30-й тур чемпионата Украины. «Металлист 1925» — «Динамо» — 1:1. Обзор матча, статистика

2023-06-04 16:54 В воскресенье, 4 июня, в одном из матчей заключительного, 30-го тура чемпионата Украины встречались харьковский «Металлист ... 30-й тур чемпионата Украины. «Металлист 1925» — «Динамо» — 1:1. Обзор матча, статистика

В воскресенье, 4 июня, в одном из матчей заключительного, 30-го тура чемпионата Украины встречались харьковский «Металлист 1925» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Киеве на УТК имени Виктора Банникова.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 30-й тур

«МЕТАЛЛИСТ 1925» (Харьков) — «ДИНАМО» (Киев)1:1 (1:1)
Голы: Габелок (38) — Рамирес (20 пен.)

Предупреждения: Габелок (53), Ткачук (56), Коваленко (68) — Боль (82)
Удаления: Габелок (89, повторное предупреждение) — Дячук (32, фол последней надежды)

«Динамо»: 1.Бущан (71.Бойко, 87) — 24.Тымчик, 34.Сирота, 25.Дячук, 44.Дубинчак — 8.Шепелев (10.Шапаренко, 72), 18.Андриевский — 9.Пэррис (20.Караваев, 46), 29.Буяльский (К), 7.Кабаев (3.Боль, 39) — 15.Рамирес (91.Волошин, 46).
Запасные: 35.Нещерет, 14.Яцык, 19.Гармаш, 23.Малыш, 37.Царенко, 70.Леднев, 77.Бенито.

«Металлист 1925»: 37.Мозиль, 29.Жичиков, 30.Безуглый, 17.Курило, 4.Коваленко (5.Рудавский, 68), 28.Габелок (К), 10.Р. Русин, 27.Кравченко (8.Мартынюк, 46), 6.Вачиберадзе (19.Ткачук, 46), 22.Дмитренко, 99.Островский (15.Абдуллаев, 72).
Запасные: 1.Сидоренко, 7.Касаес, 11.Ременюк, 13.И. Потимков, 14.Потапенко, 33.Игор Энрике, 69.Ю. Потимков, 73.Нижник.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» со стартовым свистком попыталось было перевести игру на половину поля «Металлиста 1925», однако харьковчане ответили на это не только эффективной обороной, но и острой контратакующей игрой. Уже к 10-й минуте в штрафную площадь «Динамо» было выполнено две очень острые подачи. Впрочем, были моменты в дебюте встречи и у киевлян. Сперва Рамирес перехватил мяч в центре поля, вывел Пэрриса на оперативный простор и тот в итоге вышел один на один с Мозилем, однако голкипер «Металлиста 1925» оказался у мяча на миг раньше. А на 16-й минуте встречи многоходовка «бело-синих» завершилась острейшим прострелом во вратарскую от Кабаева, однако этот последний пас не прошел.

Ну а на 20-й минуте матча счет был открыт. В результате очередной атаки «Динамо» Жичиков снёс в штрафной площади «Металлиста 1925» Кабаева и арбитр без колебаний указал на «точку». Исполнять пенальти взялся Рамирес и сделал это очень уверенно, разведя голкипера и мяч по разным углам ворот — 0:1.

После этого «Динамо» заиграло раскованней, но «Металлист 1925» свободы сопернику не давал и, как и раньше, стремился выжимать максимум из возможностей для проведения контратак. Так что, в общем и целом, в этом отрезке матча на поле шла равная борьба при позиционном преимуществе «Динамо».

Всё изменилось на 32-й минуте встречи. В одной из контратак харьковчан Островский выскочил один на один с Бущаном и был сбит Дячуком. Это ожидаемо обернулось для «Динамо» удалением центрального защитника. И опасным штрафным: Бущану пришлось здорово потрудиться, чтобы поймать мяч после удара Вачиберадзе и последовавшего затем рикошета. Впрочем, спустя пять минут харьковчане всё же реализовали своё численное преимущество — это Габелок после скидки нанес пушечный удар слёту метров с 18-ти, и мяч влетел в нижний угол ворот «Динамо» — 1:1. Именно с таким счетом и завершился первый тайм.

Начало второго тайма, несмотря на неравные составы в пользу «Металлиста 1925», прошел под знаком преимущества «Динамо». И на 58-й минуте встречи киевляне имели шанс оформить второй гол — это Андриевский выполнил острый прострел на уровень вратарской, но Волошину не удалось замкнуть эту передачу. Впрочем, спустя пять минут голевой момент создали и харьковчане: они провели эффектную комбинацию, точку в которой подготовленным ударом без помех метров с 12-ти ставил Островский, однако мяч полетел выше ворот.

Ближе к 65-й минуте игра выровнялась. «Металлист 1925» значительно улучшил контроль мяча и сумел оттеснить соперника от своей штрафной. Но чаще атаковали всё же динамовцы. Другое дело, что явных возможностей изменить счет в оставшееся игровое время не имела ни одна из команд. Отметить можно лишь удар Караваева с линии штрафной, после которого мяч пролетел рядом со штангой. В итоге, матч так и завершился со счетом 1:1.

Напомним, этот матч не нёс для «Динамо» спортивной составляющей: еще до него киевляне потеряли шансы переместиться с 4-го места в турнирной таблицы — как вверх, так и вниз.

На этом чемпионат Украины-2022/23 среди команд Премьер-лиги завершен, но отечественный сезон закроют стыковые матчи за прав сохранение прописки в элитном дивизионе.

Старт следующего чемпионата Украины планируется на конец июля.