Виктор Леоненко: «Сборная Украины играет только тайм и то, только чуть лучше соперника»

2022-06-17 08:59 Бывший нападающий киевского «Динамо» Виктор Леоненко поделился своими впечатлениями от матчей сборной Украины в Лиге наций (победа в гостях ... Виктор Леоненко: «Сборная Украины играет только тайм и то, только чуть лучше соперника»

Бывший нападающий киевского «Динамо» Виктор Леоненко поделился своими впечатлениями от матчей сборной Украины в Лиге наций (победа в гостях над Ирландией — 1:0, победа дома над Арменией — 3:0, ничья дома с Ирландией — 1:1).

Виктор Леоненко

О втором матче с Ирландией (1:1)

— Нет полной картины, мы что-то делаем, но не до конца. С ирландцами у нас опять получился провальный первый тайм без моментов. А я всегда говорю, что если нет моментов — надо бить тревогу. С Арменией было тоже самое, хотя мы и выиграли 3:0. Матч с Ирландией получился грустным. Хорошо, что мы начали второй тайм чуть резвее и сразу же забили.

О скидке на усталость

— А дальше, думаете, будет легче? Все команды находятся примерно в равных условиях, все играют столько матчей. Вот если бы мы проиграли, то усталость сразу же была бы отмазкой.

Нам любая команда может создать проблемы. В первом матче мы могли и проиграть, ирландцам не дали пенальти и Даффи попал в перекладину. Поэтому не удивительно, что мы сыграли вничью, а могли и вовсе проиграть, если бы не случайный гол. Слава богу, что Петраков фартовый».

О признании Мудрика лучшим игроком второго матча с Ирландией по версии WhoScored

— Я так понимаю, что люди, которые определяют игрока матча, смотрят через жалюзи. Как он может быть лучшим? Он ни одной игры хорошей не выдал хорошо. Я не случайно сказал, что Шахтеру его нужно быстрее продавать, потому что он играет всё хуже и хуже.

Можно привести пример с Арменией, когда соперник закрыл зоны и Мудрику просто не было куда бежать. Так что жалюзи нужно иногда приподымать тем, кто выбирает лучших игроков. Если честно, я не заметил вчера лучших.

Лучший матч Украины в Лиге наций

— Тут и отметить нечего, потому что мы играем только тайм и то, только чуть лучше соперника. Выделить могу только матч с Шотландией, но он был в стыке, а не в Лиге наций. Но это уже и коты мои знают, что это был самый легкий соперник и самая легкая победа для нашей сборной.

С Уэльсом тоже играли более-менее ничего, но у валлийцев моментов было не меньше. А в Лиге наций и вспоминать нечего, могу отметить только таблицу, где мы на первом месте. А по игре еще пахать и пахать.

Во всех матчах мы играли первым номером, владели инициативой, но не создавали моменты. Если мы будем создавать моменты, но не забивать, то можно выигрывать на классе. Но сейчас я не могу сказать, что мы выигрываем на классе, по сути, мы играем просто в квадрат.

Пока у нас очень серьезные проблемы в игре и, по сути, мы играем только по тайму. Но слава богу, есть результат. Команды нам попались откровенно слабые и еще нам везет, мы выигрываем без моментов. В первом матче с Ирландией Цыганков забил шальной гол, когда делал передачу, но никто не коснулся мяча. Армения вообще привезла сама себе два гола.

Лучшие игроки в составе Украины после трех туров Лиги наций

— Отрезками выделить можно вратарей, Зинченко и Ярмоленко. И то — то он заболел, то был заменен. Лучшим можно называть только человека, который провел на поле 90 минут.

За вратарскую позицию я не могу сказать ничего плохого. Лунин хорошо сыграл против Ирландии, Пятова классно проводили (не пропустил), Ризнык сыграл на уровне. Поэтому не переживаю за уход Пятова. Ему есть готовая замена, причем не одна, а три — Бущан, Лунин и Ризнык. Пятову нужно сказать спасибо, но это его решение. Видимо, он начал уже уставать.

О будущем Петракова

— Петраков уже становится смелее и серьезнее, но у него заканчивается контракт и ему надо быть шелковым. Я считаю, что он справился с задачей и с ним обязательно нужно продлевать контракт.

Но я согласен не со всеми решениями Петракова. Я приветствую, чтобы всегда играл один состав. У нас есть неправильная привычка, давать отдыхать некоторым футболистам. Поколение Заварова 90 игр в год играло и ничего, никто не умер. Нам нужно наигрывать один состав. Но с этими соперниками в Лиге наций, мы все равно победим, а если и потеряем очки, то случайно.

Сергей Ковалец считает, что у сборной Украины есть два состава и это хорошо. Я, наоборот, считаю, что это плохо, потому что, когда все на одном уровне — это не есть хорошо. 20 человек не могут быть одинаковыми, кто-то должен быть ярким. У нас таких нет!

Почему-то Мудрик считается ярким, хотя он не забивает и не отдает голевые. Его нельзя называть ярким только из-за того, что он обвел пару человек и обогнал кого-то, что не удивительно с его скоростью. Мудрика отвлекают лайки, фейсбуки, инстаграмы. Его же там, наверное, хвалят и он считает, что он звезда.