Чемпионат юношеских команд. «Динамо U-19» — «Шахтер U-19» — 2:0. Отчет о матче

2023-11-02 15:42 В четверг, 2-го ноября, в рамках 13-го тура чемпионата Украины среди юношеских команд киевское «Динамо» встретилось ... Чемпионат юношеских команд. «Динамо U-19» — «Шахтер U-19» — 2:0. Отчет о матче

В четверг, 2-го ноября, в рамках 13-го тура чемпионата Украины среди юношеских команд киевское «Динамо» встретилось с донецким «Шахтером». Этот матч был домашним для нашей команды и проходил на поле учебно-тренировочной базы «Динамо» в Конча-Заспе.

Чемпионат U-19, 13-й тур

«Динамо» — «Шахтер» — 2:0(0:0)

Голы: Пашко (50), Кремчанин (90+5)

Предупреждены: Михавко (77), Осипенко (84), Гусев (86) — Огарков (23), Глущенко (43), Лосенко (73), Удод (86)

Удаления: Удод (86, повторное предупреждение).

«Динамо»: 71. Суркис, 20. Гусев (к), 3. Балаба (к), 2. Михавко, 6. Котуха (15. Дикий, 81), 14. Ищенко, 22. Осипенко, 18. Саленко, 7. Кремчанин, 19. Пашко (24. Герич, 90), 11. Пономаренко.

«Шахтер»: 1. Кравец, 2. Дрозд, 3. Удод, 4. Огарков, 5. Шелекета, 6. Лосенко, 7. Ющенко (15. Сметана, 79), 8. Янович (21. Тоиров, 68), 9. Демченко (22. Гармаш, 58), 10. Глущенко, 11. Пушкарев (к) (17. Цуканов, 58).

Отметим, что в предыдущих турах «бело-синие» набрали 26 очков и занимали третье место в турнирной таблице. А «Шахтер» возглавлял турнирную таблицу, имея в своем активе 28 зачетных пунктов, но «горняки» провели на одну игру меньше. Поэтому отчетный поединок обещал быть интересным и бескомпромиссным.

Первый тайм завершился без забитых мячей, а во втором отличился Пашко, а также Кремчанин, который установил окончательный счет уже в компенсированное ко второй половине встречи время.

Динамовцы уверенно начали матч и с первых минут начали использовать прессинг. Осипенко хорошим пасом вывел к воротам Пономаренко, но его удар соперники заблокировали. Еще несколько раз хозяева угрожали чужим воротам после стандартных положений — угловых и штрафных ударов — но успеха они динамовцам не принесли. Киевляне заметно больше владели инициативой, вскоре Пономаренко исполнил очередной штрафной удар, но мяч пролетел выше ворот.

А вот стандарт в исполнении «Шахтера» получился еще опаснее: после навеса слева вратарь Суркис лишь в прыжке кончиками пальцев смог достать мяч. Еще однажды Вячеслав выручил после дальнего удара соперника из-за пределов штрафной площади. У противоположных ворот едва не отличился Пашко после навеса со штрафного в исполнении Кремчанина, но его удар был заблокирован. С тем команды и ушли на перерыв.

Вскоре после начала второго тайма динамовцы смогли воплотить в гол одну из своих атак: Гусев отдал передачу на правый фланг на Саленко, тот прострелил на дальнюю штангу, где Пашко смог протолкнуть мяч в сетку. В дальнейшем хозяева имели преимущество, а гости время от времени проводили опасные выпады. Во время одного из них снова выручать свою команду пришлось Суркису, который вовремя среагировал на удар соперника из пределов штрафной площадки. В ответ едва не отличился во второй раз Пашко, который пытался воспользоваться передачей Саленко, но с выгодной позиции чудом направил мяч мимо дальней штанги.

В общем, команды по очереди владели мячом, перехватывая его друг у друга, много боролись, поэтому опасные моменты у обоих ворот возникали не так часто. В одном из них снова аплодисменты в свой адрес заслужил Суркис, который среагировал на удар со штрафного Сметаны. Забегая вперед, отметим, что и в компенсированное время Вячеслав «потянул» удар того же Сметаны со стандарта, выбив мяч из-под перекладины.

Ближе к концу поединка страсти на поле накалились, что воплотилось в столкновения и предупреждения. Одно из них оказалось вторым для игрока «Шахтера» Удода, поэтому гости остались в меньшинстве. Последние минуты поединка остались за динамовцами — с ударом Пономаренко низом справился вратарь «горняков» Кравец. А уже в компенсированное время и он оказался бессильным после удара Кремчанина, который подхватил мяч в чужой штрафной площадке и поразил дальний угол ворот — 2:0.

Отметим, что после этой победы «Динамо U-19» вышло на первое место в турнирной таблице.