Олег Федорчук: «Весь первый тайм матча с АЕКом «Днепр-1» провёл в шоке»

2022-08-19 09:35 Известный украинский тренер и эксперт Олег Федорчук поделился своими впечатлениями от первого матча плей-офф раунда квалификации ... Олег Федорчук: «Весь первый тайм матча с АЕКом «Днепр-1» провёл в шоке»

Известный украинский тренер и эксперт Олег Федорчук поделился своими впечатлениями от первого матча плей-офф раунда квалификации Лиги Европы между «Днепром-1» и кипрским АЕКом (1:2), который состоялся в минувший четверг в Кошице.

Олег Федорчук

— Если бы не гол днепрян на последней минуте, то ощущения были бы грустными. Очень досадно было следить за командой, в данном случае за «Днепром-1», которая по своему потенциалу выше соперника, но картина на поле была совсем другой.

Думаю, что в первом тайме днепровцы имели какое-то недонастрой, команда вела позиционную игру, при этом увлекалась коротким и средним прядем. Также очень много было индивидуальной игры. А вот соперник понравился. Несмотря на то, что АЕК является достаточно возрастной командой, они проводили очень быстрые контратаки, и в первом тайме могли забить еще. Первую половину игры «Днепр-1» проиграл полностью, статистика это ясно показала. Думаю, что тренерский штаб должен настраивать лучше игроков.

Во втором уже было преимущество «Днепра-1», другое дело, что киприоты сбивали темп. В любом случае, концовка игры небезнадежна, и мы имеем все шансы пройти АЕК.

— Пропущенные голы — это преимущественно несыгранность нынешнего состава днепрян или, в большей степени, результат мастерства соперника?

— И то, и другое. Мы видели, что очень много ударов АЕК нанес в ворота наших ворот, особенно из опорной зоны. Наши играли очень широко, а Сарапий на этой позиции выглядел очень нехорошо — он нервничал, и полученная в конце игры красная карточка вполне логична. Футболист не всегда успевал, а учитывая, что и Сваток, и Адамюк не являются сверхбыстрыми игроками, картина выходила не очень, ведь эти футболисты были заточены на атаку и часто покидали зоны.

Также не очень хорошо выглядели Когут, Танчик из Бузанелло. Плюс нельзя было не заметить, как нервничал вратарь днепрян, второй мяч — целиком на нем, грубая вратарская ошибка. Два мяча за 30 минут — это был шок, в состоянии которого команда провела весь первый тайм, некоторые футболисты просто «перегорели».

— Со стороны не возникало ощущения, что при фланговых навесах с прострелами футболисты «Днепра-1» в своей штрафной просто не понимали, что им нужно делать?

— полностью согласен. Более того, не было связи между средней линией и группой атаки, где по большому счету был один Довбик. Хотя во втором тайме и Громов имел очень хорошие моменты, с той же перекладиной. Схема 4-1-4-1 в первом тайме не сработала, а уже во втором, когда вышел Громов и стали играть в два форварда, удалось создать много моментов.

Ну и от Довбика хотелось бы видеть более агрессивную игру. На сегодняшний день он, как и Пихалонок, является игроком сборной. Тем более что вокруг Довбика ходили разговоры о его стоимости в несколько десятков миллионов, но на фоне киприотской команды он особой активности не проявлял.

— Не кажется, что вся эта трансферная шумиха вокруг Артема не очень хорошо на него влияет?

— Думаю, что эта волна больше уходит от удачной игры в составе сборной, ведь за игроком наблюдают не только в его выступлениях за клуб. Тем более что в чемпионате был большой перерыв, и весь ажиотаж шел от игры именно за национальную команду.

В любом случае, эта игра с АЕКом Довбиком однозначно не в плюс, нужно агрессивнее себя позиционировать. Он однозначно умеет играть, но при этом не всегда хорошо попадает в игру. Это тоже минус Артема.

Во всяком случае, нужно серьезно готовиться, потенциала «Днепра-1» достаточно, нужно искать блоки сыгранности. Да, слишком мало было времени, чтобы сыграться, но, однако, есть в команде футболисты, которые играли вместе — те же связи Назаренко-Довбик, Когут-Довбык, Пихалонок-Довбык. Но кроме последней минуты, когда Пихаленок хорошо подал на Сватка, а тот забил, мы не заметили никаких связей.

— Сарапий следующую игру пропускает, это серьезная потеря?

— Судя по тому, что он выходил в стартовом составе, на него рассчитывали. Потеря, конечно, значительна, но, с другой стороны, Сарапий не является чистым опорником, куда больше в своей карьере он сыграл на позиции защитника. Так что замену ему, наверное, найдут.

Но прибавлять днепрянам нужно не в задней линии, хоть не без этого. Здесь больше необходимо добавить группе атаки. И при этом начинать так, как «Днепр-1» игру заканчивал — быстрее избавляться от мяча, проводя быстрые атаки.

Ведь чем понравился АЕК? Они каждую атаку завершали ударом, нанеся всего около 20 ударов в сторону ворот — очень высокий показатель для такой команды. «Днепру-1» надо вернуться к тому стилю, который был во втором тайме — скорость, компактность, ведь очень широко играли в обороне, а соперник ее легко раскрывал, несколько атак были один на один, защитники в последний момент успевали выбивать мяч в подкате. Думаю, тренерский штаб все проанализирует и сделает нужные выводы.

— Почерк Александра Кучера уже просматривается?

— И «Днепр-1», и «Металлист» — эти команды всегда предпочитали играть с контролем мяча. В принципе, и футболисты заточены на это.

В то же время команда должна иметь стиль, при этом тактика игры должна базироваться на основе возможностей соперника. Если он возрастной, видно, что в конце первого тайма футболисты уже начали подсаживаться, то надо включать темп, должна быть аритмия. А ее «Днепру-1» как раз не хватало. Вроде бы команда играла правильно, но остроты, особенно в начале игры, это не приносило, соперник успевал закрывать зоны.

Имея таких беглых нападающих, как Громов и Довбик, играть в медленный футбол «Днепру-1» не стоит. Надо использовать козыри своих футболистов. И нельзя надеяться только на фланги. Как бы там хорошо футболисты ни играли, голы забиваются не с флангов, а с центра штрафной.