18-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Заря» — 0:1. Обзор матча, статистика

2023-03-18 15:58 На этой неделе проходят матчи 18-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 18 ... 18-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Заря» — 0:1. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 18-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 18 марта, встречались киевское «Динамо» и луганская «Заря». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 18-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск)0:1 (0:0)
Гол: Герреро (83)

Предупреждения: Тымчик (31), Сидорчук (77) — Русин (9), Антюх (30), Герреро (40), Батагов (70), Бутко (76)

«Динамо»: 35.Нещерет — 24.Тымчик, 4.Попов, 25.Дячук, 2.Вивчаренко — 5.Сидорчук (К), 22.Лонвейк — 37.Царенко (91.Волошин, 57), 19.Гармаш (8.Шепелев, 57), 7.Кабаев (9.Пэррис, 57) — 11.Ванат (15.Рамирес, 75).
Запасные: 51.Моргун, 3.Боль, 14.Яцык, 17.Супряга, 18.Андриевский, 34.Сирота, 44.Дубинчак, 92.Рамадани.

«Заря»: 1.Сапутин, 44.Батагов, 32.Имереков (К), 2.Бутко, 5.Бражко, 74.Снурницын, 15.Дрышлюк (19.Полегенько, 88), 9.Мишнёв, 7.Антюх (14.Хлань, 78), 31.Русин (18.Погорелый, 64), 39.Герреро (47.Вантух, 88).
Запасные: 12.Кучерук, 36.Жилкин, 6.Гулько, 8.Хахлёв, 11.Почапский, 17.Нагнойный, 25.Мороховец.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Обе команды осторожно начали игру, но и «Динамо», и «Заря» при каждом перехвате мяча демонстрировали желание и готовность остро и стремительно атаковать. Правда, долгое время это ни к чему не приводило — оборонительные порядки обеих команд в этом отрезке матча выглядели безукоризненно.

Вплоть до середины первого тайма игра проходила в равном ключе, но чаще мяч контролировали футболисты «Зари». Однако затем динамовцам удалось перехватить инициативу и перевести игру на половину поля гостей. Впрочем, у подопечных Луческу, несмотря на преимущество, были большие сложности с точки зрения создания остроты у ворот луганчан. Контроль мяча, комбинации, забегания, стандартные положения — всё это было, но к голевым моментам это не приводило.

В результате, вплоть до свистка на перерыв ни «Динамо», ни «Заря» так и не сумели создать ни одного хотя бы отчасти опасного эпизода у ворот соперника. Отметить можно, разве что, удар Антюха метров с 14-ти, после которого мяч пролетел над перекладиной ворот киевлян. И это на весь первый тайм. Который совершенно закономерно завершился со счетом 0:0.

Зато с первых же минут второго тайма игра пошла намного интереснее. Сперва Сидорчук нанес отменный удар из-за пределов штрафной площади, и мяч пролетел в полуметре от штанги ворот «Зари». А затем уже гости дважды подряд отметились в атаке. Сперва Антюх побеспокоил Нещерета непростым ударом. А затем уже Русин пробивал по воротам «бело-синих» с угла вратарской, находясь при этом один на один с динамовским голкипером, но тот и в этой ситуации выручил свою команду, ногами отбив мяч.

Ну а на 61-й минуте матча «Заря» была уже максимально близкой к голу: в очередной контратаки луганчан Антюх ворвался в штрафную «Динамо» справа и технично пробил в дальний угол — Нещерет выручить не сумел, и мяч едва не чиркнул о штангу.

Этот момент, как оказалось, подвел черту под интенсивным отрезком второго тайма как в исполнении «Динамо», так и исполнении «Зари». Ближе к 70-й минуте игра успокоилась и стала проходить в таком же ключе, в котором она проходила весь первый тайм: её основным содержанием стали бесконечные единоборства и нарушения правил.

Казалось, всё идет к нулевой ничьей, однако, на 83-й минуте матча гол всё же состоялся. «Заря» провела атаку правым флангом, Хлань выполнил вполне читаемый прострел в штрафную площадь, никто из динамовцев мяч перехватить не сумел и тот на противоположном фланге оказался у свободного Герреро, который и отправил его в сетку — 0:1. Именно с таким счетом и завершился, в итоге, отчетный поединок.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата Украины, но теперь отстает от идущей третьей «Зари» уже на четыре очка.

После того, как будут сыграны оставшиеся матчи текущего тура, чемпионат Украины уйдет на двух недельную паузу, связанную с матчами сборных. В следующем, 19-м туре «Динамо» сыграет в гостях со «Львовом». Этот поединок состоится в воскресенье, 2 апреля (начало — в 13:00).