Стрельба в Брюсселе перед матчем Бельгия — Швеция: нападавший умер в больнице, его личность подтвердили

Сборная Швеции, Сборная Бельгии, Евро-2024
Евро-2024 Бельгия   Швеция   16 октября 2023 в 21:45 2

Стали известны подробности инцидента, который произошел в Брюсселе перед матч отборочного цикла Евро-2024 между сборными Бельгии и Швеции.

Встреча началась по расписанию, но перед самым её началом в центре Брюсселя были застрелены два человека — болельщики сборной Швеции. Еще один болельщик получил ранения. Стрелявший во время своих действий громко произносил фразу «Аллах Акбар».

Как сообщает издание Le Soir, раненый вооруженный мужчина, которого полиция задержала утром — Абдесалем Л. — выходец из Туниса, который незаконно пребывал на территории Бельгии. Нападающий скончался в реанимации около 9:30 по местному времени. Вскоре прокуратура подтвердила эту новость.

Напомним, первый тайм матча Бельгия — Швеция был сыгран полностью и завершился со счетом 1:1, но в перерыве встречи гости выступили с инициативой приостановить игру. Бельгийцы это предложение приняли, а позже УЕФА после консультации с участниками матча, а также местной полицией принял решение об отмене матча.