Йожеф Сабо: «Я сидел у телевизора и мне было стыдно...»

2023-03-27 13:42 Экс-тренер «Динамо» Киев и сборной Украины Йожеф Сабо оценил игру команды Руслана Ротаня против Англии в ... Йожеф Сабо: «Я сидел у телевизора и мне было стыдно...»

Экс-тренер «Динамо» Киев и сборной Украины Йожеф Сабо оценил игру команды Руслана Ротаня против Англии в отборочном цикле Евро-2024.

Йожеф Сабо

— О чем можно говорить, если мы слабее? Кого винить? В первом тайме наших вообще не было видно, а во втором англичане остановились, не понятно почему, поэтому нам удавалось больше контролировать мяч. Такой футбол мне не нравится. Я сторонник того, что лучше проиграть 4:0 или 5:0, но играть атакой на атаку. У нас атаки вообще никакой нет. Абсолютно — ни ударов по воротам, ничего. Это самая слабая игра нашей сборной. Так играть нельзя. Для меня — это не футбол. Пусть критикуют меня, как хотят, но я считаю, что это не тот футбол, который нужен для национальной сборной.

— Как оцените тактику на матч?

— Тренер выбрал игру на контратаках, но контратаки у нас нет. В первом тайме англичане вообще запрессинговали и не давали возможность что-то сделать. Что произошло во втором тайме — не знаю. Соперник просто остановился. Вероятно, результат устраивал. Но, не будем забывать, что они играли на третий день после очень тяжелого матча с итальянцами на выезде. При этом, они здорово выглядели.

— В стартовом составе были два дебютанта — выбор на игру стал неожиданностью для Вас?

— Сваток старался, выигрывал воздух, но атаки — ноль. Моментов — ноль. Если бы мы атаковали и проиграли — это другое. Я не ожидал такой игры. Я критикую, когда в УПЛ против «Динамо» и «Шахтера» команды «садятся» в защиту и отбиваются. Это не футбол. То же самое говорю и сейчас, после матча национальной сборной. В ней наши сильнейшие игроки, но команда выглядела тускло. Лучше пропустить 5 и забить 2. Видно, что есть атака. Наша сборная сегодня не знает, что такое атака.

— Можно выделить кого-то из игроков в сборной Украины?

— Некоторых футболистов вообще не было заметно. На своей половине поля еще как-то играли в одно-два касания. Во втором тайме тоже до середины поля играли, а дальше — ничего. Или они не знали, что делать, или перегорели, но футбол должен быть другим. Для зрителя должны атаковать обе команды. А так — моментов не было, где-то выручал Трубин, где-то ему везло, по пробивали с близкого расстояния и попадали в него.

— Зинченко — оптимальный вариант капитана, на данный момент?

— Это выбор тренера. Александр — умный игрок, но он не атакующий, а разыгрывающий. Может принять, отдать... Он хороший футболист у себя в команде. Самый старший у нас Степаненко. По правилам, капитанскую повязку дают старшему, но это выбор тренера.

Наши футболисты средней линии тоже должны были бы что-то делать, чтобы выйти на ударную линию, но этого в матче против Англии не было.

— Как оцените выход Коноплянки в добавленное время?

— Я сидел у телевизора и мне было стыдно, что его выпустили на полторы минуты. Не нужно так унижать футболиста. Это стыд. Вышел, аут, остановка в игре и судья свистнул. Для чего было выпускать Коноплянку? Из-за критики решения о вызове? Так нужно было ему дать хотя бы минут 10, чтобы показал, что умеет.