10-й тур чемпионата Украины. «Полесье» — «Динамо» — 3:2. Динамовцы уступают в большинстве. Обзор матча, статистика

2023-10-06 16:59 В этот уик-энд состоятся матчи 10-го тура чемпионата Украины сезона-2023/2024. В пятницу, 6 октября, тур открывал ... 10-й тур чемпионата Украины. «Полесье» — «Динамо» — 3:2. Динамовцы уступают в большинстве. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоятся матчи 10-го тура чемпионата Украины сезона-2023/2024. В пятницу, 6 октября, тур открывал поединок между житомирским «Полесьем» и киевским «Динамо».

Фото — Александр Попов

Чемпионат Украины. 10-й тур

«ПОЛЕСЬЕ» (Житомир) — «ДИНАМО» (Киев)3:2 (1:1)
Голы: Крушинский (15), Будковский (64), Козак (70) — Буяльский (4, 51, пен.)

Предупреждения: Ариэлсон (16), Морозко (50), Танковский (53), — Волошин (45), Тымчик (59)

Удаления: Морозко (57) — Караваев (90+2)

«Полесье»: 71.Бойко, 29.Смоляков, 9.Морозко, 30.Шабанов, 44.Чоботенко, 6.Танковский (8.Огиря, 84), 55.Крушинский (4.Гитченко, 71), 77.Кушниренко, 59.Козак (К), 18.Макуана, 99.Ариэлсон (28.Будковский, 61). Запасные: 1.Кудрик, 33.Поспелов,10.Янаков, 11.Шаповал, 22.Грицук, 23.Шастал, 95.Мустафаев.

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик (77.Бенито, 68) 34.Сирота, 25.Дячук, 44.Дубинчак — 6.Бражко, 18.Андриевский — 20.Караваев, 29.Буяльский (К), 91.Волошин (22.Кабаев, 68) — 11.Ванат.
Запасные: 35.Нещерет, 51.Моргун, 2.Вивчаренко, 8.Шепелев, 23.Малыш, 37.Царенко, 40.Биловар, 92.Рамадани.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Поединок, как и ожидалось, начался с атак киевлян, которые в УПЛ сейчас набрали хороший ход. Неудивительно, что уже на 4-й минуте встречи «бело-синим» удалось открыть счет. После прекрасной дальней передачи в штрафную «Полесья», мяч достался Волошину, полузащитник решил пяткой отпасовать назад — на свободного Буяльского, который точно пробил низом по воротам — 0:1. Казалось, что быстро забитый гол только облегчит задачу «Динамо», но хозяевам удалось достаточно быстро сравнять цифры на табло: Крушинский решился на дальний удар метров с двадцати — Бущан среагировал на этот «выстрел», но от рук вратаря мяч все же залетел в ворота — 1:1.

Ближе к середине первого тайма игра стала более жесткой, с большим количеством фолов и желтых карточек. Особенно это касается хозяев, которые очень грубо играли в отборе. И при таком развитии событий голевые моменты продолжали создавать именно подопечные Калитвинцева. Сперва Бущан выручил «Динамо» после удара Макуана с острого угла, а уже в добавленное время к первому тайму и вовсе «потянул» удар форварда после выхода один на один. Тем не менее, все самое интересное для зрителей осталось на второй тайм.

После перерыва динамовцам вновь быстро удалось выйти вперед. Морозко сфолил на Ванате в своей штрафной и главный арбитр поединка Виталий Романов, после просмотра видеоповтора, указал на пенальти. Удар с «точки» четко реализовал Буяльский, хоть Бойко и угадал, куда буде пробивать капитан киевлян — 1:2! Еще большее преимущество наша команда получила несколькими минутами спустя, когда вторую желтую карточку заработал тот же Морозко, сфолив на фланге.

И вот после этого момента случилось что-то необъяснимое... «Полесье» на 64-й минуте сумело в меньшинстве сравнять счет! После подачи с углового, хаосом в штрафной «Динамо» воспользовался Будковский, сумевший пробить с нескольких метров — мяч зацепил Бражко и залетел в ворота — 2:2! Но настоящий шок болельщики «бело-синих» испытали дальше. Через пять минут очередной хаос в штрафной гостей привел к пропущенному голу — Артем Козак, приняв мяч, пробил низом в дальний угол — 3:2!

У команды Луческу оставалось больше двадцати минут, чтобы спасти этот матч и добыть победу, но житомирская команда очень организованно оборонялась вдесятером, не позволив «бело-синим» даже сравнять счет! В итоге сенсационная победа «Полесья» со счетом 3:2. Коллектив Юрия Калитвинцева проявил прекрасную волю к победе.

Напомним, свой следующий матч «Динамо» в чемпионате Украины проведет уже после поединков национальных сборных. 21-го октября наш клуб будет принимать в Киеве «Днепр-1».