Чемпионат юношеских команд. «Ворскла U-19» — «Динамо U-19» — 3:4. Камбэк в Полтаве: отчет о матче

2023-05-03 15:43 В 24-м туре юношеского первенства «бело-синие» гостили в Полтаве, где на искусственном газоне «Молодежного» стадиона встретились ... Чемпионат юношеских команд. «Ворскла U-19» — «Динамо U-19» — 3:4. Камбэк в Полтаве: отчет о матче

В 24-м туре юношеского первенства «бело-синие» гостили в Полтаве, где на искусственном газоне «Молодежного» стадиона встретились с местной «Ворсклой».

Чемпионат U-19. 24-й тур

«Ворскла» — «Динамо» — 3:4(3:0)
Голы: Черныш (14), Сердюк (20), Тузенко (28) — Зоренко (52, 59), Кремчанин (75, с пенальти), Диалло (85)

Предупреждения: Нестеренко (56), Швец (65), Крецул (82) — Малыш (56), Балаба (80)

Удаление: Швец (87, повторное предупреждение) — Малыш (89)

«Ворскла»: Домолега, Мельник, Швец, Крупский, Корсун (Баранов, 73), Нестеренко (к) (Крохмаль, 63), Тузенко (Крецул, 80), Черныш, Оденцов (Булгатов, 63), Сердюк, Галас (Бугай, 80).

«Динамо»: Игнатенко — Гусев, Филатов, Балаба, Бенедюк (к) (Котуха, 46) — Малыш, Саленко (Сизонюк, 30), Василец (Маткевич, 46), Кремчанин, Диалло — Зоренко (Бойченюк, 90).

Хозяева поля активно вошли в игру и именно они первыми начали создавать потенциально опасные моменты.

На 7-й минуте Тузенко ворвался с мячом в штрафную и пронесся вдоль линии вратарской, однако нанести удар ему помешали динамовские защитники. Но через минуту уже Денису Игнатенко пришлось активно вступать в игру. А через несколько минут динамовский голкипер удачно сыграл на выходе из штрафной, прервав потенциальный выход на ворота форварда полтавчан.

Однако на 14-й минуте «Ворскла» все же воплотила свою стартовую активность и игровое преимущество в забитый мяч. После вертикального паса Черныш пробил с правого угла штрафной площадки и попал в дальний угол ворот.

Пропустив гол, «бело-синие» наконец активизировали свои атакующие действия. Навин Малыш прорывался по флангу, однако лишь заработал угловой. Самба Диалло пытался пробить с лету, однако слишком слабо и легко для вратаря.

Зато у динамовских ворот продолжали создаваться опасные моменты. Киевлян откровенно простил Тузенко, который вышел на свидание с Игнатенко и уже спокойно направил мяч в угол ворот, однако динамовцев спасла стойка.

Но через две минуты полтавчане все же забили во второй раз. После навеса с правого фланга атаки Артему Сердюку абсолютно никто не помешал расстрелять ворота Игнатенко почти с линии вратарской площадки.

В середине тайма момент у чужих ворот создал динамовец Саленко, перехватив мяч в штрафной площадке «Ворсклы», однако передача Романа в центр получилась неточной.

Хозяева поля в свою очередь продолжили не только создавать голевые возможности, а и реализовывать их. На 28-й минуте полтавчане провели образцовую атаку с переводом мяча с правого фланга на левый, а завершил атаку на дальней стойке Тузенко, которому оставалось расстрелять ворота с близкого расстояния.

Не дожидаясь перерыва, Игорь Костюк прибегнул к первой замене на 30-й минуте, выпустив на поле защитника Егора Сизонюка. В завершающееся до перерыва время киевлянам удалось немного успокоиться и перехватить инициативу. Мяч даже побывал в сетке ворот полтавчан, однако арбитры зафиксировали офсайд.

Еще две замены динамовцы сделали в перерыве. Гости активно начали второй тайм. Несколько раз прорывался в штрафную площадку «Ворсклы» левым флангом активный Диалло. Но гол пришел с другого фланга. Малыш отдал пас правее на Гусева, а тот прострелил в центр, откуда Зоренко в одно касание переправил мяч в дальний угол — 3:1.

Через семь минут динамовцы сократили отставание в счете до минимального. И снова отличился Зоренко, оказавшись в нужное время в нужном месте после серии рикошетов от защитников и голкипера и расстреляв ворота с близкого расстояния после атаки киевлян с правого фланга, которую обострил Кремчанин.

На 71-й минуте уже сам Кремчанин опасно бил под перекладину головой после навеса от Диалло, однако Домолега перевел мяч на угловой. А через несколько минут Диалло совершил свой очередной прорыв в штрафную «Ворсклы» и завершал его ударом, после которого рукой сыграл защитник полтавчан. Арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Кремчанин, разведя мяч и вратаря по разным углам.

«Бело-синие» не останавливались на достигнутом и играли на победу. И на 85-й минуте они повели в счете. Алексей Гусев прорвался с мячом через полполя, сместившись со своего фланга в центр и нашел в чужой штрафной площадке Диалло. Самба не стал подстраивать мяч под правую ногу и пробил с левой — точно в дальний угол — 3:4!

Обе команды завершали игру в неполных составах после удалений Швеца и Малыша. Уже в компенсированное время хозяева поля устроили навал на ворота «Динамо», однако киевляне выстояли и одержали феноменальную волевую победу, отыгравшись после 0:3 в первом тайме!

Этот камбэк позволил «Динамо» сократить отставание от «Руха», который потерял очки в игре с «Металлистом 1925». Теперь главных соперников в борьбе за чемпионство отделяет 5 очков за 6 туров до завершения сезона.

03.05.2023, 15:43