26-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Черноморец» — 2:3. Обзор матча, статистика

2023-05-13 15:53 В этот уик-энд проходят матчи 26-го тура чемпионата Украины. В центральном из них в субботу, 13 ... 26-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Черноморец» — 2:3. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 26-го тура чемпионата Украины. В центральном из них в субботу, 13 мая, встречались киевское «Динамо» и одесский «Черноморец». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 26-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса)2:3 (0:2)
Голы: Ванат (53), Буяльский (55) — Ермаков (4), Демченко (11, 70)

Предупреждения: Бенито (22), Дячук (58), Дубичнак (72) — Салюк (76)

«Динамо»: 35.Нещерет — 20.Караваев, 34.Сирота, 25.Дячук, 2.Вивчаренко (44.Дубинчак, 71) — 5.Сидорчук (К), 18.Андриевский (22.Лонвейк, 78) — 91.Волошин (37.Царенко, 71), 29.Буяльский, 77.Бенито (9.Пэррис, 71) — 11.Ванат (15.Рамирес, 84).
Запасные: 1.Бущан, 3.Боль, 8.Шепелев, 14.Яцык, 19.Гармаш, 23.Малыш, 92.Рамадани.

«Черноморец»: 44.Паст, 9.Путря (К), 5.Гучек, 79.Салюк, 89.Политыло, 3.Ермаков, 7.Кузык (8.Задоя, 88), 10.Хадида (77.Шторгин, 46; 11.Гладкий, 80), 39.Бадибанга, 18.Демченко, 19.Алефиренко (31.Черткоев, 90+2).
Запасные: 1.Варакута, 12.Непогодов, 21.Ухань, 25.Войтиховский, 29.Белый, 33.Селин.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Матч начался с холодного душа для «Динамо». Уже на второй минуте встречи Алефиренко как-то совершенно спокойно продвинулся с мячом через центральную зону и пробил низом из-за пределов штрафной площади — Нещерет в броске не без труда перевел игру на угловой. После розыгрыша этого стандартного положения уже Кузык нанес дальний удар — на этот раз Нещерет вытащил мяч из-под перекладины. Ну а после подачи со второго углового Ермаков, оставленный без опеки в центре штрафной площади, ударом головой метров 10-ти поразил нижний угол ворот «Динамо» — 0:1.

Впрочем, киевлян такое обескураживающее начало поединка с толку не сбило. Подопечные Шовковского уже через минуту после пропущенного мяча ответили неплохим, но немного неточным ударом Андриевского. Другое дело, что «Черноморец» чувствовал себя очень уверенно и не только не позволял сопернику приближаться к своим воротам, но и стремился атаковать большими силами. И, в итоге, такой ход игры привел ко второму голу в ворота «Динамо»: на 11-й минуте встречи очередная атака «моряков» завершилась навесной передачей с правого фланга, которую ударом головой результативно замкнул Демченко — 0:2.

Если первый гол никак не сказался на психологии «Динамо», то после второго пропущенного мяча киевляне немного растерялись. Хозяева поля стали действовать с явной опаской, и из-за этого их атаки выглядели скомкано и не несли в себе особых проблем для обороны «Черноморца», который грамотно перестроился на игру вторым номером. Перестроился, и теперь стал беспокоить «бело-синих» контратаками. Одна из которых на 28-й минуте встречи завершилась опаснейшим ударом Алефиренко метров с 20-ти, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги ворот Нещерета. Впрочем, спустя всего минуту уже динамовцы были максимально близки к голу: Караваев навесил справа на дальнюю штангу, где Волошин пробил с двух метров — мяч угодил в штангу, опустился на газон в считанных сантиметрах от линии ворот, и там свою команду спас Салюк, подстраховав своего вратаря и лишь на какой-то миг опередив Бенито.

Еще два опаснейших момента «Динамо» создало в завершающем отрезке первого тайма. Сперва Буяльский накоротке обыгрался с Ванатом в штрафной площади «Черноморца» и пробил по воротам с каких-то пяти метров, однако в цель не попал — мяч едва не чиркнул о штангу. А спустя минуту Ванат, получив передачу на правом фланге, взял игру на себя, ворвался в штрафную и пробил с близкого расстояния, целя в дальний угол ворот «моряков», но мяч вновь пролетел в непосредственной близости от штанги. Ну а большего в первой половине матча киевляне добиться не сумели, и на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Черноморца».

Если начало первого тайма стало холодным душем для «Динамо», то стартовый отрезок второй половины такие же неприятности принес уже «Черноморцу». С возобновлением матча после перерыва «бело-синие» перевели игру на половину поля соперника и очень быстро добились успеха. На 53-й минуте встречи Ванат взял игру на себя, на скорости обыгрался с Бенито, ворвался в штрафную и ударом примерно с 11-метровой отметки отправил мяч в сетку — 1:2. А спустя всего две минуты динамовцы оформили и второй гол: Караваев прорвался правым флангом, отдал в штрафную площадь на Буяльского, который, сыграв «в стеночку» с Ванатом, ударом сходу поразил «девятку» ворот одесситов — 2:2.

В дальнейшем игра продолжала проходить под диктовку «Динамо», но на 64-й минуте матча «Черноморец» едва вновь не вышел вперед — это Ермаков, получив передачу в штрафной площади киевлян, эффектно пробил слету метров с 10-ти, но Нещерет сумел выручить свою команду.

Этот момент изменил характер борьбы на футбольном поле. «Черноморец» окончательно пришел в себя после двух подряд пропущенных мячей и выровнял игру. А на 70-й минуте встречи «моряки» сумели вернуть себе преимущество в счете: гости результативно сыграли на перехвате на половине поля «Динамо», в результате мяч оказался у Демченко, который ударом метров с 25-ти поразил нижний угол ворот Нещерета — 2:3.

Остаток матча ожидаемо прошел на половине поля «Черноморца», который всеми силами старался сохранить победный для себя счет. Динамовцы в течение короткого отрезка времени провели огромное количество атак, но до реальной остроты у ворот гостей дело довести так и не сумели, не считая удара Царенко с линии штрафной, после которого мяч просвистел над перекладиной. В итоге — 3:2, победа «Черноморца».

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая на пять очков от идущей третьей луганской «Зари», но та свой поединок текущего тура еще не провела (завтра луганчане сыграют в Ужгороде с харьковским «Металлистом»).

В следующем, 27-м туре «Динамо» ждет гостевой матч с «Александрией», который состоится в ближайшую субботу, 20 мая, в Александрии на стадионе «Ника» (начало — в 15:00).