Юношеская сборная Украины начала элит-раунд отбора на Евро-2023 (U-17) с победы над Кипром

2023-03-07 22:06 Сегодня, 7 марта, матчем против Кипра юношеская сборная Украины U-17 (футболисты не старше 2006 года рождения) ... Юношеская сборная Украины начала элит-раунд отбора на Евро-2023 (U-17) с победы над Кипром
07.03.2023, 22:06

Сегодня, 7 марта, матчем против Кипра юношеская сборная Украины U-17 (футболисты не старше 2006 года рождения) начала выступление в элит-раунде квалификации Евро-2023.

Свой первый поединок группы 6 подопечные Юрия Мороза проводили против хозяев мини-турнира в кипрском городе Пафос.

Евро-2023 (U-17). Элит-раунд отбора. Группа 6

Кипр (U-17) — Украина (U-17) — 2:4 (1:2)
Голы: Аврамидис (45), Цулиу (90 пен.) — Хан (9), Белый (22), Калин (60), Пономаренко (82)

Кипр: Пишиас (к), Пиринцис, Микелидес, Яннаку (Сократус, 44), Николау, Андреу, Аврамидис, Лукаидис (Цулиу, 67), Каттирцис (Эвангелу, 67), Пурсаитидес (Софоклеус, 67), Константину (Исаак, 88).

Украина: Бакус, Бакай, Коробов, Захарченко (Дигтярь, 88), Дикий, Ищенко (Будко, 83), Пашко, Белый (Осипенко, 88), Хан (Синчук, 83), Калин, Пономаренко (к) (Руснак, 83).

Наши ребята быстро взяли игру под свой контроль и получили комфортное преимущество. На 9-й минуте Хан воспользовался проницательной передачей Ищенко и нанес классный результативный удар в дальнюю девятку. Вскоре гости отличились во второй раз — Белый получил мяч в штрафной и переиграл голкипера.

После этого киприоты несколько прибавили в атаке, у ворот Бакуса начали возникать моменты, и незадолго до перерыва Аврамидис оказался на ударной позиции и сократил отставание островитян. Более того, уже в добавленное арбитром время хозяева имели еще несколько шансов забить.

Впрочем, во втором тайме подопечные Юрия Мороза довели дело до победы. На 60-й минуте Калин ворвался в штрафную, обыграл двух визави и протолкнул мяч мимо кипера. Впоследствии Владислав мог забить еще, однако на этот раз Пишиас выручил свою команду. Позже у киприотов прекрасный момент имел Софоклеус, однако не попал в цель, затем с нескольких метров не смог отличиться Константину.

Зато на 82-й минуте сине-желтые забили в четвертый раз, когда Пономаренко головой замкнул подачу Пашко. После этого хозяева успели сквитать один гол с пенальти. В итоге юношеская сборная Украины начала свое выступление в элит-раунде отбора с победы — 4:2.

Во втором матча первого тура в 6-й группе Италия и Ирландия сыграли в ничью — 1:1.