«Динамо U-19» победило «Спарту U-19» на CEE Cup 2022 и стало бронзовым призером

2022-07-26 16:17 В заключительном матче на международном турнире в Праге юношеская команда киевского «Динамо» (U-19) сразилось за 3 ... «Динамо U-19» победило «Спарту U-19» на CEE Cup 2022 и стало бронзовым призером

В заключительном матче на международном турнире в Праге юношеская команда киевского «Динамо» (U-19) сразилось за 3 место.

Турнир CEE Cup 2022. Матч за третье место

«Спарта» (Прага, Чехия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:1 (3:4 по пен.)
Голы: Витаригов (55) — Кремчанин (77).

«Динамо»: 12.Авраменко (к) — 16.Цилык (20. Гусев, 69), 3.Балаба, 18.Сизонюк (6.Яцик, 57), 28.Билоконь — 5.Янчишин, 11.Грохольский (10.Царенко, 66), 21.Василец (9.Горбач, 41) — 13.Кремчанин, 19.Маткевич (7.Слесарь, 66) — 36 Дзень (22.Саленко, 41).

Напомним, команда Игоря Костюка попала в группу с английской «Астон Виллой» и чешской «Славией». В стартовом матче динамовцы обыграли британцев (1:0), в то время как «Славия» выиграла у «Астон Виллы» со счетом 2:1, и в решающем матче «Динамо» и «Славия» оспаривали место в финале. Матч завершился вничью 2:2, что устраивало чехов, так как при равном количестве очков и разнице мячей у них было на один забитый мяч больше.

В «бронзовом финале» киевляне встретились с командой еще одного знаменитого пражского клуба — «Спарты».

В первой половине встречи потенциально голевых моментов было немного. Киевляне, вышедшие на предматчевое построение облаченными в национальные флаги Украины, активно провели стартовые минуты, однако большую часть первого тайма активнее и, прежде всего, агрессивнее впереди действовала «Спарта».

Пражане высоко прессинговали динамовцев, начиная встречать их близко к штрафной площади «бело-синих». Динамовцы много владели мячом, но в основном на своей половине поля, где его подолгу разыгрывали между собой игроки защитной линии. До последней трети мяч доходил считанное количество раз. Однако в конце 40-минутки, как и на старте встречи, «бело-синие» выдали активный отрезок.

Самым опасным моментом у ворот «Спарты» до перерыва был угловой с левого фланга в исполнении Андрея Маткевича, после которого подкрученный в сторону ворот мяч не удержал в руках голкипер пражан Матей Чехал, однако успел исправить свою ошибку, опередив подбежавшего Никиту Дзеня.

Вторая половина встречи началась с опасного момента, который записали в свой актив футболисты чешской команды, но Балаба нейтрализовал угрозу, опередив соперника и вовремя выбив мяч из штрафной площади. Киевляне ответили потенциально голевым моментом Горбача, который находился с мячом в непосредственной близости от ворот, но нанести удар ему помешали защитники соперника, которые оттеснили его от мяча. Еще однажды Кремчанин отозвался на навес в штрафную с глубины поля, но головой пробил неточно.

А вот своим следующим моментом «Спарта» распорядилась гораздо эффективнее. Витаригов получил мяч на линии штрафной площади, продвинулся на несколько метров и низом пробил мимо Авраменко, выведя свою команду вперед. Вскоре хозяева получили право на достаточно опасный штрафной удар, но с подачей в штрафную справился Авраменко. Сразу после этого мог сравнивать счет Кремчанин, но с близкого расстояния попал во вратаря, прикрывавшего ближний угол своих владений.

Время неулонно шло, а динамовцам никак не удавалось реализовать хотя бы один из своих моментов. Да и соперник порой играл достаточно грубо, убавляя атакующий потенциал наших ребят. Впрочем, за несколько минут до окончания основного времени украинцам удалось сравнять счет: Кремчанин оказался в похожей ситуации, как и в предыдущем своем моменте, и ударом в упор смог пробить вышедшего ему навстречу вратаря. Уже в компенсированное время Яцик головой пробил мимо голкипера, но, к сожалению, и мимо ворот.

Так что судьба победителя и третьего места на турнире решалась в серии послематчевых пенальти. Свои удары лучше выполнили динамовцы, и благодаря двум сейвам нашего вратаря Юрия Авраменко стали победителями поединка!