«Динамо» стартовало в Лиге Европы с поражения. «Фенербахче» — «Динамо» — 2:1. Обзор матча, статистика

2022-09-08 21:40 На этой неделе проходят матчи 1-го тура группового этапа Лиги Европы. В одном из них в ... «Динамо» стартовало в Лиге Европы с поражения. «Фенербахче» — «Динамо» — 2:1. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 1-го тура группового этапа Лиги Европы. В одном из них в четверг, 8 сентября, встречались турецкий «Фенербахче» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Стамбуле.

Фото — Гетти

Лига Европы. Групповой этап. Группа «В». 1-й тур

«ФЕНЕРБАХЧЕ» (Стамбул, Турция)«ДИНАМО» (Киев, Украина)2:1 (1:0)
Голы: Энрике (35), Бачуайи (90+2) — Цыганков (65)

Предупреждения: Кинг (50), Росси (68), Яндаш (73), Алиоски (82), Байындыр (90+6) — Гармаш (11), Бущан (87)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера, 6.Бурда, 34.Сирота, 44.Дубинчак (2.Вивчаренко, 59) — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко (8.Шепелев, 68) — 15.Цыганков, 29.Буяльский, 7.Кабанов — 19.Гармаш (21.Кравченко, 88).
Запасные: 71.Бойко, 74.Игнатенко, 3.Боль, 9.Пэррис, 14.Яцык, 18.Андриевский, 20.Караваев, 24.Тымчик, 37.Царенко.

«Фенербахче»: 1.Байындыр (К) — 28.Перес, 41.Солаи, 2.Энрике — 7.Кадиоглу, 27.Крешпу (8.Яндаш, 83), 5.Виллиан, 6.Алиоски (18.Линкольн, 83) — 9.Росси (17.Кахведжи, 68), 20.Жоао Педро (23.Бачуайи, 68) — 15.Кинг (13.Валенсия, 68).
Запасные: 70.Эгрибаят, 4.Азиз, 10.Гюлер, 21.Осайи-Сэмюэл, 26.Зайц, 80.Юксек, 99.Мор.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

«Фенербахче» ожидаемо завладел преимуществом со стартовым свистком матча, однако «Динамо» встретило соперника предельно жесткой игрой, и это возымело свой эффект: какое-то время хозяева поля не создавали в атаке абсолютно ничего.

И только на 25-й минуте встречи возник первый голевой момент: после подачи с углового Салаи нанес удар, Бущан среагировал, отбил мяч прямо перед собой, и уже Энрике угрожал воротам киевлян, однако и в этой ситуации вратарь «бело-синих» сумел выручить свою команду от гола.

Во второй половине первого тайма преимущество «Фенербахче» стало более ощутимым, и, в итоге, на 35-й минуте матча это вылилось в гол: Энрике после подачи с углового выиграл борьбу в воздухе и ударом головой отправил мяч в ворота «Динамо» — 1:0.

Во втором тайме на поле шла вязкая борьба, но это не помешало «Динамо» сравнять счет. На 65-й минуте встречи Буяльский прорвался к воротам хозяев поля слева, отдал в штрафную площадь на Цыганкова и тот ударом в касание отправил мяч точно в нижний угол ворот «Фенербахче» — 1:1. Более того, спустя восемь минут киевляне едва не вышли вперед — это Буяльский пробил головой после подачи со штрафного точно в «девятку», и Байындыр невероятными усилиями сумел перевести игру на угловой.

В целом, пропущенный гол разрушил стройность в игре «Фенербахче». Несмотря на серию замен, направленных на обострение игры, турецкая команда стала играть сумбурно и совершенно без моментов. Но уже в компенсированное время второго тайма турки всё же вырвали победу: после аута и скидки Бачуайи, оставленный без присмотра в штрафной площади, ударом сходу метров с шести вколотил мяч под перекладину ворот Бущана — 2:1.

Добавим, что в другом матче 1-го тура в группе «В» Лиги Европы французский «Ренн» обыграл в гостях кипрский АЕК — 2:1. В следующем туре в этой группе сыграют: «Динамо» — АЕК, «Ренн» — «Фенербахче». Обе встречи состоятся 15 сентября.