7-й тур чемпионата Украины. «Шахтер» — «Динамо» — 3:1. Обзор матча, статистика

2022-10-16 18:51 В этот уик-энд проходят матчи 7-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 16 ... 7-й тур чемпионата Украины. «Шахтер» — «Динамо» — 3:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 7-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 16 октября, встречались донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Поединок проходил во Львове на стадионе «Арена Львов».

Фото — А.Попов

Чемпионат Украины. 7-й тур

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 3:1 (1:0)
Голы: Зубков (29), Мудрик (48), Сикан (74) — Ванат (46).

Нереализованный пенальти: Траоре (45, вратарь).

Предупреждения: Михайличенко (11), Конопля (55), Сикан (63), Степаненко (71), Петряк (87) — Ванат (14).

Удаление: Забарный (69).

«Шахтер»: 81.Трубин, 26.Конопля, 5.Бондарь, 22.Матвиенко, 15.Михайличенко, 21.Бондаренко, 6.Степаненко (К) (Назарина, 76), 8.Судаков (17.Джурасек, 81) , 11.Зубков, 10.Мудрик (34.Петряк, 81) 2.Траоре (14.Сикан, 59).
Запасные: 1.Шевченко, 30.Пятов, 4.Кривцов, 7.Тотовицкий, 15.Крыськив, 19.Кулаков, 20.Топалов, 32.Козик.

«Динамо»: 35.Нещерет, 55.Вивчаренко (44.Дубинчак, 63), 25.Забарный, 34.Сирота, 24.Тымчик (7.Кабаев, 63; 4.Попов, 76), 5.Сидорчук, 8.Шепелев (19.Гармаш, 63), 29.Буяльский, 20.Караваев (94.Кендзера, 87), 15.Цыганков, 11.Ванат.
Запасные: 74.Игнатенко, 6.Бурда, 9.Пэррис, 18.Андриевский, 22.Лонвейк, 30.Диалло, 41.Беседин.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Команды активно начали встречу, хотя первые минуты поединка больше запомнились фолами и желтыми карточками, чем самой игрой. Уже до 15-й минуты мы увидели три предупреждения — Михайличенко у «Шахтера» и Вивчаренко с Ванатом у «Динамо».

Ближе к середине тайма, казалось, инициативой завладели динамовцы, но «горняки», после небольшой паузы, вновь пошли вперед большими силами. Сперва Зубков создал первый голевой момент в матче: полузащитник донетчан пробил из-за пределов штрафной — мяч пролетел возле штанги ворот Нещерета, а буквально через две минуты Александр сумел открыть счет в поединке. После подачи с углового, Траоре скинул мяч на Зубкова, который с нескольких метров без проблем пробил точно — 1:0.

После пропущенного гола подопечные Луческу тут же бросились отыгрываться: Цыганков пробил с лету, но Трубин сыграл надежно и взял мяч в руки. Откровенно говоря, киевляне так и не смогли создать хоть один опасный момент у ворот соперника в первом тайме. А вот «Шахтер» мог уйти на перерыв с более комфортным преимуществом. На 43-й минуте Тымчик сфолил на Мудрике в штрафной и главный рефери матча Екатерина Монзуль назначила пенальти! Удар с «точки» взялся исполнять Траоре, но Нещерет вышел победителем из этой дуэли, сумев парировать удар форварда «Шахтера»! На этом все главные события в первой половине встречи завершились.

А вот начало второго тайма выдалось просто космическим! На 46-й минуте футболистам «Динамо» удалось сравнять счет! После навеса Цыганкова с фланга, Ванат выиграл борьбу на втором этаже и точно пробил головой — 1:1! Но не успели динамовцы порадоваться голу, как через две минуты «Шахтер» снова вышел вперед в счете: Мудрик, приняв мяч возле штрафной «Динамо», сместился в центр и пробил точно в угол ворот — 2:1!

После столь грандиозного старта во втором тайме, команды и не думали останавливаться дальше. Команды чуть ли не каждую минуту проводили опасные атаки. Луческу, понимая, что нужно прибавлять в атаке, провел тройную замену. Но все идеи тренера рухнули на 69-й минуте, когда защитник Илья Забарный получил красную карточку. Динамовец сфолил на Сикане, который мог выйти один на один с Нещеретом. Это удаление, разумеется, сыграло на руку «Шахтеру». Уже на 74-й минуте все тот же Сикан забил третий гол: после длинного паса на Мудрика и передачи вдоль штрафной, форварду оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота — 3:1! Итог встречи был почти решен.

За несколько минут до конца поединка Буяльский мог сократить отставание в счете — полузащитник киевлян вышел почти один на один с Трубиным, но Бондарь успел выбить мяч. Таким образом, «Шахтер» добыл победу над «Динамо». «Горняки» поднялись на вторую строчку в турнирной таблице, а «бело-синие» опустились на девятую.

Напомним, свой следующий матч в чемпионате Украины «Динамо» проведет 19 октября. Соперником команды Мирчи Луческу будет «Металлист».