37 лет победе «Динамо» в финале Кубка обладателей Кубков УЕФА

2023-05-02 12:09 Дата 2 мая 1986 года золотыми буквами вписана в историю киевского «Динамо». В этот день наш ... 37 лет победе «Динамо» в финале Кубка обладателей Кубков УЕФА

Дата 2 мая 1986 года золотыми буквами вписана в историю киевского «Динамо». В этот день наш клуб во второй раз завоевал Кубок обладателей Кубков УЕФА.

Путь к финалу начался для киевлян с поражения в голландском Утрехте в сентябре 1985-го. Однако уже в ответном матче в Киеве команда Валерия Лобановского предстала во всей красе, разгромив нидерландцев.

«Динамо» Киев: путь к финалу

1/16 финала

18 сентября 1985 г. Утрехт. Стадион «Ниув Галгенваард». 18 000 зрителей

«Утехт» (Нидерланды) «Динамо » − 2:1 (1:0)
Голы: де Крюйк (43), ван Лун (64) — Демьяненко (83).

«Динамо»: Михайлов, Бессонов, Яремчук, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Баль, Заваров, Евтушенко, Блохин (Беланов, 73).

«Динамо» — «Утрехт» — 4:1 (2:1)
Голы: Блохин (10), Яремчук (20), Заваров (53), Евтушенко (60) — де Крюйк (8).

«Динамо»: Михайлов, Бессонов, Яремчук, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко (Балтача, 82), Баль, Заваров, Евтушенко, Блохин (Беланов, 71).

1/8 финала

«Университатя» (Крайова, Румыния) — «Динамо» — 2:2 (1:2)
Голы: Бику (14, 82, пен.) — Заваров (17, 23).

«Динамо»: Михайлов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко (Баль, 15), Яремчук, Заваров, Евтушенко (Беланов, 67), Блохин.

«Динамо» — «Университатя» — 3:0 (3:0)
Голы: Рац (7), Беланов (11), Демьяненко (13).

«Динамо»: Михайлов, Евсеев, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яремчук, Баль, Заваров, Беланов (Михайличенко, 79), Блохин (Евтушенко, 71).

¼ финала

«Рапид» (Вена, Австрия) — «Динамо» — 1:4(0:0)
Голы: Вилфурт (83) — Беланов (57, 62), Рац (68), Яковенко (74).

«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Баль, Яремчук, Беланов (Евтушенко, 77), Блохин.

«Динамо» — «Рапид» — 5:1(4:1)
Голы: Яремчук (7, 32), Беланов (12, пен.), Блохин (43), Евтушенко (79) — Халилович (27).

«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евтушенко, 62), Беланов, Блохин (Баль, 74).

½ финала

«Динамо» — «Дукла»(Прага, Чехословакия) — 3:0(3:0)
Голы: Блохин (7, 37), Заваров (35).

«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров, Беланов, Блохин (Евтушенко, 73).

«Дукла» — «Динамо» — 1:1(0:0)
Голы: Кршиж (71) — Беланов (64, пен.).

«Динамо»: Чанов (Михайлов, 88), Яремчук, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Баль, Заваров (Евтушенко, 78), Беланов, Блохин.

«Байер Юрдинген» — «Атлетико» — 2:3

Финальный матч состоялся во французском городе Лион, на стадионе «Жерлан». «Матрасники» чувствовали себя здесь как дома — настолько ощутимой была поддержка испанских болельщиков, которые заполнили трибуны стадиона в Лионе символикой и флагами своего клуба.

«В советское время наши болельщики не ездили на выездные поединки в таком количестве, как сегодня. Конечно, во Франции, когда вышли на стадион в Лионе, видели, что почти все трибуны были в красно-белых цветах нашего соперника — „Атлетико“, — делится впечатлениями об атмосфере на стадионе автор одного из мячей в финале Вадим Евтушенко. — Наши если и были, то небольшая кучка представителей посольств, прессы, и эмигранты, которые жили во Франции и болели за нас. Словом, наших фанов было не так много, но мы знали, что дома за нами следит вся страна по телевизору и болельщики ждут нашего возвращения с победой».

Динамовцы же, прилетев на матч, были взволнованы теми новостями, которые транслировались на местном телевидении. Журналисты и репортеры перед матчем спрашивали киевлян не о предстоящем матче за трофей, а о ситуации на их родине после ужасной катастрофы на Чернобыльской АЭС, о которой гудели новости по всему миру, только не в СССР.

«На следующий день после Чернобыльской аварии мы играли с московским „Спартаком“ на Республиканском стадионе в Киеве, — вспоминает участник финального поединка КВН-86 Василий Рац. — Никто ничего не знал о случившемся, мы даже не подозревали об этом. Но когда летели в Лион на финальный матч уже даже в самолете руководство нас начало предупреждать, чтобы мы говорили с журналистами только о футболе, но и они еще не понимали, о чем идет речь и что там на самом деле произошло.

