«Шахтер» — «Селтик»: обзор шотландских СМИ

2022-09-15 15:19 Шотландские журналисты похвалили «Селтик» за хорошую игру и пишут про то, что гости должны были выигрывать ... «Шахтер» — «Селтик»: обзор шотландских СМИ

Шотландские журналисты похвалили «Селтик» за хорошую игру и пишут про то, что гости должны были выигрывать эту встречу, так как смогли создать много голевых моментов возле ворот «Шахтёра». Именно поэтому они называют итоговый результат матча (1:1) разочаровывающим. Тем не менее, шотландские журналисты верят в то, что у «Селтика» ещё остаются шансы на то, чтобы занять второе место в этой группе, и выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Но для этого нужно набрать хотя бы 4 очка в матчах с «Лейпцигом».

Также местные СМИ похвалили Михаила Мудрика, который забил гол во втором матче подряд. Они называют его будущей звездой и сравнивают с Андреем Шевченко, который также стабильно забивал в Лиге чемпионов.

The Scottish Sun

«Безвыходное положение», — так кратко охарактеризовал итог матча с «Шахтёром» журналист сайта The Scottish Sun. Он считает, что «Селтик» должен был набрать минимум 4 очка в матчах с «Реалом» и «Шахтёром», но вместо этого удалось сыграть только один раз вничью. А это означает, что у «Селтика» больше нет права на ошибку. Поражение в матчах с «Лейпцигом» может стать фатальным для шотландцев.

— «Селтик» заработал своё первое очко в групповом раунде Лиги чемпионов впервые за 5 лет. Но вряд ли кто-то обрадовался тому, что шотландский клуб сыграл вничью. Весь матч «Селтик» доминировал на поле и даже создал достаточно моментов, чтобы одержать убедительную победу, но вместо этого гости набрали только одно очко. «Виноват» в этом Михаил Мудрик, который забивает во втором матче Лиги чемпионов подряд. Звездный игрок «Шахтёра» доказывает, что не зря на него обратили внимание клубы АПЛ, которые готовы заплатить внушительную суму за украинского футболиста.

Невероятно, но за 34 последних выездных матча в Лиге чемпионов «Селтик» только один раз не пропустил гол и лишь два раза смог выиграть. Можно много говорить про яркую и зрелищную игру «Селтика», но после двух матчей шотландский клуб оказался в безвыходном положении. Больше у «Селтика» нет права на ошибку. Если он продлит свою безвыигрышую серию в матчах с «Лейпцигом», то про второе место и выход в плей-офф Лиги чемпионов можно будет забыть.

BBC Scotland

«Разочаровывающая ночь для „Селтика“ в Варшаве», — так охарактеризовал игру журналист сайта BBC Scotland. Он делает акцент на том, что «Селтик» вполне мог бы претендовать на победу, так как создал много голевых моментов у ворот «Шахтёра», но не смог их реализовать. Поэтому теперь только и остаётся, что надеяться на ошибки конкурентов, иначе о втором месте можно будет забыть.

— Благодаря быстрому голу уже на 10 минуте «Селтик» заслуженно вышел вперёд. Гости доминировали с самого начала игры и казалось, что смогут развить преимущество, но стремительный прорыв Михаила Мудрика перед перерывом позволил украинцам сравнять счет. В возрасте 21 года и 252 дней вингер «Шахтера» стал самым молодым украинцем, забившим минимум в 2 матчах Лиги чемпионов подряд после Андрея Шевченко в октябре 1997 года (21 год 2 дня). «Селтик» упустил несколько 100% шансов, чтобы забить второй гол и одержать победу во втором тайме, поэтому вынужден довольствоваться одним набранным очком.

После проигрыша «Реалу» со счетом 3:0 в первом матче на прошлой неделе в Глазго и ничьей в Польше, «Селтик» продолжает через три недели встретится с «РБ Лейпциг». Этот матч может стать решающим в борьбе за 2-3 место в этой группе.

Стоит напомнить, что «Селтик» не выигрывает в групповом этапе Лиги чемпионов уже 5 лет. Чтобы вспомнить, когда это было, вам нужно вернуться в 27 сентября 2017 года, когда «Селтик» смог обыграть «Андерлехт» в Бельгии. С тех пор о победе болельщики шотландского клуба могут только мечтать. Хотя сегодня «Селтик» был максимально близок к тому, чтобы прервать эту серию.

Одно очко в двух тяжелых играх — далеко не катастрофа. Но крайне важно, чтобы «Селтик» преобразовывал свои доминирующие периоды в этих играх в голы, если они хотят реализовать свои стремления попасть в плей-офф в Лиге чемпионов.

Scotsman

«Виновен в расточительности». Журналист издания Scotsman постарался проанализировать игру по горячим следам. Он рассказывает про то, что «Селтик» создал множество голевых моментов и должен был без всяких проблем выигрывать у «Шахтёра», но вместо этого сыграл вничью. И винить в этом можно только себя.

— Ничья 1:1 в группе F, принесшая чемпионам Шотландии первое очко, представляет собой вполне приемлемый результат для выездного матча. Особенно для клуба, который может похвастаться лишь двумя победами за последние 20 матчей в турнире. Однако с точки зрения того, как складывалась игра в эти 90 минут, вряд ли кто-то остался доволен ничейным результатом. У «Селтика» было столько моментов, чтобы забить второй гол, что их хватило бы на несколько матчей. Но в итоге оба гола в этом матче забили украинцы — один в свои ворота, а второй в ворота «Селтика».

В этот вечер у «Шахтёра» было мало игроков, которых можно было бы похвалить. Украинцы много ошибались, особенно в обороне. Поэтому могут быть довольны тем, что сыграли вничью. Тем не менее, «Селтик» всё равно позволил блестящему Михаилу Мудрику, которого его клуб оценил в 30 миллионов фунтов стерлингов на фоне недавнего интереса «Арсенала», сравнять счет на 29-й минуте. Именно Мудрика должна благодарить команда за 4 очка в двух стартовых турах.

Для «Селтика» ещё не всё потеряно в этой группе. Два матча с «Лейпцигом» покажут, за какое место будет бороться шотландский клуб. Но стоит помнить, что если не получится выиграть у немцев, то «Селтик» может оказаться в ситуации, когда от него уже ничего не зависит.