Отбор на Евро-2024. Италия — Украина — 2:1. Обзор матча, статистика

2023-09-12 23:39 Во вторник, 12 сентября, сборная Украины провела свой очередной матч в рамках отборочного турнира Евро-2024 — ... Отбор на Евро-2024. Италия — Украина — 2:1. Обзор матча, статистика

Во вторник, 12 сентября, сборная Украины провела свой очередной матч в рамках отборочного турнира Евро-2024 — в Милане, против сборной Италии.

Фото — Оксана Васильева

Евро-2024. Отборочный турнир. Группа C.

ИТАЛИЯ УКРАИНА 2:1 (2:1)
Голы: Фраттези (12, 29) — Ярмоленко (41)

Предупреждения: Миколенко (38), Конопля (62), Степаненко (76), Забарный (78)

Украина: 1.Бущан — 2.Конопля, 4.Кривцов, 13.Забарный, 16.Миколенко — 6.Степаненко (5.Сидорчук, 83), 8.Судаков — 7.Ярмоленко (К) (10.Мудрик, 59), 17.Зинченко (14.Буяльский, 75), 15.Цыганков (18.Ванат, 75), — 11.Довбик (9.Яремчук, 59).
Запасные: 12.Трубин, 23.Лунин, 3.Михайличенко, 19.Попов, 20.Зубков, 21.Караваев, 22.Назарина.

Италия: 1.Доннарумма (К), 2.Ди Лоренцо, 15.Скальвини, 23.Бастони, 3.Димарко (4.Бираги, 58), 5.Локателли, 8.Фраттези, 18.Барелла (16.Кристанте, 83), 21.Дзаньоло (7.Орсолини, 72), 20.Дзакканьи (11.Ньонто, 58), 10.Распадори (9.Ретеги, 72).
Запасные: 12.Викарио, 22.Мерет, 6.Романьоли, 13.Дармиан, 14.Пессина, 17.Иммобиле, 19.Казале.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Турнирная таблица отборочной группы С, календарь игр >>>

Матч начался со шквальных атак сборной Италии, и это на 12-й минуте встречи привело к голу. После ошибки Судакова мяч достался Фраттези и тот пробил метров с десяти точно в нижний угол ворот украинской сборной — 1:0.

В дальнейшем сборная Италии продолжала владеть полным преимуществом, а гостям никак не удавалось достигнуть слаженности в своих действиях как в обороне, так, тем более, и в атаке. И это закончилось вторым голом в исполнении итальянцев. На 29-й минуте встречи всё тот же Фраттези, получив мяч в штрафной площади сборной Украины после рикошета, пробил в нижний угол ворот Бущана. Боковой рефери зафиксировал офсайд, но после использования системы VAR гол был засчитан — 2:0.

Лишь в концовке первого тайма сборная Украины сумела наладить игру в атаке. Но главное, что это принесло результат. На 41-й минуте матча Ярмоленко сыграл в штрафной площади сборной Италии на Довбика, тот пробил по воротам, Доннарума парировал этот удар, но в итоге мяч отскочил к тому же Ярмоленко, который сумел поразить цель — 2:1, именно при таком счете команды ушли на перерыв.

Второй тайм сборной Украины удался лучше, чем первая половина встречи. По воротам итальянской сборной опасно пробивали Цыганков и Довбик. Но и итальянцы имели шансы развить свой успех. Так, на 61-й минуте встречи Бущан выручил свою команду после удара Распадори. А спустя семь минут мяч и вовсе попал в перекладину ворот сборной Украины.

В целом, весь этот тайм прошел в относительно равной борьбе, в которой сборная Украина имела шансы уйти от поражения. Последнюю такую возможность у «сине-желтых» была на 85-й минуте, когда атаку гостей ударом головой с близкого расстояния завершил Конопля, и мяч пролетел в непосредственной близости от штанги ворот сборной Италии. Но большего украинцы в этот вечер добиться не сумели. В итоге, 2:1 — победа итальянской сборной.

Добавим, что в другом матче отборочной группе «С» Северная Македония обыграла в гостях Мальту — 2:0. В итоге, текущее турнирное положение команд в группе приобрело следующий вид:

1. Англия — 13 очков (5 матчей)
2. Италия — 7 (4)
3. Украина — 7 (5)
4. Северная Македония — 7 (5)
5. Мальта — 0 (5)

Добавим, что в следующем туре в отборочной группе «С» сыграют: Украина — Северная Македония, Италия — Мальта. Оба матча состоятся 14 октября.