Когда мы прилетели в Лион, в аэропорту нас встретило большое количество журналистов. Однако вопросы все звучали не о финальном поединке, а о Чернобыле. Мы уклонялись от этих вопросов, не понимая, что же там произошло. Уже приехав в отель и включив телевизоры, на всех каналах мы увидели новости об аварии на ЧАЭС на французском и английском языках. Только тогда мы узнали, что произошла страшная трагедия.

Конечно, те ребята, у которых были семьи и родители в Киеве, начали звонить, чтобы как можно скорее отправлять их в другие города. У меня ситуация была другой — мои родители жили в Закарпатье, а я тогда еще не был женат. Валерий Васильевич тогда сказал нам, что раз сложилась такая ситуация, произошла такая трагедия, единственное, чем мы могли помочь — это выйти на финальный матч и сделать все возможное для победы, чтобы принести нашим людям радость».

И динамовцы с первых же минут финального поединка показали, что прилетели в Лион только за победой. Активный прессинг на половине поля соперников застал «матрасников» врасплох. Уже на шестой минуте счет был открыт после стремительной атаки киевлян. Василий Рац завершил проход по левому флангу прострелом в центр на Игоря Беланова, на мощный удар в касание левой которого среагировал Убальдо Фильоль, отбив мяч в центр штрафной. На мяче первым оказался Александр Заваров, который опередил защитников и ударом головой примерно с точки пенальти поразил цель.

«Испанцы, как и заведено у сильных бойцов, попытались сделать вид, что ничего особенного не произошло, энергично пошли было вперед, но их спокойно взяли в осаду. Сработал коллективный отбор киевских защитников и убежденная нацеленность хавбеков на конструктивную игру. От своей штрафной площадки уверенно повели ее, направляя атаки, Бессонов и Яковенко. И все вместе — столь же уверенно контролировали положение на любом участке поля.

Соперник, конечно, был хорошо осведомлен, знал, насколько непросто пресекать фланговые выпады динамовцев и острые осевые передачи. Готовился к тому. Но киевляне тоже преподнесли сюрприз. Первый раз „развернули“ его на 13-й минуте, проведя веерообразную атаку справа налево. Яковенко, Яремчук и Бессонов быстренько доставили мяч на противоположный фланг к Блохину, но он, наткнувшись на двойную опеку, не рискнул войти в прямой контакт, опасаясь усугубить травму. Несколькими минутами позже те же опасения, наверное, помешали Блохину нанести хлесткий удар с близкого расстояния с угла площади ворот после комбинации Яковенко — Демьяненко — Беланов» — так описывал перипетии первого тайма журнал «Футбол-Хокей».

Перед перерывом Валерий Лобановский провел вынужденную замену — Сергей Балтача сигнализировал, что не сможет продолжить игру. Впоследствии он станет единственным динамовцем — участником финального матча Кубка Кубков, который не полетит в Мексику на Кубок мира — 1986 в составе сборной СССР.

«В январе 1986 года можно было сделать операцию, однако длительное восстановление полностью вычеркнуло бы подготовительный цикл и весеннюю часть сезона. Решил тренироваться и играть „на уколах“, о чем сообщил Лобановскому. Все шло успешно, команда великолепно выступала в чемпионате, вышла в финал Кубка кубков... Развязка наступила в решающем матче с „Атлетико“. После столкновения в конце первого тайма покинул поле, а через несколько дней лег на операционный стол. Кубок мира смотрел по телевизору в больничной палате, а снова на поле вышел только в середине осени», — вспоминает Сергей Балтача.

Второй тайм начался юмористической сценкой — охотой за петухом, в которой активное участие приняли Блохин и Рац. Пока продолжалась эта охота, которая, возможно, несколько отвлекла его участников, испанцев словно бы подменили. Перерыв явно пошел на пользу команде Луиса Арагонеса, которая имела шанс сравнять счет в начале второго тайма, однако надежно играл страж ворот «Динамо» Виктор Чанов.

Какое-то время киевляне отбивались, но вскоре, выстояв, начали отвечать опасными контратаками на атаки мадридцев. Постепенно пыл испанцев начал угасать, атаки стали реже, моменты у ворот Чанова перестали возникать. Игроки «Атлетико» устали. А вот киевляне в заключительной части матча проявили свою силу в полной мере. Больше всего изматывал оборону «матрасников» автор первого мяча Александр Заваров. Однако и он вскоре устал, к тому же, ему нередко доставалось по ногам от защитников «Атлетико», и на 70-й минуте Валерий Лобановский принимает решение бросить в бой Вадима Евтушенко.

На 84-й минуте динамовцы забили знаменитый «гол веером», который вошел в историю и во все футбольные учебники. Голевую атаку своим фирменным прорывом по левому флангу, на этот раз из глубины, снова начал Василий Рац. Он отдал пас в центр на Игоря Беланова, тот, находясь уже на подступах к штрафной, продолжил еще правее на Вадима Евтушенко, который сразу пасом в касание нашел на правом фланге свободного Олега Блохина. Лучший бомбардир «Динамо» всех времен снова, как и в 1975-м, забил в финале Кубка Кубков, на этот раз элегантно, в одно касание переиграв вышедшего из ворот Фильоля.

