Судейский комитет АПЛ признал, что гол Луиса Диаса в ворота «Тоттенхэма» был отменен ошибочно

2023-10-03 10:27 Судейский корпус АПЛ сообщил, что гол нападающего «Ливерпуля» Луиса Диаса в матче 7-го тура чемпионата Англии ... Судейский комитет АПЛ признал, что гол Луиса Диаса в ворота «Тоттенхэма» был отменен ошибочно

Судейский корпус АПЛ сообщил, что гол нападающего «Ливерпуля» Луиса Диаса в матче 7-го тура чемпионата Англии против «Тоттенхэма» (1:2) был отменен по ошибке.

Луис Диас, Getty Images

Диас поразил ворота «Тоттенхэма» на 34-й минуте, вскоре после удаления своего партнера по «Ливерпулю» Кертиса Джонса за грубую игру. Гол Луиса был отменен, потому что арбитры обнаружили у 26-летнего колумбийца офсайд, которого на самом деле не было.

И хотя в этом эпизоде система VAR вроде бы вмешалась, нужные линии не были начерчены, поэтому первоначальное решение лайнсмена об офсайде, одобренное рефери Саймоном Хупером, осталось в силе.

В заявлении, опубликованном после победы «Тоттенхэма» со счетом 2:1, судейский корпус объяснил сбой VAR человеческим фактором.

«Судейский корпус признает, что в первом тайме матча „Тоттенхэм“ — „Ливерпуль“ имела место серьезная человеческая ошибка. Бригада арбитров в поле не засчитала гол Луиса Диаса из-за офсайда. Это была явная фактическая ошибка, которую должна была исправить VAR, но VAR не вмешалась.

Судейский корпус проведет полную проверку обстоятельств, которые привели к этой ошибке», — говорится в заявлении возглавляемой Ховардом Уэббом организации.