Евро-2023 U-19. Юношеская сборная Украины с дублем Царенко разгромила Кипр и вышла в элит-раунд

2022-11-20 18:15 Сегодня юношеская сборная Украины U-19 (футболисты не старше 2004 года рождения) продолжила выступление в квалификации Евро-2023. ... Евро-2023 U-19. Юношеская сборная Украины с дублем Царенко разгромила Кипр и вышла в элит-раунд

Сегодня юношеская сборная Украины U-19 (футболисты не старше 2004 года рождения) продолжила выступление в квалификации Евро-2023. После победы над Косовом (1:0) свой второй поединок в группе 3 подопечные Сергея Нагорняка проводили в шведском городе Норрчепинг (стадион «Норрчепингс Идроттспаркен») со сборной Кипра.

Фото uefa.com

Евро-2023 (U-19). Квалификационный раунд. Группа 3

Украина U-19Кипр U-194:1 (1:1)
Голы
: Варфоломеев (12, пен.), Царенко (67, 69), Федор (79) — Савва (20).

Украина: Герета, Китела, Удод, Слюбик, Булеза (К), Федор (Харабара, 85), Варфоломеев, Ярмолюк (Семенец, 90+2), Лосенко (Царенко, 58), Горбач (Пастух, 85), Ющенко (Пушкарев , 58).

Кипр: Стилианидис, Венизелу, Каяфас, Евангелию, Фенеридис (Джиама, 63), Цуцуки (Атанасиу, 71), Вронтис (К), Асименос (Дейфер, 71), Зинонос (Кириакидис, 71), Сав ).

«Сине-желтые» хорошо начали первый тайм и повели уже на 12-й минуте. Александрос Каяфас сфолил в собственной штрафной, и Иван Варфоломеев реализовал пенальти. Однако киприоты не стушевались и через восемь минут восстановили равновесие. Цели достиг удар Андреаса Саввы — 1:1.

Во втором тайме дело решил джокер Сергея Нагорняка — Антон Царенко, который вышел на замену на 58-й минуте. Вскоре полузащитник «Динамо» в течение двух минут оформил дубль, который и переломил ход встречи. Точку в ней на 79-й минуте поставил Олег Федор — 4:1.

Таким образом, сборная Украины U-19 набрала шесть очков и обеспечила себе место в элит-раунде отбора Евро-2023, поскольку ниже второй строчки не финиширует. Остается открытым только вопрос, с какого места «сине-желтые» туда квалифицируются. Следующий матч наша команда проведет 23 ноября против Швеции.

Напомним, две первые команды каждой из 13-ти групп и лучший обладатель третьего места (по результатам матчей с первой и второй командами группы) весной 2023 года присоединятся в элитном раунде отбора к Португалии. Сборная Мальты получила прямой пропуск в финальную стадию на правах хозяина турнира. Туда же попадут победители семи групп элит-раунда. Жеребьевка этого этапа турнира состоится 8 декабря текущего года.