«Динамо» начало сезон с победы. 1-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Минай» — 4:1. Обзор матча, статистика

2023-07-30 18:54 В этот уик-энд проходят матчи 1-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в воскресенье, ... «Динамо» начало сезон с победы. 1-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Минай» — 4:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 1-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в воскресенье, 30 июля, встречались киевское «Динамо» и «Минай». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 1-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «МИНАЙ» (Минай)4:1 (2:1)
Голы: Ванат (27, 30), Буяльский (87 пен.), Караваев (90+3) — Витенчук (3)

Предупреждения: Бражко (90) — Витенчук (45), Панасенко (46), Кравчук (54)
Удаления: Попов (32) — Бандура (56)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 4.Попов, 40.Биловар 44.Дубинчак — 5.Сидорчук (К) (6.Бражко, 82), 10.Шапаренко (8.Шепелев, 82) — 7.Ярмоленко (20.Караваев, 76), 29.Буяльский, 22.Кабаев (34.Сирота, 34) — 11.Ванат (77.Бенито, 76).
Запасные: 35.Нещерет, 2.Вивчаренко, 18.Андриевский, 23.Малыш, 30.Диалло, 37.Царенко, 91.Волошин.

«Минай»: 13.Бандура (К), 2.Дмитрук (34.Ольховой, 58), 3.Солдат (29.Ременяк, 67), 5.Кравчук, 6.Ралюченко (21.Панасенко, 46), 8.Булеза (78.Рогозинский, 46), 10.Одарюк (7.Гечев, 71), 22.Твердохлеб, 23.Немчанинов, 44.Витенчук, 77.Вишневский.
Запасные: 4.Чуев, 11.Демиденко, 32.Петько.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Матч начался с холодного душа для «Динамо». На третьей минуте встречи «Минай» создал два подряд голевых момента, второй из которых был реализован. Сперва после фланговой передачи Одарюк пробил головой с линии вратарской — чуть выше ворот. А спустя несколько секунд Биловар, выбивая мяч от своих ворот, сыграл прямо на Витенчука, который решился на удар метров с 27-ми, и мяч влетел точно в «девятку» ворот Бущана — 0:1.

После такого начало «Динамо» буквально ринулось в атаку, и почти сразу Бандуре пришлось реагировать на довольно опасные удары Шапаренко, Биловара, а позже — и Ярмоленко. В целом, в дальнейшем «Минай» был прочно «закрыт» на своей половине поля, динамовцы постоянно контролировали мяч и комбинировали, однако по-настоящему голевых моментов не создавали.

Но гол явно назревал. И он состоялся на 27-й минуте встречи. Одарюк, прерывая пас в штрафную «Миная», сыграл прямо на Ваната и тот пушечным ударом слету метров с 10-ти вколотил мяч в сетку — 1:1. А спустя всего три минуты «Динамо» оформило и второй гол. Буяльский получил в штрафной площади гостей передачу от Кабаева, эффектно прикрыл мяч корпусом, выполнил скидку на Ваната и тот уверенно оформил дубль — 2:1.

Казалось, теперь для «Динамо» открывалась дорога к уверенному развитию успеха, но Попов на 32-й минуте матча усложнил задачу для своей команды: он допустил предельно грубый фол против соперника и получил красную карточку. Так «Динамо» осталось в меньшинстве. Как результат, остаток первого тайма прошел под знаком преимущества «Миная». Но к голевым моментов у ворот киевлян это не привело. Так что на перерыв команды ушли при счете 2:1.

А уже в начале второго тайма команды оказались в равных составах. Бандура нарушил правила в борьбе с Ярмоленко, что было расценено рефери фолом последней надежды. Но такой поворот вовсе не смутил «Минай», который смело искал свои шансы в атаке. И на 64-й минуте встречи гости были очень близки к успеху: после фланговой подачи Вишневский пробил головой метров с 10-ти, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот киевлян. А на 71-й минуте встречи тот же Вишневский пробил низом с левой части штрафной, произошел рикошет, мяч летел в ворота, однако Бущан, демонстрируя блестящую реакцию, выручил свою команду.

Атаковало, конечно, и «Динамо», но аналогичной остроты у ворот «Миная» не создавало. Но на 85-й минуте «бело-синие» свой момент всё же нашли. Панасенко в штрафной площади сфолил на Дубинчаке, арбитр без колебаний назначил пенальти, который четко реализовал Буяльский — 3:1. Точку же в матче в компенсированное время второго тайма поставил Караваев: он результативно сыграл на добивании после того, как Ольховой справился с пушечным ударом Бражко — 4:1, победа команды Мирчи Луческу на старте чемпионата.

В следующем, 2-м туре «Динамо» ждет гостевой матч со столичной «Оболонью», который состоится в ближайшую субботу, 5 августа, в Киеве на стадионе «Оболонь-Арена» (начало — в 17:00).