Отбор на Евро-2024. Украина — Северная Македония — 2:0. Обзор матча, статистика

2023-10-14 17:55 В субботу, 14 октября, сборная Украины провела свой очередной матч в рамках отборочного турнира Евро-2024 — ... Отбор на Евро-2024. Украина — Северная Македония — 2:0. Обзор матча, статистика

В субботу, 14 октября, сборная Украины провела свой очередной матч в рамках отборочного турнира Евро-2024 — в Праге, против сборной Северной Македонии.

Фото — Александр Попов

Евро-2024. Отборочный турнир. Группа C.

УКРАИНА — СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ — 2:0 (1:0)
Голы: Судаков (30), Караваев (90+6)

Предупреждения: Малиновский (69) — Серафимов (90+2), Адеми (90+4)

Украина: 12.Трубин — 2.Конопля, 22.Матвиенко, 13.Забарный, 16.Миколенко — 6.Степаненко (К), 17.Зинченко (5.Сидорчук, 76) — 20.Зубков (8.Малиновский, 67), 7.Судаков (4.Сваток, 87), 10.Мудрик (21.Караваев, 87) — 11.Довбик (9.Яремчук, 76).
Запасные: 1.Бущан, 23.Ризнык, 3.Михайличенко,14.Буяльский, 15.Назарина, 18.Пихаленок, 19.Ванат.

Северная Македония: 1.Димитриевски, 4.Серафимов, 6.Муслиу, 15.Манев (11.Чурлинов, 46), 3.Ашковски (14.Димоски, 76), 17.Элези (13.Дориев, 74), 21.Атанасов (5.Адеми, 63), 10.Барди (К), 8.Алиоски, 7.Эльмас, 20.Миовски (9.Трайковски, 84).
Запасные: 12.Алексовски, 22.Шишковски, 2.Илясовски, 16.Митровски, 18.Алими, 19.Ристовски, 23.Тодороски.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Турнирная таблица отборочной группы С, календарь игр >>>

Поединок начался, как и ожидалось, с атак нашей сборной. Очевидно, Сергей Ребров требовал от своих подчиненных не повторять ошибок первого матча с македонцами, когда мы откровенно слабо выглядели в первом тайме. Правда, не обошлось без «валидола» и в сегодняшней игре.

Первый момент в матче удалось создать именно сборной Украины — Довбик протянул мяч на правом фланге и, ворвавшись в штрафную соперника, пробил с близкого расстояния прямо в голкипера. Буквально идентичный момент через несколько минут создал и Мудрик — также войдя в штрафную Северной Македонии, полузащитник не сумел переиграть Димитриевски.

Примечательно, что после этого эпизода хавбек «Челси» стал еще больше играть сам в атаке, часто не пасуя на партнеров, которые были в более выгодных позициях. К тому же, Мудрик откровенно не успевал за своим визави в защите, когда наша команда оборонялась. Однако, ближе к середине тайма, нашей команде все же удалось открыть счет! Судаков, отобрав мяч у соперника возле его штрафной, сместился в центр и пробил метров с двадцати — «снаряд», задев по пути защитника гостей, залетел в ворота — 1:0!

И вот тут началось что-то необъяснимое. Забив гол, подопечные Реброва почему-то отошли назад и позволили опонентам подолгу контролировать мяч. В итоге — сразу два суперголевых момента у наших ворот. Сперва Трубин надежно сыграл после выхода с ним один на один Миовски, а потом парировал удар Элмаса, которого упустил на фланге Мудрик. Казалось, что концовка тайма будет полностью за македонцами, но перед свистком на перерыв счет удвоить мог Довбик, однако пробил головой чуть-чуть неточно...

Но вот начало второго тайма было все же за футболистами Северной Македонии. Проведя ряд замен, Благоя Милевски решил усилить линию нападения. Именно вышедший на замену Чурлинов мог сравнивать счет на 54-й минуте. Форвард прорвался через трех наших защитников в штрафную и каким-то чудом с двух метров пробил мимо ворот.

Македонцы откровенно играли первым номером, но именно в такой ситуации у нас было два великолепных шанса, чтобы снять все вопросы относительно победителя встречи. Сначала прекрасную контратаку разогнал Судаков, отдав на Довбика. Нападающий «Жироны» вывел пасом один на один с Димитриевски Мудрика, но и этот момент украинец не реализовал. Через минуту гостей выручила перекладина после удара головой от Матвиенко!

Ближе к завершению поединка скорости немного спали, ведь физические кондиции у обеих команд были не безграничны. Но даже по такой «тихой» игре у нашей национальной команды был прекрасный шанс забить второй гол. На 84-й минуте Судаков решился на дальний удар — и только сейв Димитриевского спас Северную Македонию — мяч отлетел в перекладину!

Но все же эффектную точку в игре поставил уже в дополнительное время динамовец Караваев. Пробежав по левому флангу, защитник оценил, где находится Димитриевски и пробил по пустым воротам! 2:0! Тяжелая, но чрезвычайно важная победа нашей национальной сборной!

Напомним, свой следующий матч в отборочном цикле к Евро-2024 сборная Украины проведет уже во вторник, 17 октября. Соперником команды Сергея Реброва будет сборная Мальты. Начало встречи — в 21:45.