К слову, Блохин является единственным из всех динамовцев, который участвовал в обоих победных для нашего клуба розыгрышах Кубка Кубков, вновь отыграв все девять матчей на пути к трофею. В 86-м кроме него во всех девяти матчах турнира приняли участие еще шестеро — Беланов, Евтушенко, Демьяненко, Рац, Кузнецов и Яремчук, из них четверо последних провели все игры от первой и до последней минуты. Лучшими бомбардирами команды стали Блохин, Беланов и Заваров, которые отличились по пять раз. Матч с «Атлетико» Блохин провел с повязкой на ноге из-за повреждения задней поверхности бедра, полученного в сотом матче за сборную СССР.

Через три минуты после гола веером счет на табло «Жерлана» стал разгромным. Рац вывел Евтушена на свидание с Фильолем, динамовский форвард, набрав скорость, головой пробросил мяч мимо голкипера и покатил футбольный снаряд в абсолютно пустые ворота, поставив точку в поединке.

На трибунах стало слышно скандирование «Динамо» — это местные французские болельщики выражали свое восхищение зрелищной и результативной игрой киевской команды. Через несколько минут Анатолий Демьяненко поднял над головой второй в истории клуба Кубок обладателей Кубков, который так много значил для Киева и страны в тот момент.

«Шампанское было уже потом, в гостинице, — вспоминает капитан „золотой“ команды, — Мне, правда, с Ваней Яремчуком еще на допинг-контроль пришлось отлучиться... Ужин был на славу. Каждый из нас прихватил с собой из Киева по бутылке игристого. В чашу кубка вошло, кажется, восемь бутылок. Первым взял слово Лобановский. Он сдержанно, по-мужски поздравил всех и пожелал не останавливаться на достигнутом. А потом мы по очереди делали по паре глотков и тоже добавляли что-то от себя...»

По прибытии в Москву динамовские сборники сразу отправились в расположение сборной СССР. Остальных же в Киеве на вокзале встречали многочисленные болельщики, которые благодарили динамовцев за это историческое достижение.

О том, как встречали новоиспеченных обладателей еврокубка в Москве и Киеве рассказывал комментатор матча, который вел репортаж непосредственно с «Жерлана» и вернулся из Лиона вместе с делегацией «Динамо» Валентин Щербачев:

«Поздно вечером 4 мая 1986 года в аэропорту „Шереметьево“ было тихо. Хотя пассажиры рейса Париж-Москва имели все основания рассчитывать на бурную и радостную встречу. Этим самолетом возвращались в Москву футболисты киевского „Динамо“ и везли с собой один из самых престижных трофеев европейского клубного футбола. (Кстати, за эту победу наши футболисты получили смешные деньги — по 500 долларов.)

Во всяком случае, когда на таможенном контроле с серебряной чашей в руках появился Павел Яковенко, самый молодой из победителей, не гремел оркестр, не бросились навстречу нарядные девушки с букетами, не улыбалась толпа болельщиков, довольных успехом „Динамо“... Лишь несколько пассажиров смотрели на спортивный трофей в опущенных руках симпатичного русого парня. „Стал на пол, Паша, ведь нашего автобуса еще нет“, — обратился к полузащитнику „Динамо“ Валерий Лобановский. „Лобановский! Так это же киевские динамовцы! Прибыли с Кубком кубков!“ — понеслось по залу. Пассажиры бросились за автографами. Это отвлекло динамовцев от печальной встречи. Однако в дверях появилась фигура одного из тренеров сборной СССР: „Сборники, в автобус! В Новогорске вас давно ждут! Скорее, ужин остывает!“

На следующий день мы были в Киеве. На железнодорожном вокзале творилось что-то невероятное! Футболистов подхватили на руки и понесли! Только одно омрачало праздник — чернобыльское облако...»

Кубок кубков. Финал. 2 мая 1986 года. Лион. 20:15. Стад де Жерлан. Ясно. 18 градусов. 39300 зрителей.

«Динамо» (Киев, СССР) — «Атлетико» (Мадрид, Испания) — 3:0 (1:0).
Голы: Заваров (6), Блохин (84), Евтушенко (87).

«Динамо» (Киев): Виктор Чанов, Владимир Бессонов, Сергей Балтача (Андрей Баль, 39), Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко (к), Василий Рац, Павел Яковенко, Иван Яремчук, Александр Заваров (Вадим Евтушенко, 70), Игорь Беланов, Олег Блохин.

Тренер — Валерий Лобановский.

«Атлетико» (Мадрид): Убальдо Фильоль, Томас Реньонес (к), Клементе, Хуан Карлос Артече, Мигель Анхель Руис, Хулио Прието, Марио Кабрера, Кике Рамос, Хорхе да Сильва, Хесус Ландабуру (Кике Сетьен, 60), Роберто Марина.