Украина (U-21) — Исландия (U-21) — 3:2. Отчет о матче

2011-03-24 21:22 Сегодня в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского состоялся товарищеский матч между молодежными сборными Украины и Исландии. Товарищеский ... Украина (U-21) — Исландия (U-21) — 3:2. Отчет о матче

Сегодня в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского состоялся товарищеский матч между молодежными сборными Украины и Исландии.

Товарищеский матч.
24 марта. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. +7 градусов. 4 000 зрителей.

УКРАИНА (U-21) — ИСЛАНДИЯ (U-21) — 3 : 2
Голы: Ярмоленко (27, 54), Белый (51) — Йоханссон (70 п.), Сигурдарссон (74)

Украина: 12.Бойко, 2.Бутко (21.Федорчук, 87), 3.Селин, 4.Ракицкий (14.Путивцев, 57), 8.Степаненко(К) (19.Гармаш, 57), 11.Ярмоленко (7.Лысенко, 57), 13.Кривцов, 15.Голодюк (18.Прийма, 87), 16.Белый (9.Морозюк, 57), 17.Чеснаков (6.Виценец, 66), 22.Кравец (10.Зозуля, 46).
Запасной: 1.Непогодов.

Исландия: 1.Бьорнссон, 2.Валдимарссон, 3.Эйолфссон (18.Сигурбьорнссон, 46), 4.Пальссон, 5.Хельгасон (17.Ласкдал, 68), 6.Йоханессон, 7.Стейндорссон (15.Гуннарссон, 68), 8.Видарссон(К) (16.Маргейрссон, 58), 9.Сигурдарссон, 10.Ормарссон (14.Свериссон, 46), 11.Йоханссон.
Запасные: 12.Петурссон, 13.Йозефссон.

Предупреждены: Ярмоленко (37), Гармаш (69), Лысенко (80).

Матч начался со стартовой активности сборной Украины, но в итоге она вылилась лишь в один опасный момент. Уже на первой минуте встречи затяжная атака украинцев завершилась ударом Белого метров с 14-ти, однако голкипер исландцев уверенно накрыл мяч. В остальном, действия хозяев поля никакой угрозы воротам исландцам не несли, а ближе к 5-й минуте игра приобрела вполне ожидаемый рисунок, в рамках которого гости действовали исключительно от обороны, атаки сборной Украины носили исключительно позиционный характер.

Но острота у ворот Бьорнссона, безусловно, возникали. Так, на 12-й минуте Белый убежал по правому флангу, выдал точную диагональ на Ярмоленко в противоположную часть штрафной, и тот нанес удар слету с острого угла — вновь вратарь гостей сыграл безупречно. А спустя буквально несколько секунд украинцы создали первый по-настоящему голевой момент в матче: очередная атака команды Яковенко завершилась ударом Кравца метров с 14-ти — мяч едва разминулся со штангой.

Середина тайма выдалась откровенно скучной, однако сборная Украины сполна компенсировала это забитым мячом: на 27-й минуте встречи Ярмоленко технично принял передачу из глубины поля, освободившись от опеки соперника и развернувшись к воротам, и вторым касанием, ударом слету, поразил цель — 1:0.

Поведя в счете, украинцы продолжили вести атакующие действия, и в заключительном отрезке первого тайма создали еще несколько моментов у ворот исландцев. Буквально через две минуты после забитого мяча состоялся достаточно эффектный удар Кравца с правой части штрафной — снаряд пролетел рядом со штангой. Затем, на 33-й минуте, Белый ворвался в штрафную слева, выдал блестящий поперечный пас точно на Ярмоленко, который ударом сходу метров с 7-мит направил мяч в сетку, но при этом немного «залез» в офсайд — взятие ворот не было засчитано. Наконец, на 40-й минуте Голодюк пасом на ход из глубины поля вывел Белого на убойную позицию в правую часть штрафной сборной Исландии, но мяч после его удара пролетел в метре от дальней штанги.

В итоге, вплоть до свистка на перерыв счет на табло так и не изменился. Зато второй тайм начался сразу с двух голов. Сперва, на 51-й минуте Белый нанес пушечный удар метров с 25-ми, и мяч влетел аакурат в дальний угол ворот молодежной сборной Исландии — 2:0. А через три минуты хавбек «Зари» выступил уже ассистентом: Белый на эффектном дриблинге ворвался в штрафную гостей с левого фланга, через игру накоротке с Зозулей и Селиным доставил мяч на Ярмоленко, который хладнокровно «убрав» на замахе соперника, ударом метров с 7-ми катнул сферу прямо под штангу — 3:0.

Правда, вскоре после этого мяч едва не оказался уже в противоположных воротах: Бойко неосмотрительно вышел из ворот, пытаясь сыграть уже за пределами штрафной, но не сумел опередить Йоханссона, тот прокинул снаряд мимо вратаря украинской «молодежки», уже был готов поразить пустые ворота хозяев, однако вовремя подоспевший Селин выбил мяч буквально из-под ног исландского форварда. Но в итоге гости не только распечатали ворота сборной Украины, но и сумели сократить счет до минимума. Сперва на 70-й минуте Йоханссон четко реализовал пенальти (при подаче углового Гармаш придержал соперника, что не ускользнуло от взора арбитра) — 3:1, а спустя четыре минуты Сигурдарссон выскочил один на один с Бойко по центру и хладнокровно послал мяч в сетку мимо вышедшего из ворот кипера украинской «молодежки» — 3:2.

Оказавшись в шаге от того, чтобы упустить победу в матче, украинцы активизировались в атаке, и в одном из моментов были близки к тому, чтобы в четвертый раз поразить ворота соперника: Кривцов пробил головой на 83-й минуте после подачи углового, и мяч просвистел над самой перекладиной. А уже в компенсированное арбитром время пушечный удар метров с 20-ти нанес Морозюк — кипер сборной Исландии с трудом сумел парировать мяч. Однако, в конце концов, молодежная сборная Украины вынуждена была довольствоваться победой с минимальным перевесом в счете.