Контрольный матч. «Динамо» — РФШ — 2:1. Обзор матча, стенограмма

2022-02-21 11:49 В понедельник, 21 февраля, киевское «Динамо» провело заключительный контрольный матч не только третьего сбора, проходившего в Турции, но и всей своей зимней ... Контрольный матч. «Динамо» — РФШ — 2:1. Обзор матча, стенограмма

В понедельник, 21 февраля, киевское «Динамо» провело заключительный контрольный матч не только третьего сбора, проходившего в Турции, но и всей своей зимней межсезонной подготовки. На этот раз команда Мирчи Луческу проверила свои силы в спарринге с рижским РФШ.

Фото — А.Лукацкий, fcdynamo.com

Контрольный матч

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — РФШ (Рига, Латвия) — 2:1 (0:1)
Голы:
Ванат (65), Шапаренко (67) — Мареш (21)

«Динамо»: 1.Бущан (35.Нещерет, 46) — 94.Кендзера, 25.Забарный, 34.Сирота (4.Попов, 74), 44.Дубинчак (20.Караваев, 46) — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко — 15.Цыганков, 29.Буяльский (19.Гармаш, 77), 14.де Пена (22.Витиньо, 46) — 41.Беседин (17.Ванат, 46; 73.Шкурин, 72).

РФШ (стартовый состав): 1.Ченяускас, 92.Ягодинскис, 25.Мареш, 43.Липущек, 2.Сорокинс, 24.Шарич (К), 8.Узела, 17.Куадио, 9.Сантана, 30.Фресенбичлер, 19.Илич.

Стенограмма матча >>>

«Динамо» традиционно для контрольных матчей зимней подготовки активно начало матч, завладело преимуществом, однако особых проблем обороне РФШ не создавало. А вот латвийская команда свою первую же возможность для взятия ворот использовала — это Петр Мареш на 21-й минуте встречи эффектным ударом метров с 20-ти отправил мяч под перекладину ворот Бущана — 0:1.

Во второй половине первого тайма динамовцы продолжали владеть полным преимуществом, но, опять-таки, без фактической остроты. При этом еще и игра стала предельно жесткой и вязкой, что шло на руку РФШ. В итоге, за весь первый тайм «Динамо» создало лишь один голевой момент: на 41-й минуте Беседин вышел один на один с вратарем РФШ, однако столь прекрасную возможность сравнять счет упустил — Артем пробил мимо ворот. В итоге, первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу РФШ.

Во втором тайме игра сперва проходила в абсолютно равной борьбе, но постепенно динамовцы перевели игру на половину поля РФШ, после чего забили два мяча подряд. На 65-й минуте Шапаренко отличным пасом вывел Витинью на ударную позицию в штрафной площади РФШ, тот нанес удар по воротам, голкипер латвийской команды отбил мяч прямо перед собой, на Буяльского, тот, играя на добивании, попал во всё того же вратаря, ну а затем Ванат, наконец, «домучил» эпизод, протолкнув с двух метров мяч в ворота — 1:1. Ну а спустя две минуты Цыганков, получив в правой части штрафной площади передачу от Кендзера, от лицевой линии выполнил скидку на Шапаренко, который хоть и после рикошета, но всё же получил этот пас и ударом с шести метров поразил цель — 2:1.

Несмотря на добытое лидерство в счете, динамовцы продолжили вести активную атакующую игру, и на 75-й минуте встречи были близки к еще одному голу — это Караваев нанес шикарный удар метров с 27-ми, после которого мяч летел точно в «девятку» ворот РФШ, но голкипер латвийской команды в не менее эффектном броске выручил свою команду. В дальнейшем «Динамо» продолжало атаковать, вплоть до финального свистка стремилось развить свой успех, но других голевых моментов в этом матче уже не имело. В итоге, победа «бело-синих» — 2:1.

Добавим, что сегодня «Динамо» вернется в Киев. А уже в ближайшую субботу, 26 февраля, команду Мирчи Луческу ждет первый официальный матч года: в рамках 19-го тура чемпионата Украины «бело-синие» сыграют с «Ингульцом». Встреча состоится в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало в 14:00).