15-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Рух» — 2:0. Обзор матча, статистика

2023-11-26 16:50 В этот уик-энд проходят матчи 15-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в воскресенье, ... 15-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Рух» — 2:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 15-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в воскресенье, 26 ноября, встречались киевское «Динамо» и «Рух». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 15-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «РУХ» (Львов)2:0 (2:0)
Голы:
Тымчик (6), Кабаев (43)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 25.Дячук, 34.Сирота, 44.Дубинчак — 6.Бражко, 8.Шепелев (18.Андриевский, 89) — 20.Караваев (2.Вивчаренко, 75), 29.Буяльский (К), 22.Кабаев — 77.Бенито (11.Ванат, 61).
Запасные: 35.Нещерет, 51.Моргун, 9.Пономаренко, 23.Малыш, 32.Михавко, 37.Царенко, 40.Биловар, 92.Рамадани.

«Рух»: 1.Герета, 77.Сыч, 92.Слюбик, 29.Дидык, 93.Роман, 35.Эдсон (15.Пидгурский, 26), 63.Сапуга (К), 30.Таллес (8.Карабин, 75), 9.Квасница, 11.Соломон (7.Климчук, 54), 19.Пастух.
Запасные: 23.Ледвий, 79.Панькив, 4.Холод, 6.Довгий, 26.Альваренга, 71.Федор, 73.Лях, 75.Китела.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Рух» в дебюте встречи попытался взять мяч под свой контроль и это львовской команде довольно неплохо удавалось. Вот только динамовцы старались действовать предельно внимательно, прессинговали соперника на его половине поля, и на 6-й минуте это принесло результат: Тымчик мгновенно среагировал на неудачный удар от ворот в исполнении Гереты, перехватил мяч, приблизился к штрафной площади и мощным ударом поразил ближний угол ворот «Руха» — 1:0.

Пропустив гол, гости не только продолжили владеть мячом, но и перевели игру на половину поля «Динамо». И на 12-й минуте встречи львовяне могли сравнивать счет: при повторной подачи в штрафную площадь «бело-синих» после углового мяч оказался прямо в ногах у Слюбика, который находился во вратарской, но тот не решился на удар сходу, а мяч принял неудачно и тот тут же стал добычей Бущана.

В дальнейшем «Рух» продолжал владеть очень ощутимым преимуществом, вынуждая динамовцев практически непрерывно заниматься оборонительными действиями. Вот только до фактической остроты у ворот Бущана гости дело не доводили. Только на 34-й минуте матча львовяне создали следующий голевой момент: после подачи с углового Дидык выиграл позиционную борьбу у соперников в штрафной площади «Динамо», без помех нанес удар головой метров с восьми, но в цель не попал — мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Ну а большего «Рух» в первом тайме добиться не сумел. А вот «Динамо» незадолго до свистка на перерыв сумело развить свой успех. И снова после неудачной игры голкипера львовской команды: тот, выбивая мяч от ворот, отдал его фактически в борьбу, которую у соперника выиграл Кабаев и, ворвавшись в штрафную площадь, эффектным обводящим ударом поразил ворота гостей — 2:0.

На второй тайм «Рух» откровенно не хватило. Сложно сказать, насколько морально, но физически — точно: от прежней интенсивности львовян и их непрерывного прессинга не осталось и следа. Как результат, «Динамо» с возобновлением игры завладело полным преимуществом. Вот только моментов у ворот гостей киевляне не создавали. В этом отрезке матча можно отметить лишь удар Кабаева, с которым уверенно справился Герета.

Ну а ближе к 70-й минуте матча подустало и «Динамо». И гости стали чаще цепляться за мяч, а затем появились и контратаки в их исполнении. Правда, зрелищность самой игры при этом значительно упала. Она стала проходить сумбурно и с большим количеством остановок. Об остроте речь и вовсе не шла. Однако нельзя не отметить два момента, возникших в самом концовке игры. На 84-й минуте матча Ванат взял игру на себя, ворвался в штрафную и решился на удар практически с нулевого угла, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. А на 89-й минуте встречи всё тот же Ванат нанес мощнейший удар уже с правой части штрафной, и в этом случае «Рух» выручил Герета. Два хороших момента, но голов во втором тайме болельщики так и не дождались — 2:0, победа команды Александра Шовковского.

После сыгранных матчей «Динамо» имеет в своем активе 22 очка и занимает 6-е место в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Кривбасса» на 8 очков, но имея при этом три матча в запасе.

В следующем туре «Динамо» ждет гостевой матч с «Минаем». Эта встреча состоится в ближайшее воскресенье, 3 декабря, в Минае на стадионе «Минай» (начало — в 13:00).