11-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Днепр-1» — 0:1. Обзор матча, статистика

2023-10-22 18:57 В этот уик-энд состоялись матчи 11-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в воскресенье, ... 11-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Днепр-1» — 0:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 11-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в воскресенье, 22 октября, встречались киевское «Динамо» и «Днепр-1». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 11-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ДНЕПР-1» (Днепр)0:1 (0:1)
Гол: Гуцуляк (13)

Предупреждения: Бенито (67), Дубинчак (70) — Рубчинский (21), Сарапий (31), Гуцуляк (40), Каплиенко (90+3)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 4.Попов, 34.Сирота, 2.Вивчаренко (44.Дубинчак, 46) — 6.Бражко, 18.Андриевский (10.Шапаренко, 64) — 8.Шепелев (77.Бенито, 64), 29.Буяльский (К), 91.Волошин (22.Кабаев, 64) — 11.Ванат (37.Царенко, 82).
Запасные: 35.Нещерет, 51.Моргун, 23.Малыш, 25.Дячук, 30.Диалло, 40.Биловар, 92.Рамадани.

«Днепр-1»: 1.Волынец, 5.Сарапий, 30.Кравец (26.Каплиенко, 77), 39.Сваток (К), 3.Адамюк, 22.Рубчинский, 18.Бабенко, 8.Пихалёнок, 17.Леднев, 9.Гуцуляк (34.Танчик, 61), 7.Филиппов (28.Маркос, 65).
Запасные: 12.Кинарейкин, 33.Юрчук, 4.Пурита, 6.Горин, 11.Мирошниченко, 19.Витиньо, 20.Горбунов, 42.Е.Пасич.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Обе команды очень активно начали этот матч. «Динамо» чуть чаще соперника владело мячом и соответственно почаще проводило атакующие действия, но к остроте у ворот гостей это не приводило. А вот «Днепр-1» свой первый же шанс воплотил в гол. Причем, уже на 13-й минуте встречи: Филиппов убежал с мячом по правом флангу, сместился в центральную зону, отдал Гуцуляку, который ударом сходу метров с 14-ти отправил мяч в ворота «Динамо» — 0:1.

Этот гол на рисунке игры совершенно не отразился. Динамовцы по-прежнему владели незначительным преимуществом в плане контроля мячом, но извлечь из этого какую-то фактическую пользу им не удавалось. Днепряне при этом выглядели очень уверенно, спокойно и продолжали выжидать свои шансы в контригре. Всё это привело к тому, что очень долго ни одна из команд не создала ни единого голевого момента. Но незадолго до свистка на перерыв соперники обменялись острыми выпадами. Первым делом надо отметить острый прострел Тымчика, после которого Волынец опрометчиво отбил мяч прямо перед собой, но голкипера подстраховали защитники «Днепра-1». А затем Сарапий после подачи с углового нанес эффектный удар слету, и мяч просвистел над перекладиной ворот «Динамо».

Во втором тайме игра проходила более динамично и зрелищно. Уже на 52-й минуте матча «Динамо» имело шанс сравнять счет — это Буяльский без помех пробил метров с 14-ти, и мяч едва не чиркнул о штангу. «Днепр-1» спустя три минуты ответил ударом Пихалёнка из-за пределов штрафной площади — Бущан в броске выручил свою команду. Наконец, на 56-й минуте игры уже Волошин пробил метров с 12-ти, и снова мяч пролетел в непосредственной близости от стойки ворот днепрян.

В целом, «Динамо» во втором тайме владело практически полным преимуществом, так что «Днепр-1», в основном, занимался обороной. Но с течением времени эффективность действий киевлян в атаке падала, а нервозность подопечных Луческу — наоборот, росла. Да и днепряне ближе к 60-й минуте приспособились к агрессивной игре соперника и у них стало получаться разрушать атаки «бело-синих». В итоге, свой следующий голевой момент «Динамо» создало только на 84-й минуте, когда Бражко нанес пушечный удар метров с 25-ти, и Волынец с огромным трудом отбил мяч. Также неплохим был удар и Шапаренко, однако и в этом случае голкипер «Днепра-1» сыграл безупречно. Ну а большего хозяева поля в этот вечер добиться не сумели — 0:1, второе подряд поражение команды Луческу.

После 11-ти туров чемпионата «Динамо» имеет в своем активе 15 очков (при восьми сыгранных матчах) и занимает 7-е место в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Кривбасса» на 8 очков.

В следующем, 12-м туре «Динамо» ждет гостевой матч с коваливским «Колосом», который состоится в ближайшую субботу, 28 октября, в Коваливке на стадионе «Колос» (начало — в 15:00).