13-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Шахтер» — 0:1. Обзор матча, статистика

2023-11-03 18:53 В этот уик-энд проходят матчи 13-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в пятницу, ... 13-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Шахтер» — 0:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 13-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в пятницу, 3 ноября, встречались киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 13-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк)0:1 (0:0)
Гол: Зубков (53)

Предупреждения: Шепелев (14), Дячук (47), Шапаренко (52), Волошин (62), Дубинчак (90+3) — Крыськив (16), Матвиенко (38), Гочолеишвили (77), Бондарь (85)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 4.Попов, 25.Дячук, 44.Дубинчак — 6.Бражко, 8.Шепелев — 20.Караваев, 10.Шапаренко (37.Царенко, 83), 91.Волошин (9.Пономаренко, 88) — 77.Бенито (21.Супряга, 83).
Запасные: 35.Нещерет, 51.Моргун, 2.Вивчаренко, 23.Малыш, 32.Михавко, 33.Саленко, 34.Сирота, 40.Биловар, 92.Рамадани.

«Шахтер»: 31.Ризнык, 5.Бондарь, 6.Степаненко (К), 8.Крыськив, 10.Судаков, 11.Зубков (13.Гочолеишвили, 75), 14.Сикан (18.Келси, 90+2), 16.Азаров (44.Ракицкий, 34), 22.Матвиенко, 26.Конопля, 39.Невертон (29.Назарина, 75).
Запасные: 1.Рудько, 4.Кастилло, 7.Эгиналду, 9.Швед, 19.Чигринский, 20.Топалов, 25.Мироши, 90.Кащук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Обе команды ожидаемо начали матч очень активно, но при этом действовали с определенной опаской. «Горняки» в дебюте встречи чуть чаще соперника контролировали мяч, зато первые удары по воротам оказались в активе динамовцев. Одним словом, в этом отрезке матча на поле был полный паритет.

Ближе к середине первого тайма «Шахтер» стал в более значительной мере превосходить «Динамо» по контролю мяча, но это не приводило к остроте у ворот киевлян. Всего, чего сумели добиться гости, — это удар со штрафного, с которым уверенно справился Бущан.

Зато «Динамо» на 30-й минуте создало первый голевой момент матча — это Шепелев выполнил подачу в штрафную площадь «горняков» с левого фланга и Бенито пробил слету в падении метров с 10-ти — точно в цель, однако Ризнык сумел выручить свою команду. А спустя две минуты Шапаренко выполнил превосходную передачу метров на тридцать, в результате чего Караваев оказался с мячом и без опеки в районе 11-метровой отметки, однако его удар получился невероятно неточным как для такой позиции. Зато на 44-й минуте встречи Караваев пробил (с линии штрафной площади) намного лучше, и в этом случае мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Шахтера». Ну а перед самым свистком на перерыв хорошим дальним ударом отметился и Шапаренко — снова немного неточно.

Второй тайм активнее начал «Шахтер», и на 53-й минуте это принесло результат: Невертон рассекающей передачей вывел Зубкова на оперативный простор в левой части штрафной площади «Динамо» и тот уверенным ударом отправил мяч в ближний угол ворот Бущана — 0:1.

Добившись успеха, «горняки» какое-то время не сбавляли оборотов и продолжали вести активную атакующую игру на половине поля «Динамо», но ближе к середине тайма «Шахтер» практически перешел на игру вторым номером. В таких условиях киевляне стали почаще проводить позиционные атаки, однако к голевым моментам это не приводило. За почти весь второй тайм из действий динамовцев можно отметить лишь два удара: дальний, от Дячука, после которого мяч пролетел чуть выше перекладины ворот, и «выстрел» Бражко после розыгрыша штрафного, которому тоже немного не хватило точности. А вот «горняки» на 79-й минуте встречи были близки к тому, чтобы оформить второй гол — это Сикан в контратаке вышел один на один с Бущаном, но динамовский голкипер сумел отбить мяч после удара соперника.

Ну а у «Динамо» последний шанс уйти от поражения был на 89-й минуте игры, когда Караваев, ворвавшись в штрафную площадь донетчан после передачи Пономаренко, без помех пробивал метров с 10-ти, однако не попал в цель. В итоге, поединок так и завершился минимально победой «Шахтера» со счетом 1:0.

После сыгранных матчей «Динамо» имеет в своем активе 16 очков и занимает 7-е место в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Кривбасса» на 10 очков.

В следующем, 14-м туре «Динамо» ждет гостевой матч с криворожским «Кривбассом», который состоится в воскресенье, 12 ноября, в Кривом Роге на стадионе «Горняк» (начало — в 17:00).