Статистические итоги первой части сезона УПЛ 2022/23 для «Динамо»

2022-12-05 12:55 Завершился первый круг сезона 2022/23 украинской Премьер-лиги, а значит — пора подвести его итоги для «Динамо» ... Статистические итоги первой части сезона УПЛ 2022/23 для «Динамо»

Завершился первый круг сезона 2022/23 украинской Премьер-лиги, а значит — пора подвести его итоги для «Динамо» по статистическим показателям.

На зимний перерыв наша команда ушла на третьей позиции в турнирной таблице УПЛ. В 15-ти сыгранных турах киевляне одержали 9 побед, трижды сыграли вничью и еще трижды уступили соперникам.

Отправив в ворота соперников 24 мяча, «Динамо» является четвертой командой по показателю результативности после первой части чемпионата. При этом по показателю xG (ожидаемые голы) — 25.7 — киевляне третьи, как и по разнице xG — 11.8 и показателю xPoints (ожидаемые очки) — 28.1. Показатель xG against (ожидаемые пропущенные мячи) составляет 13.9.

«Динамо» после 15-ти туров: +9=3-3; разница мячей — 24:13; 30 очков из 45-ти возможных (66%).

Домашние матчи: 9 матчей; 5 побед, 3 ничьи, 1 поражение; разница мячей — 14:6; 18 очков из 27-ми возможных (66%).

Гостевые матчи: 6 матчей; 4 победы, 2 поражения; разница мячей — 10:7; 12 очков из 18-ти возможных (66%).

Из 24-х голов, забитых динамовцами, 4 взятия ворот произошли после дальних ударов (17%), 2 — в результате контратак (9%), 4 — после стандартных положений (17%) и еще 4 — с пенальти.

Голы, забитые «Динамо», по временным промежуткам: 1-й тайм — 12, 2-й тайм — 11.

1-15 мин. — 1

16-30 мин. — 6

31-45+ мин. — 5

46-60 мин. — 5

61-75 мин. — 2

76-90+ мин. — 4

Среди 13-ти мячей, которые соперникам удалось забить в динамовские ворота, по 2 гола состоялись после контратак и стандартных положений (по 15%) и только одно взятие ворот произошло с дальней дистанции (8%).

Голы, пропущенные «Динамо», по временным промежуткам: 1-й тайм — 6, 2-й тайм — 7.

16-30 мин. — 1

31-45+ мин. — 4

46-60 мин. — 2

61-75 мин. — 3

76-90+ мин. — 2

Чаще всего Мирча Луческу использовал игровые схемы 4-2-3-1 (47%) и 4-4-1-1 (42.7%), значительно реже — 4-4-2 (7.3%). 36% атак проходили центром поля и почти поровну — флангами (32% и 31% правым и левым флангами соответственно).

В среднем в течение 90 минут игроки «Динамо» наносили 15.03 удара по воротам, средняя дистанция ударов — 19.59 метров, xG за удар — 0.11.

По воротам «бело-синих» в среднем наносилось по 7 ударов за матч со среднего расстояния в 18.83 метра, xG за удар — 0.13.

Средний показатель контроля мяча киевлянами достигал 61.4%. «Динамо» является одной из самых комбинирующих команд УПЛ со средним количеством передач 552.72 за 90 минут (из которых 156.55 — пасы с продвижением вперед). По среднему количеству пасов в финальную треть динамовцы являются лидерами чемпионата — 71.56 передача за 90 минут (78%), как и по количеству касаний мяча в штрафной площадке — в среднем 26.47 за игру.

Также «Динамо» выполнило наибольшее количество угловых за первую часть сезона — 98, 6 из которых завершались ударами по воротам (0.66 xG). 24 подачи были доставлены в ближнюю зону, 7 — в дальнюю, 7 — в штрафную и 17 — в вратарскую, а 43 корнера были разыграны коротким пасом.

Из 5-ти пенальти, которые динамовцы выполнили в первом круге УПЛ, завершились голами 3 (60%). После 14-ти заработанных штрафных ударов следовали прямые удары по воротам соперников.

Лучшим бомбардиром первого круга УПЛ сезона 2022/23 среди динамовцев стал Виталий Буяльский с 10 забитыми мячами, что является личным рекордом хавбека и вторым результатом лиги. В среднем голевая результативность Виталия составляет 0.66 голов за 90 минут (5.05 xG).

Также в топ-10 бомбардиров чемпионата — динамовцы Виктор Цыганков (6 голов, 0.45 за матч, 6.12 xG) и Владислав Ванат (5 голов, 0.57 за матч, 3.34 xG).

Лучшим ассистентом команды является Виктор Цыганков, в активе которого — 5 голевых передач (0.37 за матч, 3.34 xA).

Буяльский и Цыганков также являются лидерами «Динамо» по количеству ударов по воротам. На счету Виталия — 41 выстрел (2.72 за игру, 0.12 xG/Shot), а у Виктора — 37 ударов (2.76 за игру, 0.17 xG/Shot).

Наибольший объем передач выполнили Денис Попов (в среднем 86.30 передач за 90 минут, 91% точных), Илья Забарный (81.39, 93%), Сергей Сидорчук (76.85, 91%) и Александр Сирота (75.61, 93%).

Виктор Цыганков выполнял в среднем 2.31 ключевые передачи за матч, а по количеству точных передач в зоне соперника он вместе с Виталием Буяльским являюся лидерами всего чемпионата — 2.53 и 2.79 пасов у ворот соперника соответственно.

Далее приводим перечень динамовцев, вошедших в лучшую десятку футболистов УПЛ по следующим индивидуальным показателям: