Колонка Александра Липенко. Сборная Украины. Начало

2023-06-11 11:50 Со дня образования независимого государства Украина костяк национальной сборной страны составляли динамовцы Киева (базовый клуб). Сборная ... Колонка Александра Липенко. Сборная Украины. Начало

Со дня образования независимого государства Украина костяк национальной сборной страны составляли динамовцы Киева (базовый клуб).

Сборная Украины перед своим первым в истории матчем. Ужгород, 29 апреля 1992

Первый блин — комом

Дебютный матч наша сборная провела 29 апреля 1992 года на стадионе «Авангард» в Ужгороде с национальной командой Венгрии. Большого интереса у болельщиков тот поединок не вызвал — на трибунах собралось всего 1 300 зрителей. Наша команда проиграла 1:3.

А выступала она в таком составе: Кутепов, Лужный, Никифоров, Беженар, Третьяк, Ковалец, Цымбаларь, Шелепницкий, Саленко (Гецко, 59), Погодин (Сак, 56), Щербаков (Гусев, 69).

Первый мяч в истории украинской сборной на 90-й минуте в ворота венгров забил Иван Гецко.

За океаном — ничья

Свой второй матч украинская национальная команда сыграла со сборной США 28 июня на стадионе в городе Пискатавей (штат Нью-Джерси). 11 816 зрителей, собравшихся на арене, забитых мячей не увидели — 0:0.

Вновь уступили венграм

Третью встречу наша сборная провела со знакомым соперником — венгерскими футболистами. Новое свидание состоялось уже на поле соперника, в городе Ниредьхаза.

6 000 зрителей приветствовали свою команду с победой 2:1. В команде гостей в первом тайме отличился Гудименко.

Две ничьи подряд

28 октября в Минске украинских футболистов на стадионе «Динамо» принимала сборная Белоруси. За поединком наблюдали 15 000 поклонников футбола. Они темпераментно поддерживали своих любимцев. Но встреча завершилась миром — 1:1. Мячи забивали: у хозяев — Гоцманов, в нашей команде отличился Максимов.

Это был четвертый, заключительный, поединок сборной Украины в ее дебютном сезоне.

Пятую встречу украинцы провели уже в1993 году. 27 апреля в Одессе они принимали сборную Израиля. 8 000 болельщиков присутствовали на стадионе в парке Тараса Шевченко на берегу Черного моря.

Наша сборная ушла от поражения за 12 минут до финального свистка. Ничья — 1:1. Точный удар Коновалова вратарь израильтян Гинзбург парировать не смог.

В составе украинской команды в названых матчах играли динамовцы: Кутепов, Лужный, Михайличенко, Шматоваленко, Леоненко, Ковалец, Саленко, Юрий Мороз, Ребров, Цвейба, Анненков, Топчиев.

Впереди 301-й матч

С апреля 1992 года по сегодняшний день сборная Украины провела 300 турнирных и контрольных матчей. Их итог 134 победы, 85 ничьих и 81 поражение, забитые и пропущенные мячи — 413−305.

Главными для нашей команды в этом году будут отборочные поединки на Евро-2024, который пройдет на стадионах Германии. Соперники украинских футболистов известны — сборные Англии, Италии, Северной Македонии и Мальты. Из группы выходят два сильнейших коллектива.

Украина в первом отборочном матче потерпела поражение от Англии (0:2) в Лондоне на стадионе «Уэмбли».

Ближайшие поединки украинцев: контрольный — против Германии в Бремене (12 июня), отборочные — на Евро-2024 против Северной Македонии 16 июня в Скопье и 19 июня против Мальты в Трнаве (Словакия).

Готовится к этим встречам тренерский штаб сборной пригласил динамовцев: Бущана, Тымчика, Сидорчука, Буяльского и Ваната. В резерве — Караваев и Шапаренко.

Александр ЛИПЕНКО для Dynamo.kiev.ua

auto-andrj-bortnk
Андрій Бортнік - Старожил
11.06.2023 13:12
Я перепрошую, але тут кричуща помилка. Перший матч збіоної в Ужгороді проходив при переповненних трибунах стадіону. Я це прекрасно пам'ятаю, бо дивився цю гру. Та і зараз в цьому легко переконатися подивившись на ютубі. Чому автор написав відверто не правдиву інформацію?