Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Президент «Десны» Владимир Левин: «Вручение чемпионских наград сейчас будет выглядеть не к месту»

2022-04-24 17:13 Президент черниговской «Десны» Владимир Левин рассказал, каким он видит судьбу незавершенного чемпионата Украины, как черниговские дети ... Президент «Десны» Владимир Левин: «Вручение чемпионских наград сейчас будет выглядеть не к месту»

Президент черниговской «Десны» Владимир Левин рассказал, каким он видит судьбу незавершенного чемпионата Украины, как черниговские дети играли на стадионе с 500-килограммовой бомбой и зачем он сам надевает церковную одежду.

Владимир Левин

Владимир Ильич, вчера наше правительство продлило действие военного положения до 25 мая. В сложившихся обстоятельствах доиграть чемпионат вряд ли удастся. На ваш взгляд, каким должен быть его финал?

— Чемпионат следует признать незавершенным.

То есть оставить без чемпиона?

— Конечно. Вручение чемпионских наград сейчас будет выглядеть не к месту.

Как тогда быть с распределением мест в еврокубках?

— Еврокубковую квоту нужно распределить в соответствии с местами, которые команды занимали на момент остановки чемпионата.

Каким будет следующее первенство УПЛ?

— Нужно спокойно начинать чемпионат в августе или в сентябре, в зависимости от того, когда будет принято решение о его проведении. Когда будет понятно, как и где он будет проводиться. То ли на западе страны, то ли по всей Украине. Я склоняюсь ко второму варианту.

Правда, разрушены стадионы в Мариуполе и Чернигове, и нужно будет принимать какие-то изменения в нормативно-правовых документах УАФ, чтобы команды из этих городов могли принимать своих соперников на других стадионах.

Где сейчас футболисты и тренеры «Десны»?

— Рябоконь в Киеве, его помощники тоже дома, а игроки воспользовались специальным разрешением ФИФА, позволяющим футболистам УПЛ менять команду до конца сезона, и нашли себе другие клубы.

Команду война застала в Турции. Я считаю, что игроки правильно поступили, перейдя в другие клубы. Два-три месяца простоя очень сильно отразились бы на их физической форме и их карьере. Наверстать упущенное было бы непросто.

Конечно, их новые клубы классом намного ниже «Десны». Кто в плюсе, так это европейские команды, которые бесплатно получили высококлассных игроков.

  • Андрей Домровский («Термалица», Польша)
  • Леван Арвеладзе («Торпедо», Грузия)
  • Владлен Юрченко («Рига», Латвия)
  • Денис Безбородько («Дьирмот», Венгрия)
  • Александр Сафронов («Нафта», Словения)
  • Дмитрий Сидоренко («Изолятор», Польша)

Как продвигаются переговоры с вашим бывшим футболистом Константином Димой, из-за задолженностей перед которым на «Десну» наложили трансферный бан?

— Ситуация не поменялась, но мы с ним все равно договоримся. Если мы поймем, что у нас есть возможность восстановить стадион, заявиться в новый чемпионат, то мы этот вопрос решим.

Дима хочет, чтобы вопрос был решен дорого и несправедливо. Странно будет после войны отдать игроку деньги, которые можно потратить на восстановление разрушенной футбольной инфраструктуры. Мы готовы решить вопрос по справедливости. Может быть, нам, наконец-то, удастся достичь с ним взаимопонимания.

По делу Калитвинцева, который самовольно перешел в «Александрию», тоже нет никаких сдвигов?

— В связи с событиями, которые происходят в нашей стране, мы решили отказаться от своих претензий на его счет.

Благородно.

— Мы считаем, что в условиях сложившегося форс-мажора и в свете того, что Калитвинцев во время войны остался в Украине, мы не имеем права требовать от него что-либо. Равно как и требовать какой-то компенсации от «Александрии», которая, как и мы, из-за войны оказалась в очень сложных условиях. Мы все свои претензии снимем.

В преддверии Пасхи не могу поинтересоваться вашим недавним появлением в одном из храмов в рясе священнослужителя. Что это было?

— Это не было одеяние священника. Это форма одежды, так называемого, стихаря. Я находился в алтаре, а так как в храме было очень мало служителей, которые могли помочь батюшке с причастием, то эту почтенную обязанность я взял на себя.

Для этого надо было соответствующее одеться, чтобы прихожане воспринимали меня как человека, который помогает осуществить церковные традиции. Я много лет езжу на Афон, хожу на все службы, читаю молитвы. И как прихожанин я просто не мог не помочь.

Сколько вы причастили людей?

— Во время войны число прихожан заметно увеличилось. Видимо, психологически людям необходимо бороться со своими страхами не в одиночку. Когда нужна моя помощь, я один могу заменить всех помощников батюшки.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть