Унаи Мельгоса — о победе над Люксембургом: «Я спокоен, мы выполнили работу»

2023-10-13 14:54 Молодежная сборная Украины провела второй поединок в отборе на чемпионат Европы-2025. Украинцы одолели команду Люксембурга со ... Унаи Мельгоса — о победе над Люксембургом: «Я спокоен, мы выполнили работу»

Молодежная сборная Украины провела второй поединок в отборе на чемпионат Европы-2025. Украинцы одолели команду Люксембурга со счетом 3:0. Главный тренер молодежной сборной Украины Унаи Мельгоса дал комментарий для «Суспільне Спорт», в котором оценил игру команды.

Унаи Мельгоса

Об эмоциях от победы над Люксембургом

«Спокойный. Я спокоен, потому что мы проделали хорошую работу в эти дни. Нельзя сказать, что игроки хорошо не отработали. Счастлив — это очень громкое слово, но я спокоен.

Думаю, в основном мы действовали достаточно спокойно. У нас были моменты, чтобы забить, и их было больше, чем в предыдущей игре против Северной Ирландии. Возможно, только в последней трети поля мы не были успешными, но в конце концов, продолжая делать одно и то же, мы забили. Рады за Игоря [Краснопира]».

О травме Олега Очеретько в первом тайме

«Да, когда случаются такие [травмы] головы, это всегда сложно. Почувствовал после его падения, что у него головокружение, поговорил с врачом и арбитром. Да, немного кружится в голове, но с ним все в порядке».

О заменах во втором тайме

«Провели замены, потому что нуждались в них. Некоторые игроки проделали невероятную работу в прессинге в первой половине встречи, и это то, о чем мы думали. Не ждали, а пытались идти вперед. А когда идешь вперед, то есть немало пространства, которое нужно перекрыть. Они [игроки] устали от этого, и мы не можем все 90 минут так играть. Нужно это компенсировать, и поэтому пытались ввести в игру новых, свежих футболистов. Возможно, матч возобновился во втором тайме немного не так, как хотелось, и нам нужно было взять это под контроль. Но в момент, когда они [Люксембург] начали действовать немного лучше, мы забили, и это для нас стало глотком свежего воздуха».

Об игре Квасницы, Вьюнника и Кучерявого

«Да, они добросовестно отработали. Они понимают важность пространства позади. Конечно, есть и другие вещи, которые им не очень нравятся, особенно когда они чувствуют это пространство [позади себя]. Но иногда тебе надо больше контролировать игру, не превращая ее „от ворот до ворот“. Это очень сложно для нас».

Что означает победа над Люксембургом перед игрой против Англии

«Победа — это всегда хорошо. Не знаю, как это отразится на мыслях игроков. Иногда ты проигрываешь и получаешь дополнительную мотивацию, а иногда побеждаешь и говоришь себе, хорошо, я лучший. Нам нужно с этим справиться, как выигрывать и проигрывать».

О следующем матче против Англии

«Никогда не говорю наперед. Сейчас есть то, что есть. А тогда [против Англии] нам нужно будет показать свои лучшие качества. Попробуем это сделать. Агрессивная игра против Люксембурга во втором тайме перед Англией? Прежде всего, нам нужно было победить в этом матче, а он не был „закрыт“. Мы „закрыли“ матч, забив третий мяч на последней минуте.

А по интенсивности — прибыли сюда с 24 игроками. Можем проводить ротацию, и всем футболистам нужно показывать свои лучшие качества. В то же время, у нас три дня. Знаю, что это трудно, что у нас долгие путешествия. Понимаем эту ситуацию, потому что не хотим, чтобы кто-то травмировался. Но сейчас, имея в составе 20-летних футболистов, они все еще молодые и свежие. Поэтому они должны показывать 100% до конца всего матча, любого матча».