Богдан Шершун: «Это был самый крутой финал. Я даже кричал по ходу игры»

2022-12-20 08:54 Бывший защитник сборной Украины Богдан Шершун поделился своими впечатлениями от финала ЧМ-2022, в котором в минувшее ... Богдан Шершун: «Это был самый крутой финал. Я даже кричал по ходу игры»

Бывший защитник сборной Украины Богдан Шершун поделился своими впечатлениями от финала ЧМ-2022, в котором в минувшее воскресенье Аргентина обыграла Францию (3:3, по пенальти — 4:2).

Богдан Шершун

— Вывеска финала была громкой: Франция против Аргентины. Эту пару финалистов многие болельщики хотели видеть в главном матче мирового первенства. На чьей стороне были твои симпатии?

— Поддерживал сборную Аргентины. Связано это с тем, что в 2001 году я с молодежной сборной Украины играл в Аргентине, в финальной части чемпионата мира. Наша сборная тогда вышла из группы, но проиграла в 1/8 финала сборной Парагвая. А хозяева турнира, сборная Аргентины, в итоге, стала чемпионом мира. В ее составе блистал Хавьер Савиола.

Мне, прежде всего, запомнилось, как болельщики в Аргентине любят футбол и свои команды. Любовь к футболу в Аргентине преданна и безгранична. Надо сказать, что в Аргентине люди живут, не очень богато, много там и бедных людей. Лично я видел, как фанаты поддерживают своих кумиров. Мне это запомнилось и с тех пор я поддерживаю сборную Аргентины.

— По всей вероятности и фактор Лионеля Месси также сыграл важную роль?

— Безусловно. Я очень хотел, чтобы он стал вровень с Марадоной. Много лет все говорили, что Диего Марадона сам тащил сборную Аргентины к титулу чемпионов мира, а Лионель Месси велик только в Барселоне, но не в сборной. Теперь, после этого великого финала, я могу сказать, что Месси — лучший игрок в истории мирового футбола.

— Перейдем непосредственно к игре. В первом тайме аргентинцы забили два раза, не позволив французам ни разу пробить в створ своих ворот. Как случился такой результат?

— Будем откровенны: сборная Франции полностью провалила первую половину матча. Конечно, заслуга в этом футболистов сборной Аргентины. Они вели всю игру, забив два гола. Видя это, наставник сборной Франции Дидье Дешам заменил на 41-й минуте Дембеле и Жиру, которые не лучшим образом провели этот поединок. Да и во втором тайме аргентинцы контролировали ход матча. Все решил один игрок — Килиан Мбаппе. Именно он вытащил матч для сборной Франции. Понятно, что при счете 2:2 игроки сборной Аргентины испугались. Титул, который был практически у них, выскальзывал. Все мы помним, что в четвертьфинале подобным образом Аргентина 2:0 с Нидерландами, завершила 2:2 в основное время.

Но у подопечных Скалони играет лучший вратарь на этом первенстве — Эмилиано Мартинес. Сначала он на 124-й минуте сделал сэйв, возможно, всей своей жизни, отбив удар Коло-Муани, который вышел один на один с вратарем. Ну а потом вновь показал свой класс в серии одиннадцатиметровых ударов. Мартинесу 30 лет, и мне кажется, что летом он уйдет из Астон Виллы в более сильный клуб.

— Какой гол был самым красивым в этом поединке?

— Мне кажется, это второй гол Килиана Мбаппе. Как он положил корпус и с лету пробил в дальний угол ворот. Нельзя не отметить и гол Ди Марии. Тут просто необходимо отметить всю комбинацию футболистов сборной Аргентины. В пять передач, практически в одно касание, они вывели опытного Анхеля Ди Марию на ударную позицию. У французов были вознаграждены индивидуальные действия Мбаппе, а у аргентинцев командные действия. В этом финале мы увидели все самое лучшее.

— Почему Скалони ставит в состав молодого Хулиана Альвареса в нападение, а не опытных Пауло Дибалу и Лаутаро Мартинеса, которые хорошо зарекомендовали себя в Европе?

— Мне больше как раз Альварес нравится. Он был хорош на этом мировом первенстве. Думаю, что и в «Манчестер Сити», у Гвардиолы, Альварес будет играть в основном составе вместе с Холандом.

— За 90 минут игры наставник аргентинской сборной произвел всего одну замену. Может свежести, как раз и не хватило сборной Аргентины?

— У южноамериканцев многое получалось, они контролировали игру. А Дешам делал вынужденные замены и в первом тайме, и во втором. Он пошел ва-банк. Нужно признать, что атаку французы оживили. Финал ведь получился зрелищным, как и любят болельщики.

— Так и есть. Аргентина приучила нас, что ведя 2:0, может сыграть 2:2, как в игре с Нидерландами.

— И не только. В финале чемпионата мира 1986 года Аргентина выигрывала у сборной ФРГ 2:0, а потом пропустила два мяча в свои ворота. И лишь только гол знаменитого Бурручаги на 84-й минуте позволил аргентинцам стать чемпионами мира. Как мы увидели и услышали, совсем не зря столько болельщиков сборной Аргентины прилетели в Катар. Уверен, многие это сделали на последние деньги, лишь бы только все эти матчи видеть. А какую поддержку они оказали своим любимцам. И теперь национальная сборная Аргентина трехкратный чемпион мира.

— Нельзя не отметить и роль главного тренера сборной Аргентины Лионеля Скалони. Ему только 44 года, а он уже выиграл, как тренер, чемпионат Южной Америки, и чемпионат мира...

— Несомненно, он нашел общий язык с главным футболистом в команде — Лионелем Месси. С ним он играл в одной сборной на чемпионате мира 2006 года в Германии. Они оба друг друга хорошо знают. Как итог его работы — два титула за два года. А вы видели безумный подкат от Месси при счете 2:2? Вот это было блестяще.

— Кто MVP чемпионата мира — Месси или Мбаппе, ставший лучшим бомбардиром турнира?

— Для меня это Лионель Месси. Он просто вытащил свою сборную сначала из группы, а потом дотащил ее до финала, а затем и помог ей триумфовать. Вы видели, что Месси сделал с самым дорогим защитником Европы — хорватом Гвардиолом в полуфинале? Как он ему вставил позвонки и выкатил мяч под удар Альваресу.

— Вам понравился финал, по эмоциям?

— Конечно. Я смотрю все чемпионаты мира с 1998 года и по эмоциям, и содержанию, это был самый крутой финал. Даже я кричал во время поединка, чего за мной давно не наблюдалось (смеется). Ну и Месси, наконец-то, выиграл свой главный поединок, в 35 лет. Да, Бог ему помог, но он это заслужил.

20.12.2022, 08:54