Отбор на Евро-2024. Северная Македония — Украина — 2:3. Обзор матча, статистика

2023-06-16 23:44 В пятница, 16 июня, сборная Украины провела свой второй матч в рамках отборочного турнира Евро-2024 — ... Отбор на Евро-2024. Северная Македония — Украина — 2:3. Обзор матча, статистика

В пятница, 16 июня, сборная Украины провела свой второй матч в рамках отборочного турнира Евро-2024 — в Скопье, против сборной Северной Македонии.

Фото — uaf.ua

Евро-2024. Отборочный турнир. Группа C

СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ УКРАИНА 2:3 (2:0)
Голы: Барди (31 пен.), Эльмас (39) — Забарный (62), Конопля (67), Цыганков (82)

Предупреждения: С.Ристовски (8), Муслиу (55) — Довбик (45+1)
Удаления: Муслиу (72, повторное предупреждение)

Украина: 12.Трубин — 18.Тымчик (17.Конопля, 46), 13.Забарный, 22.Матвиенко, 16.Миколенко — 6.Степаненко, 21.Судаков — 15.Цыганков (20.Зубков, 90+3), 10.Мудрик (5.Сидорчук, 90), 7.Ярмоленко (К) (8.Малиновский, 66) — 11.Довбик (9.Ванат, 46).
Запасные: 1.Бущан, 23.Лунин, 2.Соболь, 3.Сваток, 4.Кривцов, 14.Буяльский, 19.Игнатенко.

Северная Македония: 1.Димитриевски, 8.Алиоски, 6.Муслиу, 4.Зайков, 13.С.Ристовски, 3.Ашковски (2.Брдаровски, 64; 20.Дориан Бабунски, 90), 5.Адеми (11.Атанасов, 64), 10.Барди, 7.Эльмас, 23.Несторовски(19.М.Ристовски, 64), 9.Трайковски (17.Дориев, 76).
Запасные: 12.Илиев, 22.Шишковски, 14.Велковски, 15.Манев, 16.Давид Бабунски, 18.Элези, 19.М.Ристовски, 21.Димоски.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Турнирная таблица отборочной группы С, календарь игр >>>

Сборная Северной Македонии уверенно начала матч и с течением времени методично улучшала контроль над мячом. При этом хозяева поля не брезговали тактикой мелкого фола. У сборной же Украины игра явно не складывалась.

Такой ход матча вылился в большое количество стандартных положений у ворот сборной Украины, одно из которых и стало причиной первого гола. При подаче углового Матвиенко сыграл рукой и арбитр после использования системы VAR назначил пенальти, который четко реализовал Барди, разведя Трубина и мяч по разным углам ворот — 1:0.

Гол воодушевил македонцев, и вскоре голкипер сборной Украины выручил свою команду от второго гола, в броске отбив мяч после дальнего удара. Однако, на 39-й минуте встречи сборная Северной Македонии всё же развила свой успех — это Эльмас нанес эффектный удар метров с 25-ти, закрутив мяч точно в «девятку» ворот гостей — 2:0. Более того, под занавес первого тайма македонцы были очень близки к третьему голу: Алиоски, исполняя штрафной удар, направил мяч под перекладину, Трубин сумел до него дотянуться, но отбил его прямо на Трайковски, который играл на добивании с близкого расстояния, но в этой ситуации сборную Украины выручил уже Степаненко, сыграв в качестве голкипера.

Во втором тайме сборная Северной Македонии играла максимально по счету, обороняясь большими силами, контратакуя без риска и затягивая время в любых подходящих для этого ситуациях. Тем не менее, на 62-й украинцы сумели сократить разрыв в счете — это Забарный результативно откликнулся на подачу Цыганкова с углового и ударом головой оформил свой дебютный гол за сборную Украины — 2:1. А спустя пять минут Конопля ударом сходу метров с 14-ти сравнял счет — 2:2 (и это также дебютный гол).

Наконец, на 72-й минуте матча ситуация для македонцев усугубилась удалением Муслиу за вторую желтую карточку. И тут же опасно со штрафного пробил Цыганков — мяч пролетел над крестовиной ворот хозяев поля. Вскоре после этого хавбек «Жироны» пробивал уже с игры и из пределов вратарской площади (!), но умудрился направить мяч выше ворот. Однако на 82-й минуте матча Цыганков всё же оформил гол: откликнувшись на диагональную навесную передачу Мудрика, он выскочил один на один с вратарем сборной Северной Македонии и ударом головой метров с восьми отправил мяч под перекладину — 2:3, волевая победа сборной Украины!

В другом матче группы «C» Англия обыграла в гостях Мальту — 4:0. В итоге, текущее турнирное положение в группе приобрело следующий вид:

1. Англия — 9 очков (3 матча)
2. Италия — 3 (2)
3. Украина − 3 (2)
4. Северная Македония — 3 (2)
5. Мальта — 0 (3)

Добавим, что в следующем туре в этой группе сыграют: Украина — Мальта, Англия — Северная Македония. Оба матча состоятся 19 июня.