Колонка Сергея Тищенко. Динамовский Стамбул, или тренерская рука в перерыве

2023-05-04 11:05 Все футбольные болельщики помнят финал ЛЧ в Стамбуле, где «Милан» выигрывал у «Ливерпуля» после первого тайма ... Колонка Сергея Тищенко. Динамовский Стамбул, или тренерская рука в перерыве

Все футбольные болельщики помнят финал ЛЧ в Стамбуле, где «Милан» выигрывал у «Ливерпуля» после первого тайма 3:0, но в итоге англичане во второй половине забили три гола и выиграли матч в серии пенальти. О главном анти-герое того матча по этическим причинам вспоминать не будем.

"Ворскла U-19" - "Динамо U-19" - 3:4. Фото - fcdynamo.com

В истории юношеской команды было два таких матча, когда команда уступала 0:3 в первом тайме, но переломили ход неудачного поединка и отыгрывались.

Первый раз — тоже в Стамбуле. В октябре 2017 года команда Юрия Мороза играла против «Бешикташа» во втором туре Юношеской лиги УЕФА. Состояние газона было мягко говоря не очень. Турки воспользовались неуверенностью гостей (плюс «поплыл» Тымчик) забили 3 гола в ворота Владимира Маханькова. Во втором тайме на поле была только одна команда. Жаль, что украинцы не забили победный гол.

Второй раз — вчера в Полтаве. В матче юношеского чемпионата в первом тайме «Ворскла» забила в ворота Даниила Игнатенко 3 мяча. Во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Динамовцы не только смогли отыграться, но даже вырвали победу.

Такие камбэки — это тренерская рука. Наставник в перерыве смог не только успокоить игроков, исправить ошибки, вернуть уверенность, но и фактически изменить игру. Одна замена по ходу первого тайма (Роман Саленко очень неубедительно выглядел в середине поля) и две в перерыве все изменили. Значит команда — управляемая. Квалификации наставника высока. Он может достучаться до футболистов, когда много эмоций, изменить игру по ходу матча. Такие вещи удаются далеко не каждому тренеру.