«Чемпион Европы стал немного ближе к Евро-2024», — итальянские СМИ — о матче Италия — Украина

2023-09-14 16:02 Итальянские журналисты в основном остались довольны результатом и действиями команды, но при этом отмечают, что напряженность, ... «Чемпион Европы стал немного ближе к Евро-2024», — итальянские СМИ — о матче Италия — Украина

Итальянские журналисты в основном остались довольны результатом и действиями команды, но при этом отмечают, что напряженность, которую создала Украина во втором тайме, может в будущем привести к проблемам для итальянцев в матчах другими сборными, и где-то сказаться на итогах отбора.

Gazzetta dello Sport

Журналист Gazzetta dello Sport отмечает неплохую игру Довбыка, которому удавалось находить моменты и «напрягать» защитников итальянцев, и атакующую активизацию украинцев после второго пропущенного мяча. Эта победа дарила итальянцам немного душевного спокойствия.

— Первая победа Лучано Спаллетти на тренерской скамье сборной Италии. Адзурри обыграли Украину на «Сан-Сиро» и (имея еще игру в запасе) и выскочили на второе место в группе. Квалификацию на Евро-2024 еще предстоит завоевать, но после ничьей в Скопье, ночь на Меацци дала Доннарумме и его партнерам по команде чуть больше душевного спокойствия с оглядкой на будущее.

Больше всего заслуживает похвалы Давиде Фраттези, дважды забивший в первом тайме в течение 17 минут и выведший сборную вперед со счетом 2:0. Гол, «подаренный» Ярмоленко, заставил нас нервничать до конца матча, но успех был заслуженным за атакующую продуктивность и выразительную игру. Однако остается ощущение, что мы создали слишком много, а реализовали слишком мало. Аспект, над которым стоит поработать, учитывая октябрь, когда мы будем играть дома с лидерами — Англией.

Спаллетти сменил пятерых игроков из состава, остановившего Македонию со счетом 1:1: наибольшее изменение произошло в атаке, где центрфорвард Распадори отправил Иммобиле, капитана в Скопье, на скамейку запасных, но Скальвини, Локателли, Фраттези и Дзаньоло также были новыми (заменив Манчини, Кристанте, Тонали и Политано). Украина, после ничьей с Англией, сделала три замены, и самой громкой из них стала замена Мудрика, звезды «Челси», который отправился на замену, чтобы освободить место для Ярмоленко.

Скуадры хорошо настроились на матч и создали опасность двумя точными ударами Ди Лоренцо и Распадори: было видно, что Италия имеет безумное желание и знает, что делать, поэтому украинцы пытались сдерживать их. Им это удавалось до 12-й минуты, когда в безобидном подкате Судаков поскользнулся и отдал мяч на Дзакканьи, ассистент Фраттези и гол — 1:0.

Наша национальная сборная сняла большой груз с плеч, а Спаллетти аплодировал на скамейке запасных. С Локателли перед защитой циркуляция мяча приличная, но, прежде всего, центральные защитники Барелла и Фраттези постоянно вступают в игру, благодаря изменениям в игре, заставляющим соперников сбиваться с толку. На 25-й минуте Распадори во второй раз не попал в цель, и «Меацца» была в отчаянии от того, что теряет шанс, но уже через несколько секунд счет удваивается: прострел Дзаньоло головой замкнул Фраттези, и полузащитник «Интера» забил второй гол, который был засчитан после контроля Вара.

Двойное преимущество позволяет Италии расслабиться, даже слишком, поскольку они перестают стремиться к высокому давлению, отдыхают вместо того, чтобы быстро бежать назад, когда не владеют мячом (особенно Дзаньоло) и пропускают метровые удары от Украины, опасный момент с Довбыком, которого потерял Локателли. Доннарумма отбивает удар, и после нескольких свистков, когда он выходит на поле и зачитывает расстановку, это аплодисменты для вратаря. Распадори попробовал еще раз и на этот раз попал в перчатки Бущана: это выглядело как монолог, а вместо этого, на коллективной неосторожности нашего арьергарда (промахи Скальвини и Ди Лоренцо, грубая ошибка Димарко), Ярмоленко расписался 2:1 благодаря непреднамеренной помощи, ассисту игрока «Интера» с аута. Таким образом, чудо Доннаруммы после удара Довбика с близкого расстояния оказалось тщетным. После перерыва «Адзурри» вели 2:1, но преимущество в один мяч после доминирования (67% владения мячом, 11−5 ударов) не успокоило Спаллетти.

Второй тайм начался без изменений. Атака из глубины за счет единственного форварда Довбыка все еще создавала трудности, также Локателли пришлось отбивать опасный удар Зинченко. Затем Довбык из выгодной позиции пробил мимо ворот. Энтузиазм на «Сан-Сиро» пошел на спад, и украинские болельщики дали о себе знать. Скуадры пропустили еще один сенсационный момент: на этот раз Дзакканьи не сумел воспользоваться шансом после подачи Димарко и великолепной передачи Дзаньоло. Это была лишь вспышка, потому что команда была растянута и не смогла перегруппироваться, когда мяч оказался у соперника.

Тренер выпустил Гното и Бираги вместо Дзакканьи и Димарко: тактически ничего не изменилось, но цель состояла в том, чтобы дать свежую энергию команде, чтобы атаковать с большей уверенностью извне. На психологическом уровне этот шаг принес свои плоды, и как только игра возобновилась, после разрезной передачи сзади от Дзаньоло, Распадори совершил великолепный сейв от Бущана. Форвард «Наполи» хорошо двигался, но не был очень решительным перед воротами. Тем не менее, Италия вновь контролировала ситуацию и неоднократно пыталась забить: Скальвини (удар головой), Дзаньоло (в голкипера) и Локателли (перекладина). Спаллетти бросил в бой Орсолини и Ретегуи вместо Дзаньоло и Распадори; Ребров, уже выпустивший Мудрика, ввёл Буяльского и Ваната, чтобы придать больший вес атаке. Кристанте заменил истощённого Бареллу, и «Меацца» затаила дыхание, когда Конопля пробил головой после подачи Мудрика.

«Адзурри» закрыли игру с некоторыми трудностями, поскольку Гнонто не нанес небеспеки, а удар Ваната прошел чуть выше ворот, но после тройного свистка «Меацца» торжествовала. Чемпион Европы стал чуть ближе к Евро-2024.

Sportmediaset

Журналист Sportmediaset отмечает эмоции и нервы главного тренера сборной Италии, даже когда команда выигрывала у украинцев со счетом 2:0.

Сборная Италии Лучано Спаллетти не допустила ошибок на «Сан-Сиро» и победила Украину со счетом 2:1 в отборочном матче Евро-2024. В Милане, ободренные 50 000 зрителей на «Меацца», «адзурри» позволили себе увлечься супер Фраттези, который оформил дубль в первом тайме, сначала воспользовавшись ошибкой Судакова (12'), а затем мастерски сыграв на подборе после удара Дзаньоло (29'). На 41-й минуте гол Ярмоленко с «ассистом» от Димарко вновь открыл интригу в матче и привел «адзурру» ко второму тайму страданий, хотя и с несколькими упущенными шансами благодаря Бущану и перекладиной, остановившей Локателли.

Победа, первая в эру Спаллетти, возродившая моральный дух сборной, нуждавшейся в победе и улыбке, чтобы продолжать верить в прямую квалификацию на континентальное первенство. Теперь «Скуадры» идут вторыми, имея одинаковое количество очков с Украиной и преимущество за счет прямого столкновения.

Сборной Италии Лучано Спаллетти была нужна победа, и победа на «Сан-Сиро» в игре, которая в случае неудачи могла означать обязательный выход из плей-офф квалификации к Евро-2024. Но ободренные более 50 000 зрителей на «Сан-Сиро», «адзурри» не ошиблись и вернулись с улыбкой, осознавая, что их судьба в их же руках, ведь впереди еще четыре матча, в том числе еще одно прямое столкновение с Украиной с преимуществом положительного результата на своем поле.

По сравнению с ничьей в Скопье против Македонии у Спаллетти произошло пять изменений, между вынужденным выбором (травмированные Манчини, Тонали и Политано) и другими техническими для тренера, выпустившего на поле с первого тайма Скальвини, Локателли, Фраттези, Распадори и Дзаньоло. Ребров оставил талантливого Мудрика на скамейке запасных, выпустив вперед Ярмоленко с Судаковым и Довбиком.

Скуадра пыталась действовать агрессивно со старта, подопечные Спаллетти хотели найти путь к воротам с помощью проверенных людей тренера, Ди Лоренцо и Распадори, которым, однако, не хватало решительности и точности в ударах, которые отправлялись выше ворот. Фраттези, впрочем, хватало хладнокровия, и уже на 12-й минуте он вывел Италию вперед: воспользовавшись ошибкой Судакова, Дзакканьи слева отдал на полузащитника «Интера», который хладнокровно переиграл Бущана. А слева, от ног Димарко, шли вкусные мячи для атаки «адзурри»: Фраттези на 25-й минуте хорошо отпасовал, но Распадори все же не попал в ворота. И если уж столько раз фортуна не была на стороне Италии, то на 29-й минуте «Адзурри» получили шанс взять реванш. Удар Дзаньоло заблокировал Фраттези, мяч оказался между Распадори и украинским защитником, и мяч вернулся к полузащитнику, который оформил свой личный дубль с запоздалым взрывом радости, а VAR зафиксировал счет 2:0 в пользу «адзурри».

Украина не останавливалась и на 41-й минуте вновь открыла счет, воспользовавшись тем, что «Адзурри» потеряли мяч, а Ярмоленко использовал возможность за счет короткой передачи Доннаруммы и ассиста Димарко, чтобы вывести свою команду вперед. Потеря концентрации «Адзурри» не понравилась Лучано Спаллетти, который в конце первого тайма забеспокоился за своих подопечных и потребовал от них большего внимания в фазе потери мяча и в фазе построения атаки.

Второй тайм начался по той же схеме, что и первый: Италия действовала агрессивнее, а Украина выжидала, а подопечные Реброва пытались использовать контратаки для того, чтобы причинить боль «Скуадре». На 54-й минуте именно Дзакканьи имел шанс сделать счет 3:1, когда мяч от Димарко слева упал к ногам Дзаньоло, который направил мяч в сторону игрока «Лацио», которому не повезло с ударом. Подопечные Спаллетти были близки к тому, чтобы забить еще раз на 59-й минуте, когда Бущану пришлось перевести удар Распадори на угловой. Скуадры играли хорошо, ища правильные моменты, чтобы причинить боль украинцам, и на 69-й минуте несколько моментов прошли между ногами Распадори, Бареллы и Локателли, усилия полузащитника «Юве» остановила лишь перекладина. Италия также оставалась аккуратной и сосредоточенной в обороне, с Мудриком, который пытался создать проблемы Ди Лоренцо слева, но украинец так и не смог попасть в ворота.

И несмотря на сосредоточенность, Спаллетти не прекращал ругать своих подопечных на последних минутах, чтобы они держали высокую концентрацию, чтобы избежать издевательства. Но после 3 минут компенсированного времени, сыгранного на грани напряжения, с Украиной в атаке, именно «Адзурри» радовались, когда они снова улыбались и одержали свою первую победу в эру Спаллетти.

Tuttosport

«Италия реагирует: супер Фраттези и Спаллетти улыбается. Украина побеждена», — именно такой итог отмечает журналист Tuttosport.

— Италия обыграла Украину со счетом 2:1 на «Сан-Сиро» в шестом туре квалификации Евро-2024. Первая победа на скамейке запасных «адзурри» для Лучано Спаллетти, который после ничьей в Македонии считает, что это фундаментальный успех на пути к следующему чемпионату Европы. Именно Фраттези открыл матч, а затем удвоил счет в составе сборной Италии за первые полчаса игры. Ярмоленко сократил отставание еще до перерыва, но во втором тайме команда Спаллетти сумела удержать результат и добыть победу.

С этими тремя очками Италия делит с Украиной (вместе с Македонией, которая выиграла у Мальты) второе место в группе С с семью очками. Впрочем, «Скуадры» имеют на один матч меньше, чем украинцы и македонцы: путь к Евро-2024 представляется менее крутым.

Спаллетти выбирает атакующий трезубец в составе Дзаньоло, Распадори и Дзакканьи. С Иммобиле на скамейке запасных, Доннарумма становится капитаном, избранным тренером «Адзурри». Италия начала матч с ракетного старта, сразу же заставив Украину обороняться и сумев создать несколько голевых моментов для того, чтобы размочить результат. На 12-й минуте сборная Спаллетти вышла вперед благодаря Фраттези, который переиграл украинского голкипера Бущана после передачи Дзакканьи. На получасовой отметке снова игрок «Интера» нашел путь к воротам и принес Италии дубль: прострел Дзаньоло, отскок Фраттези-Распадори и удар полузащитника «нерадзурри» в створ ворот. Гол, изначально отмененный из-за офсайда, позже был засчитан благодаря Вару. Однако в конце первого тайма Украина сократила отставание вдвое: Доннарумма отбил мяч после удара Довбыка, Димарко не смог выбить мяч, и Ярмоленко забил практически в пустые ворота.

Второй тайм начался без изменений. После опасной контратаки Украины Италия восстановила контроль над игрой и снова начала создавать голевые моменты. На 54-й минуте Дзакканьи имел хорошую возможность, но не смог точно пробить по воротам. Через четыре минуты Спаллетти провел первые изменения: Бираги и Гнонто вышли вместо Димарко и Дзакканьи. Скуадры были близки к тому, чтобы забить третий гол: сначала диагональный удар Распадори, отбитый Бущаном, а затем удар Локателли в перекладину в яростной борьбе в украинской штрафной площади. На 72-й минуте состоялись еще две замены в составе «адзурри»: Ретеги и Орсолини заняли места Распадори и Дзаньоло. Затем нашлось место и для Кристанте, который заменил Бареллу. В финале Украина попыталась броситься вперед в поисках возможности сравнять счет, но Италия сумела отстоять драгоценный успех до конца. Фундаментальный для прямой квалификации на Евро-2024.