Отбор на Евро-2024. Украина — Мальта — 1:0. Обзор матча, статистика

2023-06-19 21:01 В понедельник, 19 июня, сборная Украины провела свой очередной матч в рамках отборочного турнира Евро-2024 — ... Отбор на Евро-2024. Украина — Мальта — 1:0. Обзор матча, статистика

В понедельник, 19 июня, сборная Украины провела свой очередной матч в рамках отборочного турнира Евро-2024 — в Трнаве, против сборной Мальты. Поединок являлся номинально домашним для украинской национальной команды, но из-за войны проходил в Словакии.

Фото — Оксана Васильева

Евро-2024. Отборочный турнир. Группа C

УКРАИНА МАЛЬТА 1:0 (0:0)
Голы: Цыганков (72 пен.)

На 52-й минуте Ярмоленко не реализовал пенальти (перекладина)

Предупреждения: Ванат (42), Малиновский (56) — Ж. Борг (51), С. Борг (70)

Украина: 12.Трубин — 17.Конопля, 13.Забарный, 4.Кривцов, 22.Матвиенко (16.Миколенко, 46) — 6.Степаненко, 21.Судаков — 15.Цыганков (3.Сваток, 90+5), 8.Малиновский (14.Буяльский, 63), 7.Ярмоленко (К) (5.Сидорчук, 81) — 9.Ванат (11.Довбик, 63).
Запасные: 1.Бущан, 23.Лунин, 2.Соболь, 10.Мудрик, 18.Тымчик, 19.Игнатенко, 20.Зубков.

Мальта: 1.Бонелло (12.М.Грек, 45+3), 22.З.Мускат, 4.С.Борг (К), 23.Ж.Борг, 7.Мбонг (18.Дегабриэле, 87), 20.Янкам, 6.Гийомье, 10.Теума (8.Дж.Грек, 87), 3.Камендзули, 9.Нвоко (14.Сатариано, 46), 11.Джонс (21.Димек, 62).
Запасные: 16.Дебоно, 2.Аттард, 5.Шоу, 13.Апап, 15.Корболан, 17.Н.Мускат, 19.Пизани.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Турнирная таблица отборочной группы С, календарь игр >>>

В первом тайме статус безусловного фаворита матча сборная Украины подтверждала лишь первые четверть часа игры. В этом отрезке встречи все события поединка проходили на половине поля сборной Мальты, и украинцы дважды были близки к тому, чтобы открыть счет. Сперва атака украинской сборной завершилась ударом Ваната метров с 10-ти, и Бонелло с большим трудом в броске перевел игру на угловой. А спустя минут десять Цыганков прорвался левым флангом, прострелил на ближнюю штангу, где тот же Ванат примерно с угла вратарской в растяжке замыкал эту передачу, но в ворота не попал.

Казалось, всё для сборной Украины складывается хорошо, но мальтийцы стали всё чаще и чаще цепляться за мяч и вскоре появились первые атаки на ворота «сине-желтых». И не только атаки, а еще и моменты! Так, на 23-й минуте матча состоялся удар Теумы метров с 25-ти — рядом со штангой. А спустя минуту метров с 10-ти слету пробил уже Джонс — еще ближе к цели, мяч едва не чиркнул о стойку.

Одним словом, ближе к середине тайма рисунок игры кардинально изменился. И сборная Украины, как показалось, растерялась. У неё перестало что-либо получаться в атаке. Лишь в последние несколько минут перед свистком на перерыв украинцы сумели побеспокоить оборону сборной Мальты. Сперва издали пробил Цыганков — чуть выше ворот. Затем он же выполнил отличный прострел слева на Ваната, но того во вратарской площади на какой-то миг опередил голкипер сборной Мальты. Наконец, перед самым свистком на перерыв Грек в броске парировал дальний удар Малиновского, Ванат играл на добивании, а затем мяч в ворота сборной Мальты подправил Цыганков, однако рефери в финальной стадии этой атаки «сине-желтых» зафиксировал офсайд и гол засчитан не был. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм начался с атак сборной Украины. И это очень быстро принесло результат: после удара Степаненко мяч в штрафной площади гостей попал в руку Боргу и арбитр после использования системы VAR назначил пенальти. Однако таким прекрасным шансом открыть счет украинцы не воспользовались: после удара Ярмоленко с «точки» мяч попал в перекладину ворот сборной Мальты.

