная ситуация возникла за пару недель до поединка с Шотландией, тогда можно было бы переживать. Считаю, что после 20 февраля любое повреждение футболистов сборной Украины — это большая тревога.

Большинство игроков национальной команды готовятся в составе «Динамо» и «Шахтера». Как оцените старт зимних сборов наших грандов?

— Они готовятся по старым, проверенным схемам. Не в Таиланд же, и не в США динамовцы с горняками отправились... Не стоит переживать за сборы «Динамо» и «Шахтера», но внимательно следить нужно, ведь этот подготовительный этап очень важен. Кроме того, учтите, что до матча с Шотландией состоятся несколько туров чемпионата Украины. Главное, чтобы не было травм.

Как на данный момент можно оценить шансы сборной Украины в плей-офф отбора на ЧМ-2022?

— В противостоянии с Шотландией — 50 на 50. Более четкую картину мы увидим за неделю до игры. О каких-то других — более дальних по срокам матчах говорить пока очень рано. В середине марта и будем переживать насчет состава национальной команды, размышлять, сколько основных игроков смогут принять участие в поединке.

Нынешняя сборная Шотландии серьезный оппонент по европейским меркам?

— Времена меняются. Сборная Шотландии переживала разные периоды в своей истории. Сейчас же многое будет зависеть от мотивации. Иногда так бывает, что по жребию попадаешь вроде бы и не на самого рейтингового соперника, но у него подбирается хорошее поколение, хороший тренер, и появляется огромное желание проявить себя на высшем уровне. Такой оппонент очень опасен.

Богдан ЛЕОНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть