«Динамо» завершило год победой. 17-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Оболонь» — 2:0. Обзор матча, статистика

2023-12-11 16:56 В этот уик-энд проходят матчи 17-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24, который закрывает программу турнира в 2023 ... «Динамо» завершило год победой. 17-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Оболонь» — 2:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 17-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24, который закрывает программу турнира в 2023 году. В одном из них в понедельник, 11 декабря, встречались киевские «Динамо» и «Оболонь». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 17-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ОБОЛОНЬ» (Киев)2:0 (0:0)
Голы:
Бенито (67), Ванат (89 пен.)

Предупреждения: Волошин (31), Дубинчак (44), Бражко (90+3), Андриевский (90+4) — Мороз (74), Карась (75), Суханов (81), Лукьянчук (88)
Удаления: Вовкун (13, фол последней надежды), Мороз (84, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 25.Дячук, 34.Сирота, 44.Дубинчак (2.Вивчаренко, 62) — 6.Бражко, 10.Шапаренко (18.Андриевский, 66) — 91.Волошин (77.Бенито, 62), 29.Буяльский (К), 22.Кабаев (20.Караваев, 90) — 11.Ванат (21.Супряга, 90).
Запасные: 35.Нещерет, 23.Малыш, 30.Диалло, 32.Михавко, 37.Царенко, 40.Биловар, 92.Рамадани.

«Оболонь»: 13.Кичак (К), 24.Прокопенко, 16.Лукьянчук, 34.Вовкун, 2.Карась, 9.Мединский, 4.Мороз, 19.Косовский (33.Нагиев, 46), 17.Черненко, 8.Тарануха (25.Груша, 70), 95.Краснопир (55.Суханов, 80).
Запасные: 1.Федоривский, 23.Рыбка, 5.Осман, 7.Муха, 14.Чернов, 18.Даниленко, 20.Фатеев, 25.Груша, 70.Корх.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Начало матча проходило в относительно равной борьбе, однако на 13-й минуте встречи ситуация для «Оболони» усложнилась: Вовкун решил ценой фола последней надежды предотвратить выход Ваната один на один с Кичаком и ожидаемо получил красную карточку. Так «пивовары» остались в меньшинстве, по сути, на всю игру.

И почти сразу «Динамо» едва не реализовало своё численное преимущество: на 20-й минуте матча после подачи с углового Ванат нанес удар головой в падении с каких-то пяти метров, однако в цель не попал — мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги. А на 28-й минуте «бело-синие» были еще ближе к успеху: Кабаев блестящим пасом вывел Ваната один на один с Кичаком, но переиграть вратаря нападающий «Динамо» не сумел.

В дальнейшем динамовцы продолжали владеть полным преимуществом, но к чести «Оболони» надо сказать, что она довольно надежно держала оборону. Да и изобретательности «бело-синим» в их атакующих действиях несколько недоставало. Как результат, в оставшееся время первого тайма у динамовцев не было явных голевых возможностей, и на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором тайме преимущество «Динамо» стало еще более ощутимым, «Оболонь» оказалась буквально запертой на своей половине поля, а удары по воротам Кичака наносились практически непрерывно. Но в одних случаях мяч летел мимо цели, а в других — блестяще играл вратарь «пивоваров».

Однако, на 67-й минуте матча динамовцы всё же добились своего: Андриевский перехватил мяч в центральной зоне на половине поля «Оболони», сыграл на Бенито, который, ворвавшись в штрафную площадь справа, направил мяч между ног Кичаку — 1:0.

Этот гол никоим образом не отразился на рисунке игры, но затем динамовцы всё же немного сбросили обороты. Впрочем, к этому моменту было сыграно уже около 80 минут, так что вполне ожидаемо, что проведя предельно интенсивно такой временной интервал, «бело-синие» банально подустали.

В любом случае, это не помешало подопечным Александра Шовковского не только довести матч до победного завершения, но и развить свой успех — это Ванат на 89-й минуте встречи реализовал пенальти, назначенный за фоли на Буяльском — 2:0, победа «бело-синих».

После сыгранных матчей «Динамо» имеет в своем активе 28 очков и занимает 5-е место в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Кривбасса» на 6 очков, но имея при этом три матча в запасе («Динамо» — «Заря», «Динамо» — «Верес», «Минай» — «Динамо»).

На этом программа матчей «Динамо» в 2023 году завершена. Чемпионат Украины уходит на зимний перерыв и возобновится в конце февраля матчами 18-го тура (базовый день тура — 24 февраля). «Бело-синие» в своём первом поединке следующего года сыграют в гостях с харьковским «Металлистом 1925».