Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

У Супряги есть полгода. Новый провал может стать приговором

2022-01-31 14:21 Свершилось. Украинский нападающий Владислава Супряги проведет вторую часть сезона в «Сампдории», где будет выступать на правах ... У Супряги есть полгода. Новый провал может стать приговором

Свершилось. Украинский нападающий Владислава Супряги проведет вторую часть сезона в «Сампдории», где будет выступать на правах полугодовой аренды из киевского «Динамо» с правом выкупа на финише кампании.

Владислав Супряга (фото: Ю.Юрьев)

На протяжении последних двух лет молодой форвард «бело-синих» постоянно мелькал в итальянских и украинских СМИ, которые стабильно приписывали к нему интерес со стороны клубов Серии А и других европейских команд. Казалось, эта трансферная сага не закончится никогда, а сам Супряга так и будет оставаться на вторых ролях в «Динамо» и не получит возможность проявить себя в другом месте.

Прошлым летом Владислав уже был близок к переходу к генуэзский клуб, но в итоге стороны не сумели договориться, а сам футболист еще на полгода остался в Киеве, где снова не сумел воспользоваться предоставленным шансом. Ряд самых разных итальянских клубов действительно всерьез интересовались молодым украинцем и такой ажиотаж вокруг не самого стабильного форварда вызывал немало вопросов. Уровень итальянских источников очень часто оставлял желал лучшего, а некоторые из них и вовсе, казалось, не имели никакого представления о Супряге, добавляя к новостям о его потенциальном трансфере фото Виктора Цыганкова или Валерия Бондаря.

Как часто бывает в подобных случаях, главным камнем преткновения была трансферная стоимость украинского футболиста и условия, на которых он должен покинуть «Динамо». Игорь Суркис наверняка рассчитывал выручить за некогда одного из главных своих талантов солидную сумму, но в то же время не хотел признавать, что его покупка летом 2018 года была ошибкой. Имя потенциального покупателя не имело никакого значения для президента «бело-синих», да и сам Владислав, наверняка, был готов перейти в любой клуб Серии А, учитывая его положение в команде Мирчи Луческу.

Сто́ит напомнить, что Супряга мог покинуть украинский чемпионат еще до перехода в Динамо: украинец едва не оказался в амстердамском «Аяксе», но руководство «Днепра-1» приняло куда более выгодное в финансовом плане предложение от киевского клуба, а желание на тот момент 18-летнего Владислава, кажется, вообще никто не спрашивал. В итоге Супряга перешел в «Динамо» и спустя три с половиной года наверняка жалеет о случившемся. Если говорить откровенно, этот трансфер не дал ничего хорошего ни самому футболисту, ни бело-синим. В выигрыше остался лишь «Днепр-1», который сумел прилично заработать на своем воспитаннике, да еще и успешно взяв его в аренду через год.

В составе «Динамо» Супряга не сумел толком проявить себя ни под руководством Александра Хацкевича, ни работая с Мирчей Луческу. И если свой первый сезон в украинском гранде еще можно было списать на адаптацию и банальное отсутствие опыта игры на таком уровне, то после удачной аренды в «Днепр-1» многие болельщики справедливо ожидали от Владислава прорыва. Румынский наставник в начале своей карьеры в Динамо сделал ставку именно на Супрягу в качестве основного нападающего, но быстро разочаровался в нем — плохая реализация и слабая физическая готовность закрыли путь для молодого форварда в стартовый состав «бело-синих».

Перед стартом нынешнего сезона положение Супряги в «Динамо» и само нахождение его в команде подвергалось большой критике, ведь столичный клуб прилично укрепил атакующую линию, а на позиции центрального нападающего создалась серьезная конкуренция, которую по невероятному стечению обстоятельств выиграл давно списанный всеми полузащитник Денис Гармаш. Но даже в такой плачевной для себя ситуации Владислав получал шансы: дважды украинский форвард выходил с первых минут в матчах УПЛ и даже попал в основу на выездной поединок против «Барселоны» в Лиге чемпионов, но нули в графах «забитые голы» и «результативные передачи» наглядно демонстрировали его неспособность справляться с главной задачей любого нападающего.

Свой последний на данный момент гол в официальном матче Супряга забил еще в сентябре 2020 года — в ворота бельгийского «Гента» в квалификации Лиги чемпионов. Такая удручающая статистика говорит о многом, несмотря на небольшое количество игрового времени в составе «бело-синих». Поэтому желание украинца ухватиться за любую возможность уехать в топ-чемпионат, сменить обстановку и попытаться перезагрузить свою карьеру не вызывает никаких вопросов, а вот решение «Сампдории», как и других итальянских клубов, так активно следить и торговать никому неизвестного в европейском футболе молодого форварда — та еще загадка.

Безусловно, статус одного из главных украинских талантов «прицепился» к Супряге еще до перехода в «Динамо», а победа на юношеском чемпионате мира в 2019 году и дубль в финале того турнира наверняка заставили скаутов многих клубов пристальнее следить за молодым футболистом, но с тех Владислав практически никак не проявлял себя с положительной стороны: мало играл, почти не забивал, несколько раз проиграл конкуренцию и к 22-м годам стал не нужен своему клубу. В Украине Супрягу по-прежнему считают молодым и перспективным, но время идет и возможностей снова громко заявить о себе в дальнейшем у него может быть не так много.

Владислава сто́ит похвалить за смелое решение перебраться в топовый европейский чемпионат посреди сезона, но в отличие от других украинских футболистов «Динамо», получающих стабильную игровую практику, оно далось ему очень легко. В «Сампдории» Супряге никто не гарантирует места в стартовом составе, но это отличная возможность начать все с нуля и играть под куда меньшим давлением. Нет никаких сомнений, что хорошая скорость и чувство момента в чужой штрафной по-прежнему остались при нем и украинскому форварду придется приложить максимум усилий, чтобы наконец-то воспользоваться своим шансом.

В нынешнем розыгрыше чемпионата Италии генуэзская команда выступает не самым лучшим образом — текущее 16-е место в турнирной таблице обещает подопечным Марко Джампаоло борьбу за сохранение прописки в Серии А во второй половине сезона. Кроме того, «Сампдория» еще не побеждала в новом году и проиграла четыре последних матча в чемпионате. Поэтому усиление атакующей линии украинским форвардом выглядит логичным решением со стороны клуба и при удачном стечении обстоятельств Супряга может стать одним из джокеров генуэзцев на финише сезона.

Супряге нужно вернуть уверенность в собственных силах, он относится к той категории форвардов, которым необходимо играть стабильно и часто забивать, чтобы максимально долго находиться на плаву. Спустя годы мучений и страданий в Киеве, он наконец-то получил реальную возможность поиграть на совершенно ином уровне в крутом чемпионате и такими шансами в его возрасте глупо разбрасываться. Владиславу пора доказать, что период проведенный в Динамо не был потрачен впустую и он готов наконец-то показать лучшую версию самого себя во взрослом футболе.

Переезд очередного украинского футболиста в топовый чемпионат — это хорошая новость для всего отечественного футбола, но все же полугодовая аренда Супряги в «Сампдорию» стоит особняком, ведь этого трансфера ждали довольно давно и он был максимально близок к тому, чтобы превратиться в неосуществимую мечту. У Владислава действительно есть всего полгода, чтобы не только закрепиться в новой команде, но и раскрыть свой талант заново. В противном случае — дорога снова поиграть на таком уровне для украинского форварда может надолго, а то навсегда, стать закрытой, а его футбольные перспективы будут уж слишком туманными.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть