1/8 финала Кубка Украины. «Оболонь» — «Динамо» — 1:0. Обзор матча, статистика

2023-09-27 18:56 На этой неделе проходят матчи 1/8 финала Кубка Украины сезона-2023/24. В одном из них в среду, ... 1/8 финала Кубка Украины. «Оболонь» — «Динамо» — 1:0. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 1/8 финала Кубка Украины сезона-2023/24. В одном из них в среду, 27 сентября, встречались киевские «Оболонь» и «Динамо».Поединок проходил в Киеве на стадионе «Оболонь-Арена».

Фото — Оксана Васильева

Кубок Украины. 1/8 финала

«ОБОЛОНЬ» (Киев) — «ДИНАМО» (Киев)1:0 (0:0)
Гол: Суханов (57)

Предупреждения: Дубко (86), Мороз (90+1) — Буяльский (53), Шепелев (76)

«Динамо»: 35.Нещерет — 20.Караваев, 4.Попов, 40.Биловар (34.Сирота, 62), 44.Дубинчак — 6.Бражко (92.Рамадани, 62), 18.Андриевский — 7.Ярмоленко, 29.Буяльский (К), 30.Диалло (91.Волошин, 46) — 77.Бенито (8.Шепелев, 74).
Запасные: 1.Бущан, 23.Малыш, 24.Тымчик, 25.Дячук, 37.Царенко.

«Оболонь»: 13.Кичак (К), 2.Карась (16.Лукьянчук, 80), 3.Приймак, 34.Вовкун, 20.Фатеев (9.Мединский, 80), 5.Осман (24.Прокопенко, 70), 19.Косовский (17.Черненко, 80), 37.Дубко, 4.Мороз, 55.Суханов (8.Тарануха, 62), 95.Краснопир.
Запасные: 1.Федоривский, 14.Чернов, 25.Груша, 33.Нагиев.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 1/8 финала Кубка Украины >>>

«Динамо» попыталось со стартовым свистком прижать «Оболонь» к воротам, и это подопечным Луческу в каком-то смысле удалось, однако до фактической остроты свои действия динамовцы в этом отрезке встречи довести не смогли — хозяева поля оборонялись, в целом, надежно. При этом «пивовары» и сами настойчиво искали шансы в атаке. И на 12-й минуте встречи «Оболонь» могла открыть счет: Бражко грубо ошибся на своей половине поля, не попав по мячу, в результате Суханов вышел один на один с Нещеретом, однако замешкался во время обработки мяча и момент был упущен.

«Динамо» же впервые близким к успеху было на 21-й минуте встречи, когда многоходовка через центральную зону завершилась передачей Буяльского в штрафную площадь «Оболони» на Бенито, тот без помех наносил удар метров с восьми, но направил мяч над перекладиной.

Однако после этого «Оболонь» в течение каких-то пяти минут создала целую серию опаснейших моментов у ворот «Динамо». Сперва, на 28-й минуте матча, после подачи с левого фланга от Османа защитники «бело-синих» совершенно упустили Краснопира, и тот нанес четкий, подготовленный а, главное, точный удар головой с угла вратарской площади, и только реакция Нещерета спасла «бело-синих» от пропущенного гола. Спустя две минуты Суханов, получив передачу на левом фланге, легко обыграл Биловара, сместился в центральную зону и пробил с линии штрафной площади — мяч едва не чиркнул о дальнюю крестовину ворот «Динамо». Затем после подачи углового головой пробил Приймак — Нещерет вновь сыграл надежно. Наконец, на 33-й минуте встречи очередная атака «Оболони» завершилась ударом Краснопиром с правой части штрафной площади — на этот раз вратарь «Динамо» в броске не без труда дотянулся до мяча.

Гости на это ответили еще одним ударом Бенито с убойной позиции, но, пробивая метров с 10-ти, нападающий «Динамо» вновь направил мяч мимо ворот Кичака. Также запомнился удар Андриевского слёту из-за пределов штрафной площади, но и он оказался неточным. В итоге же, на перерыв команды так и ушли с нулями на табло.

Во втором тайме команды демонстрировали более позиционный футбол, действуя с меньшей степенью риска и с большей оглядкой на свои тылы. Тем не менее, уже на 57-й минуте «Оболонь» сумела добиться успеха — это Суханов, получив передачу в центральной зоне, хлестко пробил метров с 18-ти, и мяч, попав сперва в штангу, затем отскочил в сетку — 1:0.

Интересно, что, поведя в счете, «Оболонь» даже не подумала «откатиться» на свою половину поля, а по-прежнему стремилась контролировать мяч. Но, конечно, с течением времени стремление «Динамо» отыграться перевесило, и примерно с 65-й минуты матча игра стала проходить под знаком позиционного преимущества «бело-синих», а «пивовары» теперь концентрировали свои усилия на обороне и контригре.

Но только на 84-й минуте матча «Динамо» сумело, наконец, создать голевой момент — это Буяльский точно и сильной пробил низом, и Кичаку стоило больших усилий, чтобы в броске перевести на угловой. А после подачи с угла поля Ярмоленко исхитрился в сложной ситуации пробить головой, однако снова «Оболонь» выручил Кичак — он дотянулся на до мяча у самой линии своих ворот. Наконец, на 87-й минуте встречи Буяльский, пробивая со штрафного, попал в перекладину.

Ну а большего «Динамо» в этот вечер добиться не смогло, так что главный арбитр, в итоге, зафиксировал минимальную победу «Оболони» — 1:0. Таким образом, «Динамо» не сумело решить задачу выхода в 1/4 финала Кубка Украины (напомним, ни одна из стадий турнира не предусматривает ответных поединков).

Добавим, что в своем следующем матче «Динамо» сыграет с «Александрией» в рамках 9-го тура чемпионата Украины. Этот поединок состоится в ближайшее воскресенье, 1 октября, в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало — в 19:00).

Александр ПОПОВ со стадиона «Оболонь-Арена»

27.09.2023, 18:56