Несмотря на эту неудачу, украинцы продолжали атаковать. Однако, как и в первом тайме, мальтийцы, выдержав стартовый натиск соперника, сумели успокоить игру и отодвинуть её от своей штрафной площади. И на 61-й минуте у ворот сборной Украины впервые после перерыва возник голевой момент -это Янкам из-под Забарного пробил примерно с 11-метровой отметки — Трубин в броске поймал мяч. Впрочем, украинцы почти сразу же ответили: после фланговой передачи Цыганкова Буяльский пробил головой метров с 8-ми — Грек среагировал, но мяч не удержал, и хавбек сборной Украины играл на добивании, однако в этой ситуации кипер оказался быстрее.

В итоге же, сборная Украины всё же «дожала» соперника. В очередной атаке «сине-желтых» в штрафной сборной Мальты после скидки Буяльского сбили Ярмоленко, и арбитр вновь назначил пенальти. На этот раз к «точке» подошел Цыганков и уверенно отправил мяч в сетку — 1:0. Шла 72-я минута матча. Сборная Украины, разумеется, не остановилась, однако в оставшееся время матча особых возможностей для развития успеха не имела. Отметить можно, разве что, удар Забарного после подачи с углового, после которого мяч пролетел рядом со штангой, и удар Цыганкова с линии штрафной площади, с которым справил вратарь. Так что матч, в результате, завершился минимальной победой сборной Украины — 1:0.

В другом матче группы «C» сегодня сыграют Англия — Северная Македония. Ну а пока текущее турнирное положение в группе приобрело следующий вид:

1. Англия — 9 очков (3 матча)
3. Украина − 6 (3)
2. Италия — 3 (2)
4. Северная Македония — 3 (2)
5. Мальта — 0 (4)

Добавим, что в следующем туре в этой группе сыграют: Украина —Англия, Северная Македония — Италия. Оба матча состоятся 9 сентября

Александр ПОПОВ

auto-karl-fernandovich
Карл Фернандович Мицельмахер - Эксперт
19.06.2023 21:53
Хорошего в матче было немного. С учетом уровня соперника. Опять чудил Матвиенко, большой брак был у Малиновского, потерялся Судаков, не было эффективности от Ярмоленко. И хотя он исправился, заработав второй пенальти, впечатление от его игры в этом матче осталось такое себе...Как минимум неоднозначным видится смещение Цыганкова на левый фланг только для того, чтобы найти место в составе для Ярмоленко. Без скорости сейчас даже с мальтийцами будет тяжело. А скорость и Ярмоленко сейчас это разные понятия. Вышедшие на замену усилили игру. Понравился Буяльский, за половину тайма много полезного успел сделать. Для того, чтобы иметь хоть какие-то шансы взять очки в осенних матчах с Англией и Италией сборная нуждается в кадровом усилении. Малиновский как один из лидеров сб. Шевченко , похоже, закончился. Цыганков с его качествами видится мне наиболее оптимальным вариантом на место условного 10 номера. При случае подменить его может Буяльский. К сентябрю должны подойти Шапаренко и Зинченко. Их очень не хватало. Как-то неприятно удивил в этих матчах Матвиенко. Очень много ошибок, причем самых разнообразных. В трех матчах мы пропустили 5 мячей и могли запросто ещё пропустить и от Мальты. Если мы будем так играть в обороне с Англией и Италией, то шансов взять в матчах с ними очки не будет. У Реброва много работы.