9-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Александрия» — 4:2. Обзор матча, статистика

2023-10-01 20:55 В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в воскресенье, ... 9-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Александрия» — 4:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в воскресенье, 1 октября, встречались киевское «Динамо» и «Александрия». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 9-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия)4:2 (2:1)
Голы: Бражко (14, 82), Ванат (44), Буяльский (90+3) — Джевани (42), Скорко (47)

Предупреждения: Волошин (49), Шепелев (90+4) — Сигеев (14), Скорко (51), Калитвинцев (71)

«Динамо»: 1.Бущан — 20.Караваев (24.Тымчик, 83), 4.Попов, 34.Сирота, 44.Дубинчак — 6.Бражко, 18.Андриевский (8.Шепелев, 71) — 7.Ярмоленко, 29.Буяльский (К), 91.Волошин (22.Кабаев, 71) — 11.Ванат.
Запасные: 35.Нещерет, 51.Моргун, 23.Малыш, 25.Дячук, 30.Диалло, 37.Царенко, 40.Биловар, 77.Бенито, 92.Рамадани.

«Александрия»: 44.Ермаков, 4.Кравченко, 6.Ковалец (К) (15.Андрейчук, 76), 8.Сигеев, 9.Калитвинцев, 11.Шулянский (7.Микитишин, 62), 12.Эрнандес (71.Шостак, 23), 22.Скорко (2.Гарькавенько, 76), 23.Джевани (33.Безерра, 62), 24.Мартынюк, 55.Смирный.
Запасные: 1.Долгий, 14.Кулаковский, 17.Базаев, 19.Плакса, 20.Ващенко, 31.Таран, 88.Погорелый.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» традиционно для всех последних матчей активно начало и сегодняшний поединок, и очень быстро создало первые голевые моменты. На 8-й минуте встречи «бело-синие» провели комбинацию в центральной зоне, Ванат ворвался в штрафную площадь, сыграл на свободного Буяльского, который без помех сходу наносил удар метров с 10-ти, но он был заблокирован кем-то из полевых игроков «Александрии». На этом эпизод не закончился: мяч отскочил к Дубинчаку, который пробил метров с 18-ти, однако в этом случае гостей выручил Ермаков. Не прошло и минуты, как еще и Бражко опасно пробил из-за пределов штрафной площади — мяч едва не чиркнул о штангу.

Ну а на 14-й минуте матча «Динамо» открыло счет. После подачи со штрафного с левого фланга Караваев на ближней штанге выиграл борьбу в воздухе, продлил передачу на дальнюю штангу, где Бражко с угла вратарской уверенно отправил мяч в сетку — 1:0.

Добившись успеха, киевляне не стали сбавлять оборотов, по-прежнему активно атаковали и в дальнейшем игра проходила исключительно на половине поля «Александрии». Но вот с голевыми моментами у динамовцев в этом отрезке матча были проблемы. Отметить можно, разве что, удар Ярмоленко с линии штрафной на 30-й минуте встречи, после которого мяч пролетел над перекладиной.

Закончилось это всё тем, что ближе к концу тайма «Александрия» практически выровняла игру. А на 39-й минуте гости и вовсе были очень близки к голу — это Шулянский, развивая контратаку своей команды, прорвался левым флангом, прострелил в штрафную площадь «Динамо», где Джевани в касание пробил с пяти метров, однако Бущан грамотно выбрал позицию и это позволило ему ногой отбить мяч. Впрочем, спустя четыре минуты «Александрия» всё же сравняла счет: после подачи углового с левого фланга Сирота хоть и выиграл борьбу в воздухе, но сыграл прямо на Джевани, который на дальней штанге в упор расстрелял ворота «Динамо» — 1:1.

Однако «Динамо» сумело практически моментально вернуть себе преимущество в счете: на 44-й минуте Ярмоленко, ворвавшись в штрафную площадь гостей справа, сыграл на набегавшего Ваната, который уверенным ударом поразил цель ударом метров с пяти — 2:1, именно при таком счете команды и ушли на перерыв.

А уже на второй минуте второго тайма «Александрия» вновь сравняла счет. Калитвинцев выполнил подачу со штрафного, назначенного на левом фланге, Караваев попытался перехватить этот пас, но сыграл прямо на Скорко и тот пробил слету метров с 18-ти точно в угол ворот «Динамо» — 2:2. Более того, на 51-й минуте матча Шулянский опасно пробил с левой части штрафной площади, однако в этом случае «бело-синих» выручил Бущан.

После этого игра какое-то время шла в равной борьбе, но ближе к середине тайма «Динамо» сумело завладеть позиционным преимуществом. И на 65-й минуте «бело-синие» имели шанс выйти вперед, но мяч после удара Ваната пролетел над перекладиной. Долгое время этот голевой момент оставался единственным у ворот ворот «Александрии», но на 82-й минуте матча киевляне не только сумели создать еще один острый эпизод, но и воплотить его в гол: после подачи с углового Ванат выиграл борьбу с воздуха, продлил передачу на дальнюю штангу, где освободившийся от опеки Бражко с метра расстрелял ворота — 3:2. Ну а в компенсированное время второго тайма точку в этом матче поставил Буяльский, замкнув на линии вратарской площади передачу Кабаева, который эффектно прорвался левым флангом — 4:2.

После девяти туров чемпионата «Динамо» имеет в своем активе 15 очков (при шести сыгранных матчах) и занимает 5-е место в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на три очка.

В следующем, 10-м туре «Динамо» ждет гостевой матч с дебютантом УПЛ, житомирским «Полесьем», который состоится в ближайшую пятницу, 6 октября, в Житомире на Центральном городском стадионе «Полесье» (начало — в 15:00).