Плей-офф раунд квалификации Лиги конференций. «Динамо» — «Бешикташ» — 2:3. Обзор матча, статистика

2023-08-24 22:02 В этот четверг проходят первые матчи плей-офф раунда квалификации Лиги конференций. В одном из них встречались ... Плей-офф раунд квалификации Лиги конференций. «Динамо» — «Бешикташ» — 2:3. Обзор матча, статистика

В этот четверг проходят первые матчи плей-офф раунда квалификации Лиги конференций. В одном из них встречались киевское «Динамо» турецкий «Бешикташ». Поединок являлся номинально домашним для украинской команды, но из-за войны проходил в Бухаресте на стадионе «Джулешти».

Лига конференций. Плей-офф раунд квалификации. Первые матчи

«ДИНАМО» (Киев, Украина)«БЕШИКТАШ» (Стамбул, Турция) — 2:3 (0:1)
Голы: Шапаренко (60), Волошин (65) — Абубакар (40 пен.), Колли (63), Зайнутдинов (90+4)

Предупреждения: Дубинчак (90+1) — Розье (79), Хаджиахметович (89)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 4.Попов, 34.Сирота, 44.Дубинчак — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко — 20.Караваев (77.Бенито, 90+6), 29.Буяльский (37.Царенко, 90), 91.Волошин (30.Диалло, 76) — 11.Ванат.
Запасные: 35.Нещерет, 2.Вивчаренко, 6.Бражко, 8.Шепелев, 9.Пэррис, 23.Малыш, 25.Дячук, 40.Биловар, 92.Рамадани.

«Бешикташ»: 34.Гюнок (К), 6.Колли, 12.Амарти, 24.Розье, 26.Масуаку (22.Зайнутдинов, 46), 8.Учан (15.Окслейд-Чемберлен, 86), 19.Хаджиахметович, 4.Булут (11.Рашица, 64), 83.Фернандеш, 40.Мулека (77.Мераш, 64), 10.Абубакар (9.Тосун, 88).
Запасные: 1.Дестаноглу, 97.Ювакуран, 7.Ребич, 20.Уйсал, 21.Тыкназ, 23.Йылмаз, 71.Онана.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Обе команды очень осторожно начали этот матч, но чуть активнее было всё же «Динамо». Но вскоре киевляне стали действовать смелее, активнее и, как следствие, игра переместилась к штрафной площади «Бешикташа». Впрочем, ничего большего нескольких стандартных положений подопечные Луческу в этом отрезке матча не добились. А вот «Бешикташ» на 20-й минуте встречи был очень близок к тому, чтобы открыть счет: Сидорчук грубо обрезался в центре поля, Абубакар вышел на ворота «Динамо», обыгрался через фланг с Булутом и, получив обратный пас, пяткой в касание пробил с трех метров, однако блестящая реакция Бущана уберегла киевлян от гола. На добивании играл Учан, но его удар оказался неточным.

Какое-то время «Динамо» продолжало владеть позиционным преимуществом и гораздо чаще соперника контролировало мяч, однако ближе к 30-й минуте матча «Бешикташ» выровнял игру. Правда, именно в этом отрезке встречи динамовцы отметились неплохим ударом Ваната из-за пределов штрафной площади, после которого Гюнок накрыл мяч. Правда, «Бешикташ» тут же ответил еще более опасно — это Абубакар пробил головой после диагонали с фланга и мяч едва не чиркнул о штангу.

Ну а на 37-й минуте встречи мяч в штрафной площади «Динамо» попал в руку Попова и арбитр назначил пенальти. Который хладнокровно реализовал Абубакар — 0:1. Пропустив гол, динамовцы явно оказались в нокдауне и концовка первого тайма прошла у их ворот. Но возможностей развить успех «Бешикташ» в этом отрезке встречи не имел.

Начало второго тайма выдалось очень богатым на события. Сразу после перерыва «Динамо» сумело отправить мяч в сетку ворот своего соперника, но этот гол не был засчитан. На 47-й минуте матча Дубинчак выполнил подачу в штрафную площадь «Бешикташа» с левого фланга, Хаджиахметович попытался этот пас перехватить, но в результате сыграл на Караваева, который первым касанием мяч остановил, а вторым эффектно и точно пробил слёту. Казалось, этот гол безупречен, но использование VAR выявило офсайд, и счет остался прежним — 0:1.

Впрочем, «Динамо» не сникло, продолжило атаковать и на 60-й минуте всё же сравняло счет: Караваев прорвался по правому флангу, почти от лицевой линии сделал передачу назад на набегающего и свободного от опеки Шапаренко и тот ударом сходу метров с 18-ти отправил мяч прямо в «девятку» ворот «Бешикташа» — 1:1.

Однако радость динамовцев длилась недолго — всего три минуты. Именно столько времени понадобилось турецкой команде, чтобы вновь выйти вперед: при подаче с углового Колли выпрыгнул выше всех и ударом с линии вратарской отправил мяч в сетку ворот «Динамо» — 1:2. Но и киевляне сумели очень быстро организовать еще один гол — спустя всего две минуты! Дубинчак пасом вразрез вывел Буяльского в левую часть штрафной площади «Бешикташа», тот выполнил мягкий навес на Волошина, который ударом головой с пяти метров равнял счет — 2:2.

Эти события сказались на рисунке игры, она стала проходить практически на встречных курсах. Шансы изменить счет имели обе команды. Сперва Тымчик завершил атаку «Динамо» ударом из пределов штрафной в ближний верхний угол, и Гюнок с трудом сумел отбить мяч. А затем Фернандеш «обокрал» Сироту на половине поля киевлян, выскочил один на один с Бущаном, пробил по воротам примерно с той же позиции, с которой ранее наносил удар Тымчик, но голкипер «Динамо» сумел отбил мяч. Наконец, нельзя не отметить два удара Буяльского в конце матча. Сперва он пробил метров с 10-ти, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот «Бешикташа». А затем динамовский хавбек приложился уже из-за пределов штрафной площади — в этом случае свою команду вновь выручил Гюнок.

Однако уже в компенсированное время второго тайма «Бешикташ» всё же сумел вырвать победу. Проникающая атака турецкой команды завершилась ударом Зайнутдинова метров с 8-ми, мяч проскочил между ног Сироты, который закрывал обзор Бущану, и залетел в ворота — 2:3.

Добавим, что ответный матч между «Динамо» и «Бешикташем» состоится спустя неделю, 31 августа, в Стамбуле. Победитель по сумме двух встреч выйдет в групповой этап Лиги конференций.