Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О «вертикальном футболе» в Академии «Динамо»

2022-01-30 09:38 Директор ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского Александр Ищенко рассказал о концепции обучения и построения учебно-тренировочного процесса ... О «вертикальном футболе» в Академии «Динамо»

Директор ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского Александр Ищенко рассказал о концепции обучения и построения учебно-тренировочного процесса в клубной школе:

Александр Ищенко

— Нет никакого приоритетного направления в организации и проведении учебно-тренировочного процесса команд Академии «Динамо». Концепция четко обозначает главную цель и задачу — комплексная подготовка игроков, которые должны понимать и реализовывать на футбольном поле все те требования, которые предъявляет игра высокого уровня каждому игроку и команде в целом. Нет никакого обучения «вертикальному» футболу. Есть четкая программа, в которой пропорционально распределено время на подготовку и развитие индивидуальных качеств, организацию групповых и командных действий. В равной мере происходит обучение таким тактическим действиям, как быстрая атака, контратака, позиционная атака, «прессинг», «контрпрессинг».

Одно из главных требований и условий эффективного выхода команды из обороны в атаку — качественный первый пас. Он может быть короткий, средний или длинный.

Легко проанализировать процент этих передач игрокам средней или передней линии, чтобы сделать вывод о том, что нет никаких длинных передач на «столба», а есть стремление максимально быстро выйти большой группой игроков (4-5) из обороны в атаку. Именно этот элемент выгодно отличал команду «Динамо» конца 90х годов, и был взят на «вооружение» многими ведущими командами Европы. Актуален и востребован он и сегодня.

Большинство игр команды Академии «Динамо» проводят как раз в режиме позиционных атак, впрочем, как и основная команда. А посему у нас более чем достаточно отведено время для обучения умению вскрывать насыщенную оборону соперника за счет индивидуальных, групповых и командных действий. После каждого тура или микроцикла вносятся определенные коррективы в учебно-тренировочный процесс. Четко определено, что основной метод подготовки команд Академии «Динамо» — индивидуально-групповой. Готовим команду, но все время помним об индивидуальности игрока, и всячески способствуем развитию его сильных качеств. В то же время не забываем и о слабых сторонах подготовки игрока. Для этого есть индивидуальные занятия. Игроки знают, что они должны быть сильными с мячом и без мяча.

Что касается анализа ТТД Александра Яцыка, то нужно отметить, что игрок прогрессирует. Не без недостатков, но и Шапаренко в 2021-м не сравним с ним же в 2019-м. Информация должна помогать тренерам и игрокам, указывать на слабые стороны (у Александра Яцыка это игра без мяча, игра головой, удары со средних и дальних дистанций) и быть стимулом к совершенствованию. Мы растим детей не только для «Колоса», «Александрии». Национальная сборная Украины в последнем отборе тому яркое подтверждение.

Мы отдаем себе отчет в том, что должны работать лучше и качественнее. Наша философия — «знание тренера и индивидуализация занятий — путь к успеху». Мы этого хотим, и мы это сделаем.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть