Отложенный матч 3-го тура чемпионата Украины. «Динамо» — «Металлист 1925» — 4:2. Обзор матча, статистика

2023-12-07 17:07 В четверг, 7 декабря, состоялся отложенный матч 3-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24, в котором встречались киевское ... Отложенный матч 3-го тура чемпионата Украины. «Динамо» — «Металлист 1925» — 4:2. Обзор матча, статистика

В четверг, 7 декабря, состоялся отложенный матч 3-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24, в котором встречались киевское «Динамо» и харьковский «Металлист 1925». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. Отложенный матч 3-го тура

«ДИНАМО» (Киев) — «МЕТАЛЛИСТ 1925» (Харьков)4:2 (3:1)
Голы:
Волошин (11, 22), Ванат (34), Дячук (90) — Дмитренко (30), Ременюк (72)

Предупреждения: Бычек (29), Фарина (84)
Удаления: Бычек (40, повторное предупреждение)

«Динамо»: 35.Нещерет — 24.Тымчик, 25.Дячук, 34.Сирота, 44.Дубинчак — 6.Бражко, 10.Шапаренко (18.Андриевский, 59) — 22.Кабаев (20.Караваев, 59), 29.Буяльский (К) (37.Царенко, 59), 91.Волошин (77.Бенито, 90+1) — 11.Ванат (21.Супряга, 82).
Запасные: 1.Бущан, 51.Моргун, 2.Вивчаренко, 23.Малыш, 30.Диалло, 40.Биловар, 92.Рамадани.

«Металлист 1925»: 1.Сидоренко, 2.Капинус, 3.Ткачук, 20.Червак, 74.Фарина, 28.Габелок (К) (19.Ткачук, 59), 7.Ари (11.Ременюк, 59), 21.Бычек, 8.Мартынюк, 22.Дмитренко (79.Чирук, 76), 97.Сидоров (9.Борячук, 67).
Запасные: 12.Потимков, 37.Мозиль, 4.Коваленко, 15.Абдулла, 17.Курило, 29.Жичиков, 30.Безуглый.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Начало матча прошло в абсолютно равной борьбе. Гости старались ни в чем не уступать динамовцам, стремились атаковать при любой возможности и агрессивно вступали в отбор мяча. Как результат, в этом отрезке встречи игра не содержала голевых моментов. Однако это не помешало «Динамо» уже на 11-й минуте матча открыть счет: в ходе контратаки «бело-синих» Буяльский отличной передачей вывел Волошина один на один с Сидоренко по правому флангу и тот свой шанс не упустил, хладнокровным ударом направив мяч между ног голкиперу «Металлиста 1925» — 1:0.

Этот гол изменил рисунок игры. Динамовцы стали играть намного раскованнее и события матча теперь почти непрерывно проходили на половине поля харьковской команды. Всё это очень быстро вылилось в еще один гол столичной команды: на 22-й минуте встречи Буяльский отдал пас набегающему Шапаренко, тот пробил сходу метров с 18-ти, Сидоренко сумел справиться с этим непростым ударом, но отбил мяч прямо перед собой, и Волошин уверенно сыграл на добивании — 2:0.

После этого «Динамо» продолжало владеть преимуществом, нанесло несколько довольно опасных ударов по воротам соперника, и, казалось, ничто для команды Шовковского не предвещало неприятностей. Тем не менее, на 30-й минуте встречи гости исхитрились сократить разрыв в счете: Габелок отличной диагональной передачей доставил мяч в левую часть штрафной киевлян точно на Дмитренко и тот ударом сходу метров с восьми поразил цель — 2:1.

Впрочем, динамовцы почти сразу же оформили гол в ответ. Сперва близок к успеху был Буяльский, однако после его удара с линии штрафной Сидоренко в блестящем броске сумел дотянуться до мяча, который летел в «девятку», — угловой. Но, как оказалось, голкипер лишь на несколько минут отстрочил взятие своих ворот: после подачи с угла поля Ванат на ближней штанге выиграл борьбу в воздухе и четким ударом с близкого расстояния вколотил мяч в сетку — 3:1.

Ну а на 40-й минуте задачу «Динамо» по достижению победного результата облегчили гости: Бычек получил вторую желтую карточку и «Металлист 1925» остался в меньшинстве. Впрочем, за оставшееся время первого тайма это счете на табло никак не отразилось. Хотя, Волошин имел все шансы для этого, однако, пробивая без помех с угла вратарской площади, в ворота не попал.

Второй тайм прошел под знаком полного преимущества «Динамо». Были у киевлян и возможности развить свой успех. Опасно издали пробивал Сирота — рядом со штангой, без помех метров с 10-ти наносил удар Шапаренко — выше ворот. Наконец, на 65-й минуте матча опасно пробивал уже Бражко — на этот раз «Металлист 1925» выручил Сидоренко. А в итоге, мяч влетел в противоположные ворота:а 71-й минуте встречи в результате контратаки гостей Ременюк вышел один на один с Нещеретом, за пределами штрафной площади обыграл вышедшего из ворот голкипера и киевлян и сделал счет 3:2.

«Динамо» продолжило атаковать и на 79-й минуте отметилось очередным опасным, но неточным ударом — теперь уже в исполнении Царенко, который пробил из пределов штрафной площади и мяч едва не чиркнул о штангу. Но на 90-й минуте матча динамовцы всё же добились своего — это Дячук из пределов вратарской площади отправил мяч в ворота «Металлиста 1925» при подаче с углового — 4:2, победа команды Александра Шовковского.

После сыгранных матчей «Динамо» имеет в своем активе 25 очков и занимает 5-е место в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Кривбасса» на 8 очков, но имея при этом три матча в запасе.

Добавим, что в ближайший понедельник, 11 декабря, «Динамо» проведет свой заключительный матч чемпионата Украины этого года: в рамках 17-го тура первенства «бело-синие» примет на своем поле столичную «Оболонь». Эта встреча также состоится на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало — в 15:00).