«Динамо U-17» вышло в финал турнира Puskas Suzuki Kupa

2022-06-06 11:59 Юношеская команда киевского «Динамо» (U-17) победила лиссабонский «Спортинг» в результативной встрече и завершила групповой этап международного юношеского турнира ... «Динамо U-17» вышло в финал турнира Puskas Suzuki Kupa

Юношеская команда киевского «Динамо» (U-17) победила лиссабонский «Спортинг» в результативной встрече и завершила групповой этап международного юношеского турнира Puskas Suzuki Kupa, проходящего в пригороде Будапешта, на первом месте в своем квартете В, получив пропуск в финальный поединок.

Puskas Suzuki Kupa, 3-й тур

«Спортинг U-17» — «Динамо» U-17» — 2:3 (1:2)
Голы: де Матос (27), Никитенко (60+2) — Гусев (11), Ищенко (21), Пашко (55)

«Динамо»: 12.Авраменко (71.Суркис, 58) — 20.Гусев, 4.Сизонюк, 3.Балаба (К), 22.Дикий — 14.Ищенко, 9.Маткевич (11.Грохольский, 58), 5.Василец (8.Билый, 46), 7.Бойченюк, 19.Пашко — 2.Дзень (13.Кремчанин, 46).

Динамовцы начали турнир с ничьей во встрече с бразильским «Фламенго» (1:1), а затем победили венгерский «Гонвед» (1:0). Перед заключительной игрой со «Спортингом» уже было известно, что победитель этой дуэли станет лидером группы и выйдет в финал соревнования.

В первые 10 минут встречи команды проводили разведку и обменялись лишь дальними ударами по воротам, однако в обоих случаях в игру вступали голкиперы.

Уже на 11-й минуте динамовцам удалось повести в счете после того, как Никита Дзень ворвался в штрафную «Спортинга» и заработал угловой. После подачи корнера Андреем Маткевичем мяч подобрал Алексей Гусев, который ювелирным по исполнению ударом в «девятку» ворот вывел киевлян вперед.

Лиссабонская команда сразу же активно пошла вперед и пыталась прорвать оборону «Динамо», разместившись на половине поля «бело-синих». Однако до опасных моментов у ворот Авраменко дело не доходило, а динамовцы создавали шансы, чтобы увеличить преимущество — и в конце концов достигли цели, повторно реализовав стандартное положение. Гусев чуть вновь не попал в угол ворот — на этот раз до мяча дотянулся голкипер «Спортинга» Давид Иванов. А подачу Пашко с последовавшего за этим углового точно замкнул Даниил Ищенко.

В конце первого тайма еще один гол в свои ворота чуть не «привез» Иванов, ошибившись на выходе, но полевые игроки «Спортинга» компенсировали неуверенную игру своего вратаря, организовав быструю контратаку, в которой отличился Серхио де Матос.

Вторая половина встречи началась с очередного штрафного в пользу «Динамо» и удара головой от Гусева, однако в этом моменте голкипер лиссабонцев был на месте. А чуть позже Денис Дикий целился в дальний угол ворот из острого угла, однако попасть в створ ему не удалось.

«Спортинг» ответил опасным ударом Родриго Виолы со стандарта, который пытался направить мяч под перекладину, однако сфера прошла над воротами, к тому же Авраменко контролировал ситуацию.

Снял вопрос о победителе поединка Кирилл Пашко, который за 5 минут до завершения основного времени в касание замкнул прострел Дмитрия Кремчанина слева, перекинув вратаря — 3:1 в пользу «Динамо».

В компенсированное время «Спортингу» удалось сократить отставание усилиями Константина Никитенко, «расстрелявшего» ближний угол ворот Вячеслава Суркиса, вышедшего в рамку ворот «Динамо» на заключительные минуты матча.

Несмотря на пропущенный под занавес матча гол, динамовцы удержали победный результат и вышли в финал Puskas Suzuki Kupa, запланированный на понедельник, 6 июня, в 19:00 по киевскому времени. Соперником киевлян в решающем поединке станет победитель параллельной группы А в паре «Реал» — «Академия Пушкаша».