Игорь Яворский: «Где-то мы плясали под их дудку сборной Уэльса...»

2022-06-07 10:39 Известный украинский тренер Игорь Яворский подвел итоги финального матча плей-офф раунда отборочного цикла ЧМ-2022 Уэльс — Украина ... Игорь Яворский: «Где-то мы плясали под их дудку сборной Уэльса...»

Известный украинский тренер Игорь Яворский подвел итоги финального матча плей-офф раунда отборочного цикла ЧМ-2022 Уэльс — Украина (1:0).

Игорь Яворский

— Игорь Петрович, сборная Украины, равно, как и сборная Уэльса, лишь по одному разу играли в финальной части чемпионата мира. О чем вы думали перед началом встречи?

— До начала игры думал, что тренерский штаб нашей сборной проведет ротацию. Время показывает, что спаренные игры складываются для нас трудно, речь идет о вторых матчах. Где-то легкости нашим футболистам не хватало. Заряженность на борьбу была максимальной, но хозяева заставили наших ребят играть в темпе, который удобен был сборной Уэльса. Где-то мы плясали под их дудку. Вроде бы и владели много времени мячом, но острых передач, вертикальных пасов было мало. Нужно было нашей сборной с первой минуты играть на других скоростях.

— Вы говорили о ротации в составе, но ведь известно, что победный состав не меняют.

— Ну, мы же не можем целый цикл играть одним составом. У нас есть молодые талантливые исполнители: Довбик, Шапаренко, Мудрик. Они вполне могли бы кого-то заменить в старте. От Цыганкова в Кардиффе исходило мало угроз. Точные передачи у него чередовались с откровенно плохими. В первом тайме наша сборная полностью превосходила соперника. Но еще раз подчеркну, что мало контролировать мяч в середине поля, нужно обострять игру. А хозяева толком и не угрожали воротам Бущана. У них был расчет сыграть на высокорослого форварда, но с ним справились Забарный и Матвиенко.

— Судя по статистике, мы полностью переиграли противника, нанеся 24 удара по воротам хозяев, против 10 у оппонента. Почему это не перешло в голы?

— Я уже раньше ответил — не на самых высоких скоростях мы играли. Да, моменты забить у нас были: тот же Довбик обязан был забивать, Яремчук не забил из убойной позиции. А соперник принял вызов и старался играть так, как ему выгодно, особенно после забитого мяча.

— На третьей минуте Александр Зинченко забил гол, но испанский арбитр Матео Лаос его отменил. Почему?

— Наверное, Саша пробил без свистка. Только такое есть объяснение. А вообще у меня есть вопросы к опытному судье. Как он не назначил пенальти на 39-й минуте, когда сбили Ярмоленко? Там чистый одиннадцатиметровый. Ладно, главный судья, но есть же VAR. Лаос обязан был посмотреть видео и во всем удостовериться. В матче были разные эпизоды, была и жесткая игра. В одном из эпизодов Джеймс ударил локтем нашего игрока — это обязана быть желтая карточка, причем вторая для валлийца. И это удаление. Но нет. В аналогичной ситуации играет Миколенко — Виталию сразу желтая карточка.

И все же отмечу, что все наши футболисты старались, все хотели выиграть и попасть на чемпионат мира. Но курьезный автогол… Не думаю, что Ярмоленко занял правильную позицию в нашей штрафной, в моменте, когда шла подача от Бэйла. Там должны стоять или наши центральные защитники или опорник Степаненко. У них больше навыков игры в обороне при стандартах. Очень жалко Андрея Ярмоленко. Случай, да еще в таком важнейшем матче.

— Как вы считаете, после этого момента не расклеился Ярмоленко?

— Нет. И еще раз хочу сказать, что физические возможности наших опытных ребят не безграничны. Ярмоленко проделал колоссальную работу, он лидер нашей сборной. Безусловно, Андрей хотел исправиться, но где-то мелкие ошибки все перечеркивали.

— Как так получилось, что игроки сборной Украины так и не пробили голкипера сборной Уэльса Хеннесси?

— Вспомним классный момент у Романа Яремчука в дебюте встречи, когда он не реализовал выход один на один с кипером. В этом эпизоде Рома плохо обработал мяч и чуть его отпустил в сторону. Яремчук бил уже из не лучшей позиции — Хеннесси справился. Кипер хозяев поймал кураж и все отбил. Его почин поддержали партнеры. Они, после того, как повели в счете, сели в оборону. 7-8 человек практически всегда были возле собственной штрафной. Будем объективны, пару хороших моментов для взятия наших ворот игроки сборной Уэльса имели. И мы еще раз убедились — статистика не главная в футболе.

— До матча все наши журналисты и эксперты говорили о главной звезде хозяев — Гарете Бэйле. С ним наши ребята справились?

— В принципе, да. Во втором тайме Георгий Бущан фантастически отбил мяч, пущенный Бэйлом метров 8-ми. А в остальном — не возил он нас, как говорят в футболе.

— Александр Петраков первые замены сделал лишь на 70-й минуте встречи. Не поздно?

— Нужно было освежать игру, рисковать тренерскому штабу. Уже в перерыве необходимо было что-то менять. Но мы не знаем, кто в каком физическом состоянии, кто как готов. Многие наши ребята, по известным причинам, не играют в официальных матчах. Да и контрольных матчей, с высокой интенсивностью было мало.

Уверен, все наши граждане ждали победы. Военные, женщины, дети — все хотели, чтобы сборная Украины пробилась на чемпионат мира. Я знаю, что наши футболисты хотели выиграть — это 1000%. И все же война сидит в каждом из нас. Отмечу, что все наши игроки — молодцы. И у нас есть перспективная молодежь, которая может заявить о себе уже в Лиге наций.

— Все граждане Украины хотят добиться главной победы — в войне с оккупантом.

— Конечно. Футбол сейчас далеко не на первом месте. Сейчас нужно все сделать, чтобы победить рашистов. Они убивают мирных людей, женщин, детей, уничтожают целые города. Нужно все сделать для победы нашей Украины!

07.06.2022, 10:39