Какие главные проблемы Супряги в «Сампдории»

2022-02-10 11:14 Украинский форвард Владислав Супряга дебютировал за «Сампдорию» в победном поединке с «Сассуоло» (4:0) в 24-м туре чемпионата Италии. Владислав Супряга Какие главные проблемы Супряги в «Сампдории»

Украинский форвард Владислав Супряга дебютировал за «Сампдорию» в победном поединке с «Сассуоло» (4:0) в 24-м туре чемпионата Италии.

Владислав Супряга

Дебют украинского футболиста в Серии А получился очень странным. Супряга появился на поле на 36-й минуте вместо получившего повреждение нападающего Маноло Габбьядини. К тому времени счет был 2:0 в пользу генуэзцев. Через 23 минуты главный тренер «Сампдории» Марко Джампаоло решил сделать обратную замену и снова посадил украинца на скамью запасных.

«Во время первой замены на 36-й минуте я хотел сохранить тактическую схему. Единственным форвардом на скамье запасных был Супряга, который присоединился к нам совсем недавно. Во втором тайме я понял, что „Сассуоло“ часто прорывается на дриблинге. Поэтому я решил выпустить правого защитника для того, чтобы прикрыть фланг, и пожертвовал Супрягой. После этого мы играли организованно и стабильно. Может ли это повлиять психологически на Супрягу? Может, но нам нужно выигрывать матчи, рискованно оставлять на поле одновременно Супрягу, Капуто и Сенси.Однако даже 20 минут игровой практики полезны для него», — заявил наставник.

На 59-й минуте на поле вышел защитник Андреа Конти, а через четыре минуты именно этот футболист забил третий мяч за генуэзский клуб.

Если посмотреть на статистику украинского форварда, то за 23 минуты он только шесть раз коснулся мяча, отдал четыре паса, трижды терял и дважды проиграл борьбу за позицию. Цифры хуже и не придумаешь. Такое впечатление, что Супряга максимально избегал игры. Аналитический портал Whoscored оценил 23 минуты Супряги в 5,9 балла, что является наихудшей оценкой среди всех игроков «Сампдории». Следовательно, можно понять тренера, борющегося за выживание и не желающего рисковать победным результатом.

Еще одна проблема украинца — незнание языка. Наставнику тяжело оперативно общаться с Супрягой во время матча. «Он не знает языка, нам нужен переводчик. Думаю, он понял. В двадцать лет это не проблема», — сказал Джампаоло.

Уже после матча стало известно, что «Сампдория» надолго потеряла форварда Маноло Габбьядини. Футболист получил повреждение передней крестообразной связки левого колена. Форварду понадобится операция. Обычно восстановление после таких травм занимает от шести месяцев. Казалось бы, Супряга получил шанс проявить себя, но клуб оперативно ищет нового футболиста на эту позицию, потому что не слишком верит в украинца. «Сампдория» хочет подписать нападающего Себастьяна Джовинко, находящегося в статусе свободного агента после того, как покинул «Аль-Хилаль».

У Супряги, кажется, серьезные проблемы. Сам же футболист или на эмоциях, или от звездной болезни раздает странные интервью, что уже хочет играть за «Реал» в Испании. Неудачный период в «Динамо» объясняет неудобным для себя стилем игры команды Луческу. Мечтает поехать на чемпионат мира в составе сборной Украины. Это все хорошо, но где в этом перечне мечты о стабильной игровой практике в «Сампдории»? Создается впечатление, что футболист не понимает, что получил лишь призрачный шанс заявить о себе и именно сейчас нужно тяжело работать. Ловить каждый шанс, а не тратить, как это было в матче с «Сассуоло». Супряга пришел в аренду, а не полноценным трансфером в генуэзский клуб, у него нет времени на адаптацию. Возможно, уже и второго шанса у него не будет с таким подходом и самокритикой.

Украинским болельщикам остается держать кулаки и болеть за молодого украинского футболиста. Не так много наших игроков играет в топ-чемпионатах.